Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 18]

ность за административную реформу является способом выполнения приоритетных задач экономического, социального и правового содержания.
Правовой основой
ответственности за проведения административной реформы стало нормативное решение проблем, связанных с эффективностью деятельности органов исполнительной власти и, главным образом, должностных лиц, для создания соответствующих условий достижения приоритетных, стратегических целей.
Для обеспечения своевременной и качественной реализации поставленных
целей и задач и принятых во исполнение их решений административные преобразования целесообразно проводить не только в масштабе Федерации, но и на уровне каждого конкретного субъекта Федерации и муниципального образования.
Поэтому требуют тщательного рассмотрения
вопросы ответственности за проведение административной реформы на территории республик, краев, областей, автономий, городов федерального значения и муниципалитетов с учетом подходов, определенных федеральным центром, и региональной специфики, вносящей коррективы в цели и задачи проведения административного реформирования.
Для построения эффективной системы
ответственности органов исполнительной власти, их должностных лиц субъекта, соответствующей выполняемым функциям, необходимо использование научно обоснованных методик и разработка пакета документов, регламентирующих процесс проведения административной реформы с определением полномочий и ответственности органов управления и их должностных лиц.
Ведь для реализации целей, задач и функций административного реформирования недостаточно законодательного оформления.
Реальность ответственности за осуществление реформы существенная сторона реализации как стадии процесса теории системной ответственности за управленческое реформирование.
Во-первых, мера ответственности должна быть экономически обоснованной, во-вторых издана полномочным органом, в-третьих, в строгом соответствии с законом и компетенцией органа; в-четвертых, в порядке, 18
[стр. 17]

Одновременно в Послании отмечается не только низкая эффективя ность государственного аппарата, но и плохая подготовленность российской бюрократии к выработке и реализации решений, адекватных современным потребностям страны.
Президент РФ подчеркнул, что административная реформа затянулась, и предложил директивно на основе конкретных решений ограничить бюрократию посредством радикального сокращения функций государственных органов путем проведения правительственной комиссией инвентаризации, разграничения полномочий между уровнями власти и обеспечения их финансовой самостоятельности .
Административная реформа в значительной мере основывается на приоритетах, обозначенных Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию РФ 2003 года, ставшего программой действий главы государства.
Ими являются не только сокращение числа граждан, находящихся за чертой бедности в два раза в течение четырех лет и удвоение валового внутреннего продукта в течение десяти лет, но и достижение полной конвертируемости рубля, простота, разумность и стабильность налоговой системы и модернизация Вооруженных Сил.
Таким образом, административная реформа явля* ется способом выполнения приоритетных задач экономического, социального и правового содержания.
Правовой основой
проведения административной реформы стало нормативное решение проблем, связанных с эффективностью деятельности органов исполнительной власти и, главным образом, для создания соответствующих условий достижения приоритетных, стратегических целей.
Для обеспечения своевременной и качественной реализации поставленных
задач и принятых во исполнение их решений административные преобразования целесообразно проводить не только в масштабе Федерации, но и на уровне каждого конкретного субъекта Федерации.
Поэтому требуют тщательного рассмотрения
перспективы проведения административной реформы на территории республик, краев, областей, автономий и городов федерального значения с учетом подходов, определенных федеральным центром, и региональной специфики, вносящей коррективы в цели и задачи проведения административного реформирования на уровне субъекта ФедеСм.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.
// Российская газета.
2003.
17 мая.


[стр.,18]

рации.
Для построения эффективной системы
органов исполнительной власти субъекта, соответствующей выполняемым функциям, необходимо использование научно обоснованных методик и разработка пакета документов, регламентирующих процесс проведения административной реформы в субъектах Федерации.
Любое региональное решение содержит в себе одновременно необходимость и возможность своей реализации вообще и в системе приоритетов реформы, в частности, что обусловлено прежде всего его социальным и экономическим содержанием.
Однако для реализации решения одной содержавшейся в нем необходимости реформирования отношений недостаточно.
Возможность и реальность осуществления решения не менее, чем необходимость, существенные стороны реализации как стадии процесса теории приоритетности региональных решений.
Во-первых, решение должно быть экономически обоснованным, во-вторых издано полномочным региональным органом, во-вторых, в строгом соответствии с законом и компетенцией органа, втретьих, в порядке, предусмотренном для того вида решений, посредством которых они находят свое внешнее выражение.
Реализации региональных решений приоритетного характера как процессу управления и элементу соответствующей теории правового реформи-Р рования свойственны следующие черты.
Реализация имеет не только экономическое, но и политическое, и юридическое значение.
Процесс осуществления этих решений означает реализацию не каких-то абстрактных норм, а совершенно конкретных правил комплексного характера на определенном этапе развития административной реформы в субъектах Федерации.
Все это предполагает рациональное развитие социальной и экономической жизни регионов, ничего общего не имеющего с тоталитарным планированием.
В условиях рынка программирование (планирование) осуществляется с помощью экономических рычагов, стимулирующих производителя, его умение направлять свои усилия на достижение желательных для* общества целей.
Усиление роли региональных решений в области планирования и программирования характерно не только для прошлого, но и для настоящего и будущего российского общества.
Надежно работающие решения и развитая

[Back]