Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 113]

ганами исполнительной власти.
Что касается финансово-экономической функции
механизма повышения ответственности, то наиболее конкретно можно показать ее действие на примере совершенствования организационных средств действия Администрации Московской области.
Среди основных подготовленных для анализа на субъектном уровне: * информация первого заместителя председателя Комитета по экономике Администрации Московской области о годовых прогнозах социальноэкономического развития Московской области; информация председателя Комитета по финансовой и налоговой политике Администрации Московской области о ходе работы по уточнению годовых бюджетов; отчет председателя Мособлкомимущества о формировании, управлении и распоряжении областной собственностью.
В целях преодоления кризисной ситуации в пенсионной системе области
неоднократно готовили отчеты в законодательном органе области отделения Пенсионного фонда России по Московской области (об обеспечении своевременной выплаты государственных пенсий и пособий населению, монетизации пенсионных выплат на территории области).
Оживленную дискуссию вызвало обсуждение отчета заместителя Министра Администрации Московской области по коммунальному хозяйству, транспорту и связи о подготовке объектов социальной сферы и
коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 1996 -1997 г.г.
С первых дней работы Контрольно-счетной палаты сделан упор на реализацию основной функции контрольной,
в частности, на результаты проверки использования бюджетных средств хозорганами Московской области; проверки финансовой деятельности Московской области; проверки использования денежных средств на содержание Московской областной Думы; выделения денежных средств на почвенное плодородие.
стного ведения.
Автореферат дис.
канд.
юрид.
наук.
М., 2002.
1См.: Текущий архив Московской областной Думы за 1998-2005 г.г.
ИЗ
[стр. 79]

в установлении наиболее целесообразного, с точки зрения интересов населения, направления развития данных отношений.
На установление основ статуса субъектов регулирования экономических, социальных отношений и обеспечение необходимых связей между ними направлена нормонаделительная функция региональноуправленческих решений.
Возникает необходимость обеспечения целостности территориального хозяйствования как самостоятельного и специфического направления, выражающегося в установлении позитивных правил поведения, возложении прав и обязанностей на субъекты регионально-управленческого процесса в целях межуровневого разграничения полномочий.
Что касается финансово-экономической функции
решений, анализ правореализационной деятельности Администрации Московской области и Московской областной Думы за период декабрь 1998 г.
июль 2004 г.
дал следующие результаты: вопросы экономики составили 50% от числа всех принятых законов; местного самоуправления 14,2%; социальные вопросы -8 ,1 %; вопросы гражданского строительства 7,4%; благоустройства 5,4%\ Среди основных заслушанных вопросов: информация первого заместителя председателя Комитета по экономике Администрации Московской области о годовых прогнозах социально-экономического развития Московской области; информация председателя Комитета по финансовой и налоговой политике Администрации Московской области о ходе работы по уточнению годовых бюджетов; отчет председателя Мособлкомимущества о формировании, управлении и распоряжении областной собственностью.
В целях преодоления кризисной ситуации в пенсионной системе обл
ласти неоднократно заслушивались отчеты отделения Пенсионного фонда России по Московской области об обеспечении своевременной выплаты государственных пенсий и пособий населению, монетизации пенсионных выплат на территории области.
Оживленную дискуссию вызвало обсуждение отчета заместителя Министра Администрации Московской области по коммунальному хозяйству, транспорту и связи о подготовке объектов социальной сферы и
коммунальСм.: Текущий архив Московской областной Думы за 1998-2004 г.г.


[стр.,80]

ного хозяйства к осенне-зимнему периоду 1996 -1997 гг.
С первых дней работы Контрольно-счетной палаты сделан упор на реализацию основной функции контрольной.

На заседаниях Думы были заслушаны отчеты Контрольно-счетной палаты по проведенным проверкам.
В их числе: результаты проверки использования бюджетных средств хозорганами Московской области; о результатах проверки финансовой деятельности Московской области; о результатах проверки использования денежных средств на содержание Московской областной Думы; о проверке полноты выделения денежных средств на почвенное плодородие.
Обсуждены предложения по устранению нарушений, выявленных в ходе проверок использования средств из областного бюджета.
Важным контрольным полномочием является отчет создаваемых Московской областной Думой органов постоянно действующих комитетов и комиссий.
Работа комиссий неразрывно связана с профильными департаментами, комитетами, управлениями и отделами Администрации Московской области, участвующими в решении важных для области вопросов: коммунальное хозяйство, объекты социальной сферы и др.
ч Повышается действенность контроля Думы за работой постоянных комиссий, их членов.
За анализируемый период в соответствии с планом на заседаниях Думы были заслушаны: отчеты о работе комиссий: по вопросам охраны здоровья и по использованию природных ресурсов; информация об основных направлениях работы комиссии по проблемам народнохозяйственного комплекса; о решении вопросов, связанных с обострением экологической обстановки в ряде районов области.
* В соответствии с решениями Московской областной Думы о формировании фонда реализации наказов избирателей на отдельно взятый год одобряется целевая программа по использованию фонда реализации наказов избирателей на год по районам и городам Московской области1.
Совместно с Комитетом по экологии Администрации Московской области по предложениям комитетов и комиссий Московской областной Думы разрабатывается и утверждается перечень приоритетных областей социально-экономического развития Московской области на каждый календарный год.
См.: Текущий архив Московской областной Думы за 2004 год.

[Back]