Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 13]

Сторонники «конвергенции» апеллируют к государству, которое, по их мнению, должно усилить свои функции, обеспечивающие наиболее благоприятные условия для демократических преобразований.
И при помощи регулирующих мероприятий по проведению административной реформы, включая, естественно, и ответственность должностных лиц, оно должно создать возможность бескризисного развития.
В рыночных отношениях проявляется тенденция к уменьшению объема решений, обосновывающих вмешательство власти государственного центра вэкономику,
в жизнедеятельностьпредпринимательства.
Новизна отношений ответственности должностных лиц проявляется в принципиально новых целях и задачах реформы, достижение которых укрепляет экономический суверенитет, частную собственность, свободу экономической деятельности, обеспечивающих защищенность потребителя, окружающей среды, недопущение регионального и социального неравенства.
Поэтому установление правовых оснований ответственности за проведение административной реформы в настоящее время является одним из наиболее актуальных направлений в деятельности органов исполнительной власти.
В соответствии с указами Президента РФ В.В.
Путина
осуществлены масштабные преобразования в системе и структуре федеральных органов исполнительной власти.
Внедрена новая трехуровневая модель функционирования федеральных органов исполнительной власти «федеральное министерство федеральная служба федеральное агентство» на основе разделения выполняемых ими функций на функции по принятию нормативных актов, функции по контролю и надзору, правоприменительные
функции, функции по управлению государственным имуществом и функции по оказанию государственных услуг.
Сформировано новое Правительство РФ и проведена реорганизация Аппарата Правительства РФ.
В то же время вопрос об углублении целей,
задач и системности административногореформирования остаетсяоткрытым.
Нередко административные преобразования рассматриваются в узком смысле как ориентированныетолько на сокращение численности государственного аппарата, ликвидациюдублирования функций и построение компактной иэффективной
13
[стр. 12]

их склонность к потреблению и сбережениям.
По мнению Дж.
Кейнса , снижение налогов на прибыль, непрерывное расширение правительственных расходов, не считаясь с ростом бюджетного дефицита, а также использование других решении, связанных с регулированием капиталистической экономики, обеспечат высокую деловую активность, полную занятость населения и предотвратят кризисы в реализации государственных решении.
Концепция регулируемого и планируемого капитализма была подхвачена целым реформистских что государство должно обеспечить и гарантировать устойчивый экономический рост путем поддержания в своих решениях равновесия спроса и предложения.
Кейнсианские концепции роста, давая теоретическое обоснование практике государственного и регионального регулирования, имеют целью отыскать наиболее эффективные методы воздействия государства на экономику.
Прежде всего это рациональность решений, принимаемых на федеральном и региональном уровнях.л Сторонники "конвергенции" апеллируют к государству, которое, по их мнению, должно усилить свои функции, обеспечивающие наиболее благоприятные условия для предприятий и регионов.
И при помощи регулирующих мероприятии, включая, естественно, и управленческие решения регионального характера, оно должно создать возможность бескризисного развития.
В рыночных отношениях проявляется тенденция к уменьшению объема решений, обосновывающих вмешательство власти государственного центра в экономику.

Конечно, возможности государственной власти по экспроприации собственности не исключаются.
Однако, гарантии для собственников остаются весьма серьезными и, как показывает опыт регионов России, усиливаются.
Российская система общественных отношений включает новые отношения собственности, производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ.
Новизна отношений проявляется в принципиально новых решениях, укрепляющих экономический суверенитет, частную собственность, свободу экономической деятельности, обеспечивающих защищенность потребителя, окружающей среды, недопущение регионального и социального неравенства.
1См.: Кейнс Дж.
Общая теория занятости, процента и денег.
М., 1994.
С.
367-368.


[стр.,14]

Представляется рассмотрение регионального решения в системе приоритетного направления административной реформы как обязательной для исполнения программы действий региона, принятой правомочным субъектом в установленном государством порядке, содержащей цели, а также способы и средства ее оптимального достижения (материальные, технические, финансовые, организационные и т.п.), равно как и указание на исполнителей, сроки, формы контроля и ответственности.
Исследователи из США выделяют в регионально-управленческих решениях четыре вида решений, принимаемых в зависимости от оценки ситуации в регионах: 1) стандартное решение, при принятии которого существует фиксированный набор альтернатив; 2) бинарное решение ("да" или "нет"); 3) многоальтернативное решение (имеется очень широкий спектр альтернатив); 4) инновационное (новаторское) решение, когда требуется предпринять действия, но нет приемлемых альтернатив.
Самое сложное на даннойф стадии состоит в том, чтобы спрогнозировать оптимальный вариант действий по реализации управленческого решения, получив для этого необходимую информацию.
Особенности региональных решений, безусловно, связаны с реализацией воли населения регионов, наличием таких обязательных элементов, какими являются экономические отношения, включая и социальную, и экономическую сферы.
Большое значение имеет воля, поведение субъектов этих отношений и выбор необходимых правовых норм.
Проведение административной реформы в настоящее время является одним из наиболее актуальных направлений в деятельности органов испол* нительной власти.
В соответствии с указами Президента РФ В.В.
Путина
масштабные преобразования проведены в системе и структуре федеральных органов исполнительной власти, внедрена новая трехуровневая модель функционирования федеральных органов исполнительной власти "федеральное министерство федеральная служба федеральное агентство" на основе разделения выполняемых ими функций на функции по принятию нормативных актов, функции по контролю и надзору, правоприменительные

[стр.,15]

функции, функции по управлению государственным имуществом и функции по оказанию государственных услуг.
Сформировано новое Правительство РФ и проведена реорганизация Аппарата Правительства РФ.
В то же время вопрос об углублении целей
и задач административной реформы остается открытым.
Нередко административные преобразования рассматриваются в узком смысле как ориентированные только на сокращение численности государственного аппарата, ликвидацию дублирования функций и построение компактной и эффективной
структуры органов власти.
В связи с этим требуется конкретизация того, что включает в себя содержание, сущность административной реформы (какие меры в ее рамках уже осуществлены либо планируются к выполнению) как комплекса мероприятий, непосредственно или косвенно способствующих достижению программных задач на среднеи долгосрочную перспективу.
Данные задачи обозначены в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию и включают в себя увеличение валового внутреннего продукта 1 в два раза в течение десяти лет; сокращение числа граждан, находящихся за чертой бедности, в два раза за четырехлетний период и модернизацию Вооруженных Сил.
Начиная с 2001 года, Президентом РФ выделены приоритетные задачи построения консолидированной и эффективной государственной власти: разграничение федеральными законами предметов ведения и полномочийл Российской Федерации и субъектов Федерации в рамках их совместной компетенции; упорядочение системы территориальных структур федеральных органов исполнительной власти; распределение ресурсов и налоговых поступлений между различными уровнями власти, препятствовании соблазну простых решений, в силу которых верх возьмет бюрократическая реакция .
Подчеркивается потребность в четкой технологии разработки, принятия, исполнения решений и в анализе реализуемых государством функций2.
Также Президент отметил проблемы преодоления административных барьеров, коррумпированности и отсутствия прозрачности исполнения реш 1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.// Российская газета.
2004.
25 мая.
2 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.// Российская газета.
2001.
4 апреля.

[Back]