Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 130]

ным расходованием бюджетных средств, оптимизацией системы управления государственным и муниципальным имуществом и за предоставлением государственными и муниципальными организациями услуг гражданам и юридическим лицам, а также совершенствование системы государственной гражданской и муниципальной служб в Томской области .
Рациональность
проводимой в стране реформы требует адекватного государственного регулирования отношений ответственности должностных лиц в процессе разграничения полномочий органов управления.
Ограничение вмешательства исполнительных органов
власти Томской области и органов местного самоуправления в экономическую деятельность субъектов предпринимательства особенно важно в современных условиях, когда развитие области происходит в направлении от индустриальной экономической структуры к постиндустриальной, информационно-правовой.
Прекращение избыточного государственного и муниципального регулирования
необходимо для эффективного регулирования экономических отношений, обеспечивающего максимально благоприятные условия осуществления хозяйственной деятельности.
В условиях рыночной экономики исполнительные органы власти должны определять и поддерживать устойчивые правила ведения бизнеса, способствовать практической реализации конституционных принципов
конкуренции и единого экономического пространства.
Исполнительным органам власти необходимо формировать системы государственно-финансового посредничества в экономике области, включающую в себя развитие схем кредитования бизнес-проектов и предоставление государственных гарантий при получении кредитов в коммерческих банках, дальнейшее развитие фондового рынка и формирование институциональной среды, стимулирующей приток капитала в реальный сектор экономики.
Формирование
благоприят1Часть мероприятий, которые целесообразно реализовывать в рамках каждого из направлений проведения административной реформы в субъекте РФ, были рассмотрены в предыдущих параграфах.
130
[стр. 24]

решения программными методами, описываются угрозы оощественнои безопасности и социально-экономическому развитию региона.
Также указывается необходимость совершенствования деятельности исполнительных органов власти с учетом реальных требований экономики и обеспечения гармоничного социально-экономического развития муниципальных образований.
Существующие различия в уровне социально-экономического развития муниципальных образований, их налогового потенциала и бюджетной обеспеченности не позволяют эффективно решать вопросы местного значения.
В связи с этим подчеркивается проблема недостаточной эффективности взаимодействия исполнительных органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления, необходимость ее решения в рамках административной реформы .
Программы также разрабатываются, как правило, для достижения следующих основных целей: ограничение вмешательства исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, прекращение избыточного государственного и муниципального регулирования; исключение дублирующих функций исполнительных органов власти; развитие системы саморегулируемых организаций в экономической сфере на территории субъекта Федерации; построение эффективной системы государственного и муниципального контроля за экономической деятельностью исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов; разграничение расходных полномочий вышеназванных органов власти; усиление контроля за рациональным расходованием бюджетных средств, за оптимизацией системы управления государственным и муници1См.: Барциц И.
Мысли об административной реформе в год десятилетия Конституции РФ// Федерализм.
2003.
№ 3.
С.
19-38.


[стр.,97]

танные на основе Указа Президента РФ от 23 июля 2003 г.
№ 824 "О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах .
В качестве основных направлений проведения административной реформы в области определены: ограничение вмешательства исполнительных органов власти области и органов местного самоуправления в экономическую деятельность субъектов предпринимательства и прекращение избыл точного государственного и муниципального регулирования; исключение дублирующих функций исполнительных органов власти области и органов местного самоуправления; развитие системы саморегулируемых организаций в экономической сфере на территории области; построение эффективной системы контроля за экономической деятельностью исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, за ра-ч циональным расходованием бюджетных средств, оптимизацией системы управления государственным и муниципальным имуществом и за предоставлением государственными и муниципальными организациями услуг гра-* жданам и юридическим лицам, а также совершенствование системы государственной гражданской и муниципальной служб в Томской области .
Рациональность
проводимых в стране реформ требует адекватного государственного регулирования экономических отношений.
Ограничение вмешательства исполнительных органов власти Томской области и органов местного самоуправления в экономическую деятельность субъектов предпринимательства особенно важно в современных условиях, когда развитие области происходит в направлении от индустриальной экономической структуры к постиндустриальной, информационно-правовой.
Прекращение избыточного государственного и муниципального регулирования необходимо для эффективного регулирования экономических отношений, обеспечивающего максимально благоприятные условия осуществления хозяйственной деятельности.
В условиях рыночной экономики исполнительные органы власти должны определять и поддерживать устойчивые правила ведения бизнеса, способствовать практической реализации конституционных принципов
конСм.: Текущий архив Администрации Томской области за 2004 год.Л Часть мероприятий, которые целесообразно реализовывать в рамках каждого из направлений проведения административной реформы в субъекте РФ, были рассмотрены в предыдущих параграфах.


[стр.,98]

куренции и единого экономического пространства.
Исполнительным органам власти необходимо формировать системы государственно-финансового посредничества в экономике области, включающую в себя развитие схем кредитования бизнес-проектов и предоставление государственных гарантий при получении кредитов в коммерческих банках, дальнейшее развитие фондового рынка и формирование институциональной среды, стимулирующей приток капитала в реальный сектор экономики.
Формирование
благоприятного инвестиционного климата позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы как из других регионов России, так и из-за рубежа.
Исполнительным органам власти Томской области следует обеспечитьф исполнение на всей территории области Федерального закона от 23 декабря 2003 г.
№ 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты РФ в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", устанавливающего новые правила государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
В случае надлежащего исполнения данного закона принцип "одного окна" позволит сократить административные барьеры при открытии собственного дела и увеличить предпринимательскую активность населения.
Реализация данного направления административной реформы в Томской области реализуется посредством выполнения управленческих решений, составляющих такие отдельные аспекты реформирования, как исключение дублирующих функций исполнительных органов государственной власти Томской области и органов местного самоуправления и создание системы саморегулируемых организаций в экономической сфере на территории области.
Исключение дублирующих функций исполнительных органов власти субъекта РФ и органов местного самоуправления является одним из наиболее значимых направлений проведения административной реформы, так как именно разделение функций должно находиться в основе их новой системы и структуры.
До начала непосредственной работы по построению научно и экономически обоснованной системы исполнительных органов власти области и органов местного самоуправления целесообразно провести ряд подготовительных мероприятий по сокращению избыточных функций, в том числе выведение части из них из ведения исполнительных органов власти

[Back]