Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 178]

гда не устанавливается ответственность за разрастание конфликтной, экстремальной ситуации вокруг рыночной экономики, осуществления прав и интересов субъектов предпринимательства, когда нарушается порядок поддержания управляемости реформационных процессов.
В этих условиях неизмеримо возрастает роль юридического закона как основы и формы
установления ответственности за государственные решения, принимаемые во исполнение административной реформы.
Необходимо достижение консолидации, системности и юридически точного оформления управленческих действий, свидетельствующих о прекращении избыточного государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательства, приобретающего необратимый характер.
Наряду с этим нужна не только тщательная и всесторонняя «выверка» всех конкретных решений на предмет определения ответственности, но и издание на федеральном уровне типовых инструкций, которые служили бы правовым ориентиром при подготовке федеральных и региональных (субъектных) решений для должностных лиц комитетов, управлений, департаментов относительно применения мер такой ответственности.
8.
С учетом уже накопленного опыта реформирования перспективным направлением дальнейшей работы по пересмотру закрепленных за государством функций и способов их реализации представляется ответственность за совершенствование (оптимизацию) структуры исполнительной власти на региональном уровне.
Причем речь, в первую очередь, идет не о территориальных органах (реформируемых, в том числе, в ходе процесса законодательного наполнения и разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации), а о структуре непосредственно органов власти на уровне субъектов РФ (например, администраций).
В рамках осуществления административной реформы целесообразна повторная ревизия всех функций, осуществляемых госорганами, и эта ревизия должна проводиться профессионалами, способными установить персональную ответственность за каждую из них.
Важным направлением реформы яв178
[стр. 150]

Отсюда приобретают особую актуальность анализ и оценка осуществления приоритетных направлений административного реформирования, определенных в Указе Президента РФ от 23 июля 2003г.
"О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах".
Исследование правореализации управленческих решений о проведении административной реформы показывает, что рациональность и эффективность реформирования во многом определяется состоянием и развитием управленческой ситуации в субъектах РФ, умением учитывать достоинства и недостатки решений, иллюзии и реалии, консерватизм и новаторство, просчеты и здоровую интуицию, неразвитый управляющий потенциал и ресур■ сы регионов.
В этих условиях неизмеримо возрастает роль юридического закона как основы и формы
государственных решений, соблюдения их субординации, сбалансированного соотношения духа и буквы закона в позитивном разрешении трудностей, возникших под влиянием вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства.
Необ-■ ходимо достижение системности и юридически точного оформления управленческих решений, свидетельствующих о прекращении избыточного государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательства, приобретающего необратимый характер.
2.
Исходя из того, что исследование правореализации региональных решений должно в своей методологической основе руководствоваться принципом единства исторического и логического, правомерно сделать выЩ вод: без осознания необходимости демократизации принципов, функции, форм, методов правореализационного процесса, без логического осмысления приоритетного назначения решений о совершенствовании государственного управления в субъектах Российской Федерации нельзя привести в действие внутренние механизмы закономерного движения по пути социального прогресса.
Исходя именно из демократического характера решений органов власти, особенно их отношений с предпринимательским сектором экономики, надо полнее раскрывать научные категории, вокруг которых ведется дискуссия относительно сущности и роли регионального управления, его реформирования на путях становления системы реального

[Back]