Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 122]

I реализация административной реформы.
При таком подходе акцент ставится на отношении зависимости двух сторон.
Содержанием нормоотношений являются фактические отношения, реальное поведение
должностных лиц, направленное на достижение экономических и социальных результатов реформы.
Но это лишь общая характеристика содержания реализационных отношений
реформирования.
Ведь управленческое правоотношение реформирования это взаимообусловленное и взаимосвязанное использование возможностей механизма реформы конкретными субъектами этих отношений.
Исследование реализационных отношений в указанном аспекте дает возможность раскрыть их роль как
формы, обеспечивающей механизм реализации административной реформы.
Закономерен вопрос: каково место этих отношений с точки зрения форм и методов осуществления
реформы? Возникают ли эти отношения непосредственно на базе управленческой нормы и что реализуется в рамках этих отношений: норма либо право, обязанность? Реализация права, обязанности, закрепленной с помощью механизма реализации реформы, не тождественна реализации всего решения, ибо право, обязанность вынесены за скобки этих отношений, поскольку они определяют объем полномочий и находятся в сфере субъективной возможности и долженствования.
Значит, нормореализация представляет собой последовательную конкретизацию и перевод объективных возможностей, закрепленных в
механизме реформы через субъективное осознание и волеизъявление должностных лиц в реальное поведение субъектов управленческих отношений реформирования.
Различие субъектов реализации (граждане, должностные лица, государственные органы, общественные организации) и разнообразие форм их выражения обусловливают формы реализации
реформы, которые отличаются друг от друга степенью автономии субъекта при выборе соответствующего варианта поведения.
Как отмечалось выше, исполнением называется такая форма реализации, которая позволяет
субъектам, в том числе и должностным лицам, выбрать наиболее целесообразный, с его точки зрения, вариант пове122
[стр. 89]

характерные черты.
Таков первый этап совершенствования нормативной■ структуры реализации решений.
Вопрос о месте и роли регионально-управленческих отношений при характеристике процесса реализации решений один из ключевых.
Регионально-управленческое отношение это самостоятельная форма осуществления предписаний, содержащихся в решениях.
Именно на уровне отношений как формы реализации происходит реальное обеспечение социального и экономического порядка, экономической безопасности регионов, исключается произвол, а вместе с этим обеспечивается исторически обусловленный масштаб экономической свободы.
В общерегиональном плане региональноуправленческое отношение выступает как общественное отношение, облеченное в правовую форму.
Эти отношения обусловлены экономической и социальной основой жизни общества.
В то же время они имеют и свою собственную специфику, поскольку развиваются на относительно самостоятельной нормативной основе.
Такое отношение характеризует динамику регионально-управленческой системы.
Следовательно, структурные понятийные ряды, раскрывающие специфику отношений, также долиты нести ■ соответствующую теоретическую нагрузку и развивать логику функционирования регионально-управленческого отношения.
С позиции нормореализации регионально-управленческое отношение имеет собственную форму и содержание.
Форма отношения как более жесткий, малоподвижный элемент фиксирует не субъективные права и обязанности, а их связь.
Именно связь, взаимное отношение сторон друг к другу, корреляция прав и обязанностей и составляет форму региональноуправленческих отношений, в рамках которых протекает реализация региональных и муниципальных решений.
При таком подходе акцент ставится на отношении зависимости двух сторон.
Содержанием нормоотношений являются фактические отношения, реальное поведение,
направленное на достижение экономических и социальных результатов.
Но это лишь общая характеристика содержания реализационных отношений.

Ведь регионально-управленческое правоотношение это взаимообуГ * словленное и взаимосвязанное использование региональных возможностей конкретными субъектами этих отношений.
Исследование реализационных отношений в указанном аспекте дает возможность раскрыть их роль как


[стр.,90]

формы, обеспечивающей реализацию региональных и муниципальных решений.
Закономерен вопрос: каково место этих отношений с точки зрения форм и методов осуществления
решений? Возникает ли это отношение непосредственно на базе регионально-управленческой нормы и что реализуется в рамках этих отношений: норма либо право, обязанность? Реализация права, обязанности, закрепленной в решении, не тождественна реализации всего решения, ибо право, обязанность вынесены за скобки этих отношений, поскольку они определяют объем полномочий и находятся в сфере субъективной возможности и долженствования.
Значит, нормореализация представляет собой последовательную конкретизацию и перевод объективных возможностей, закрепленных в
решениях, через их субъективное осознание и волеизъявление в реальное поведение субъектов региональноуправленческих отношений.
Различие субъектов реализации (граждане, должностные лица, государственные органы, общественные организации) и разнообразие форм их выражения обусловливают формы реализации
решения, которые отличаются друг от друга степенью автономии субъекта при выборе соответствующего варианта поведения.
Как отмечалось выше, исполнением называется такая форма реализации, которая позволяет
субъекту выбрать наиболее целесообразный, с его точки зрения, вариант поведения в рамках, определенных решением.
В данном случае речь идет о реализации уполномочивающих и рекомендательных норм, в которых заложена такая возможность для субъектов экономико-реалиационного процесса.
Лицо, исполняющее решение, оценивает всю обстановку и, учитывая полномочия, предоставленные ему нормой, принимает оптимальное решение.
Как видно, правоприменение, правореализация не только важный функциональный, но и сложный процесс совершенствования форм и методов.
В нем обычно выделяются следующие этапы: установление и проверка фактических обстоятельств дела; поиск и выбор соответствующей правовой нормы в принятом решении; проверка выбранной нормы; толкование (интерпретация) нормы; издание акта применения (постановления, приказа и т.д.).
Реализационный процесс может вызвать два рода последствий для непосредственных участников материальных отношений: обязательные и фа

[Back]