Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 15]

полномочий Российской Федерации и субъектов Федерации в рамках их совместной компетенции; упорядочение системы территориальных структур федеральных органов исполнительной власти; распределение ресурсов и налоговых поступлений между различными уровнями власти, препятствовании соблазну простых решений, в силу которых верх возьмет бюрократическая реакция .
Президент отметил, что неотлаженная, неответственная система работы законодательных и исполнительных органов власти препятствует проводимым преобразованиям.
В Послании Президента Федеральному Собранию (апрель 2002 года) административная реформа получила содержательное наполнение.
Её результатом провозглашен эффективный, компактный и ответственно работающий государственный аппарат, адекватный времени и целям Российской Федерации и ее субъектов.
Отмечено, что колоссальные возможности страны блокируются громоздким, неповоротливым, недостаточно ответственным государственным аппаратом, функции которого не приспособлены для решения стратегических задач.
Для достижения данного результата необходимо провести модернизацию системы исполнительной власти, её логичное, рациональное и высоко ответственное устройство.
В Послании говорится, что государственный аппарат, его должностные лица призваны стать инструментом реализации экономической политики, создавать условия для развития экономических свобод, задавать стратегические ориентиры, предоставлять населению качественные публичные услуги и эффективно управлять государственной собственностью.
Подчеркивается потребность в четкой технологии разработки, принятия и
ответственного исполнения решений, включая анализ реализуемых государством функций административного реформирования.
См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.// Российская газета.

2004.25 мая.Л
См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.// Российская газета.
2001.4 апреля.
[стр. 15]

функции, функции по управлению государственным имуществом и функции по оказанию государственных услуг.
Сформировано новое Правительство РФ и проведена реорганизация Аппарата Правительства РФ.
В то же время вопрос об углублении целей и задач административной реформы остается открытым.
Нередко административные преобразования рассматриваются в узком смысле как ориентированные только на сокращение численности государственного аппарата, ликвидацию дублирования функций и построение компактной и эффективной структуры органов власти.
В связи с этим требуется конкретизация того, что включает в себя содержание, сущность административной реформы (какие меры в ее рамках уже осуществлены либо планируются к выполнению) как комплекса мероприятий, непосредственно или косвенно способствующих достижению программных задач на среднеи долгосрочную перспективу.
Данные задачи обозначены в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию и включают в себя увеличение валового внутреннего продукта 1 в два раза в течение десяти лет; сокращение числа граждан, находящихся за чертой бедности, в два раза за четырехлетний период и модернизацию Вооруженных Сил.
Начиная с 2001 года, Президентом РФ выделены приоритетные задачи построения консолидированной и эффективной государственной власти: разграничение федеральными законами предметов ведения и полномочийл Российской Федерации и субъектов Федерации в рамках их совместной компетенции; упорядочение системы территориальных структур федеральных органов исполнительной власти; распределение ресурсов и налоговых поступлений между различными уровнями власти, препятствовании соблазну простых решений, в силу которых верх возьмет бюрократическая реакция .
Подчеркивается потребность в четкой технологии разработки, принятия, исполнения
решений и в анализе реализуемых государством функций2.
Также Президент отметил проблемы преодоления административных барьеров, коррумпированности и отсутствия прозрачности исполнения реш 1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.// Российская газета.
2004.
25 мая.

2 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.// Российская газета.
2001.
4 апреля.


[стр.,16]

шений в государственном аппарате, препятствующие развитию гражданского общества и формированию цивилизованной предпринимательской среды в регионах.
В связи с этим возникает необходимость уточнения и упорядочения полномочий надзорных органов и частичной их замены мерами ответственности экономических субъектов за принимаемые ими решения.
Кроме того, в Послании говорилось о завершении организационного становления федеральных округов, позволившего реально приблизить федеральную власть к регионам, и предлагается перенос исполнения некоторых федеральных функций и решений в сфере финансового контроля и согласования кандидатур на должности в региональных подразделениях федеральных ведомств на окружной уровень.
В качестве ключевой задачи Президент определил разграничение сфер ведения между федеральным, региональным и местным уровнями власти.
Несмотря на легитимность, практика заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между центром и субъектами Федерации зачастую приводит к неравенству в отношениях между регионами, а значит, и проживающими в них гражданами.
По мнению Президента, данные договоры должны проходить обязательную процедуру утверждения федеральным законом.
Основными проблемами местного самоуправления обоЩ значены низкое качество его законодательной базы, нечеткость в разграничении полномочий с региональными органами власти, уточнение вопросов местного значения, часть которых требует материальной поддержки региона либо непосредственно Российской Федерации, и недостаточность собственной доходной базы .
В Послании Президента РФ Федеральному Собранию (май 2003 года) важнейшей целью государственных решений названо обеспечение высокой конкурентоспособности страны, становления России экономически мощным государством.
По мнению Президента РФ, данная цель должна присутствовать в практической деятельности по выполнению решений органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и местного самоуправления.
См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.
// Российская газета.

2002.
19 апреля.


[стр.,161]

1.21.
Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.
//Российская газета.

2002.
19 апреля.
1.22.
Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.
// Российская газета.
2003.
17 мая.
1.23.
Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.
// Российская газета.
2004.
25 мая.
1.24.
Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.
// Российская газета.
2005.
26 апреля.
1.25.
Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О Концепции экономического и социального развития Российской Федерации на 1996-2005 года" //СЗ РФ.
1996.
№ 26.
Ст.
3045.
1.26.
Конституции республик в составе Российской Федерации.
М., Издание Государственной Думы "Известия".
1996.
Вып.
1-2.
1.27.
Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации.
М., Издание Государственной Думы "Известия".
1995-1998.
Вып.
1-7.
1.28.
Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года// Российская газета.
2004.
7 октября.
1.29.
Текущий архив Орловской областной Думы за 1998 год.
1.30.
Текущий архив Администрации Орловской области за 20032004 годы.
1.31.
Текущий архив Московской областной Думы за 2003-2004 годы.
1.32.
Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2010 года.
Чебоксары.
2003.
1.33.
Послание Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики.
Чебоксары.
2003.
1.34.
Текущий архив Министерства юстиции Чувашской Республики за 2004 год.
1.35.
Текущий архив Администрации Томской области за 2004 год.
1.36.
Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации.
М., 1997.
Вып.
4.

[Back]