Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 129]

ствляются на базе анализа информации, дающей полное и достоверное представление о состоянии воздействия субъектов, в том числе и должностных лиц, на управляемые объекты.
Далее, в Указе Президента РФ от 23 июля 2003 года № 824, посвященном приоритетным направлениям административной реформы, большое место отводится организационному разделению функций, касающихся регулирования экономической деятельности, надзора и контроля как методов управления.
Соответственно экспертизе принимаемых решений управленческого, финансового и хозяйственного характера с позиций ограничения вмешательства федеративного государства и его регионов в экономическую деятельность субъектов предпринимательства.
В этой связи теоретико-практический интерес представляет
концепция проведения административной реформы на территории Томской области и проект областной целевой программы «Административная реформа исполнительных органов власти Томской области и органов местного самоуправления муниципальных образований в 2004-2007 годах», разработанные на основе Указа Президента РФ от 23 июля 2003 г.
№ 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах» .
В качестве основных направлений проведения административной реформы в области определены: ограничение вмешательства исполнительных органов власти области и органов местного самоуправления в экономическую деятельность субъектов предпринимательства и прекращение избыточного государственного и муниципального регулирования; исключение дублирующих функций исполнительных органов власти области и органов местного самоуправления.

В центре внимания должностных лиц Администрации области развитие системы саморегулируемых организаций в экономической сфере на территории области; построение эффективной системы контроля за экономической деятельностью исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, за рациональ1См.: Текущий архив Администрации Томской области за 2004 год.
129
[стр. 24]

решения программными методами, описываются угрозы оощественнои безопасности и социально-экономическому развитию региона.
Также указывается необходимость совершенствования деятельности исполнительных органов власти с учетом реальных требований экономики и обеспечения гармоничного социально-экономического развития муниципальных образований.
Существующие различия в уровне социально-экономического развития муниципальных образований, их налогового потенциала и бюджетной обеспеченности не позволяют эффективно решать вопросы местного значения.
В связи с этим подчеркивается проблема недостаточной эффективности взаимодействия исполнительных органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления, необходимость ее решения в рамках административной реформы .
Программы также разрабатываются, как правило, для достижения следующих основных целей: ограничение вмешательства исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, прекращение избыточного государственного и муниципального регулирования; исключение дублирующих функций исполнительных органов власти; развитие системы саморегулируемых организаций в экономической сфере на территории субъекта Федерации; построение эффективной системы государственного и муниципального контроля за экономической деятельностью исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов; разграничение расходных полномочий вышеназванных органов власти; усиление контроля за рациональным расходованием бюджетных средств, за оптимизацией системы управления государственным и муници1См.: Барциц И.
Мысли об административной реформе в год десятилетия Конституции РФ// Федерализм.
2003.
№ 3.
С.
19-38.


[стр.,96]

Административные решения необходимы для управления государственным сектором экономики и вполне оправдывают себя, когда они научно обоснованы, осуществляются на базе анализа информации, дающей полное и достоверное представление о состоянии воздействия субъектов на управляемые объекты, об изменении соотношения между административными и экономическими методами в пользу последних.
Конечно, одни экономические методы сами по себе вовсе не гарантируют оптимальное функционирование региональных решений в сфере экономики.
Кроме того, реализация региональных решений предполагает использование современных методов, в частности, экономико-математических методов и компьютерной техники, автоматизированных систем управления, сбора и обработки информации, позволяющих учитывать растущее число факторов, влияющих на развитие производства в настоящем и будущем.
2.2.
Административная реформа: оптимизация управленческих решений о разграничении полномочий между органами исполнительной власти региона 4 В Указе Президента РФ от 23 июля 2003 года № 824, посвященном приритетным направлениям административной реформы, большое место отводится организационному разделению функций, касающихся регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления госимуществом.
Соответственно экспертизе принимаемых решений управР ленческого, финансового и хозяйственного характера с позиций ограничения вмешательства федеративного государства и его регионов в экономическую деятельность субъектов предпринимательства.
В этой связи теоретико-практический интерес представляет
проект концепции проведения административной реформы на территории Томской области и проект областной целевой программы "Административная реформа исполнительных органов власти Томской области и органов местного самоуправления муниципальных образований в 2004-2007 годах", разрабо

[стр.,97]

танные на основе Указа Президента РФ от 23 июля 2003 г.
№ 824 "О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах .
В качестве основных направлений проведения административной реформы в области определены: ограничение вмешательства исполнительных органов власти области и органов местного самоуправления в экономическую деятельность субъектов предпринимательства и прекращение
избыл точного государственного и муниципального регулирования; исключение дублирующих функций исполнительных органов власти области и органов местного самоуправления; развитие системы саморегулируемых организаций в экономической сфере на территории области; построение эффективной системы контроля за экономической деятельностью исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, за ра-ч циональным расходованием бюджетных средств, оптимизацией системы управления государственным и муниципальным имуществом и за предоставлением государственными и муниципальными организациями услуг гра-* жданам и юридическим лицам, а также совершенствование системы государственной гражданской и муниципальной служб в Томской области .
Рациональность проводимых в стране реформ требует адекватного государственного регулирования экономических отношений.
Ограничение вмешательства исполнительных органов власти Томской области и органов местного самоуправления в экономическую деятельность субъектов предпринимательства особенно важно в современных условиях, когда развитие области происходит в направлении от индустриальной экономической структуры к постиндустриальной, информационно-правовой.
Прекращение избыточного государственного и муниципального регулирования необходимо для эффективного регулирования экономических отношений, обеспечивающего максимально благоприятные условия осуществления хозяйственной деятельности.
В условиях рыночной экономики исполнительные органы власти должны определять и поддерживать устойчивые правила ведения бизнеса, способствовать практической реализации конституционных принципов конСм.: Текущий архив Администрации Томской области за 2004 год.Л Часть мероприятий, которые целесообразно реализовывать в рамках каждого из направлений проведения административной реформы в субъекте РФ, были рассмотрены в предыдущих параграфах.

[Back]