Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 14]

структуры органов власти.
В связи с этим требуется конкретизация того, что включает в себя содержание, сущность,
цели и задачи административной реформы (какие меры в ее рамках уже осуществлены либо планируются к выполнению) как комплекса мероприятий, непосредственно или косвенно способствующих достижению целей ответственного выполнения программных задач на среднеи долгосрочную перспективу.
Данные задачи обозначены в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию и включают в себя
ответственность за увеличение валового внутреннего продукта в два раза в течение десяти лет; за сокращение числа граждан, находящихся за чертой бедности, в два раза за четырехлетний период и за модернизацию Вооруженных Сил.
В своем Послании Федеральному Собранию (апрель 2001 года) Президент РФ обозначил в качестве цели построение четко работающей исполнительной вертикали и правовой ответственности как основы реализации административной реформы и эффективной защиты прав граждан.
В Послании говорится о начале подготовки к административной реформе, призванной обеспечить пересмотр функций, структуры и штатов органов власти (в первую очередь Правительства, министерств, ведомств и их территориальных органов), минимизацию административного вмешательства государства в дела предприятий и наведение порядка в тех сферах, где существует избыточное государственное вмешательство.
По мнению Президента, только прозрачные, закрепленные в законе прямого действия отношения ответственности между государством и предпринимателями могут дать новый импульс развитию российской экономики.
Также в послании отмечается необходимость упорядочения отношений между федеральным и региональным уровнем власти, четкого разграничения полномочий и ответственности, с целью создания работоспособного механизма взаимодействия.
Начиная с 2001 года, Президентом РФ выделены приоритетные задачи построения консолидированной,
эффективной и ответственной государственной власти: разграничение федеральными законами предметов ведения и 14
[стр. 15]

функции, функции по управлению государственным имуществом и функции по оказанию государственных услуг.
Сформировано новое Правительство РФ и проведена реорганизация Аппарата Правительства РФ.
В то же время вопрос об углублении целей и задач административной реформы остается открытым.
Нередко административные преобразования рассматриваются в узком смысле как ориентированные только на сокращение численности государственного аппарата, ликвидацию дублирования функций и построение компактной и эффективной структуры органов власти.
В связи с этим требуется конкретизация того, что включает в себя содержание, сущность
административной реформы (какие меры в ее рамках уже осуществлены либо планируются к выполнению) как комплекса мероприятий, непосредственно или косвенно способствующих достижению программных задач на среднеи долгосрочную перспективу.
Данные задачи обозначены в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию и включают в себя
увеличение валового внутреннего продукта 1 в два раза в течение десяти лет; сокращение числа граждан, находящихся за чертой бедности, в два раза за четырехлетний период и модернизацию Вооруженных Сил.
Начиная с 2001 года, Президентом РФ выделены приоритетные задачи построения консолидированной
и эффективной государственной власти: разграничение федеральными законами предметов ведения и полномочийл Российской Федерации и субъектов Федерации в рамках их совместной компетенции; упорядочение системы территориальных структур федеральных органов исполнительной власти; распределение ресурсов и налоговых поступлений между различными уровнями власти, препятствовании соблазну простых решений, в силу которых верх возьмет бюрократическая реакция .
Подчеркивается потребность в четкой технологии разработки, принятия, исполнения решений и в анализе реализуемых государством функций2.
Также Президент отметил проблемы преодоления административных барьеров, коррумпированности и отсутствия прозрачности исполнения реш 1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.// Российская газета.
2004.
25 мая.
2 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.// Российская газета.
2001.
4 апреля.

[Back]