Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 30]

административные или дисциплинарные проступки устанавливать уголовные наказания; недопустимо вводить меры наказания и взыскания, унижающие человеческое достоинство; карательные меры юридической ответственности должна соответствовать тяжести совершенного правонарушения.
Следующий принцип юридической ответственности принцип целесообразности.
Он связан как с правом, так и с моралью.
Это означает, что лицо, совершившее правонарушение и признанное виновным за нарушение порядка реформирования, может быть полностью или частично освобождено от санкции по тем причинам, что правонарушитель добровольно возместил нанесенный ущерб или устранил причиненный вред, раскаялся, в силу чего назначение ему административного взыскания или иного наказания нецелесообразно.
Еще одним из принципов юридической ответственности является принцип своевременности, который означает невозможность привлечения правонарушителя к юридической ответственности за истечением срока давности.
Важным принципом юридической ответственности является также принцип состязательности процесса (будь то уголовный, административный или арбитражный) и права на защиту лица, привлеченного к юридической ответственности.
В настоящее время этот принцип, на наш взгляд, наполняется новым содержанием.
В частности, сейчас защиту по уголовным делам могут осуществлять не только адвокаты, т.е.
члены коллегий адвокатов, но и лица, которые ранее осуществляли платные юридические услуги на основании лицензий.
Естественно, сами правовые основания ответственности не могут достигать окончательного результата без поддержки органов управления и кадров, способных обеспечить поддержку проведения реформы в жизнь, используя практическую силу законов субъектов и федерации в целом.
Определение ответственности за проведение административной реформы в Российской Федерации осуществлялось в рамках определенных федеральным центром подходов и основных направлений, обозначенных в Указе Президента РФ от 30
[стр. 20]

Проведение административной реформы в каждом субъекте Россииской Федерации должно осуществляться в рамках определенных федеральным центром подходов и основных направлений, обозначенных в Указе Президента РФ от 23 июля 2003 г.
№ 824 "О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах" .
Тем не менее, в силу специфики регионов административные преобразования должны иметь и ряд собственных задач и приоритетов, что требует соответствующего правового основания, оформления и утверждения.
К настоящему времени департаментами государственной службы и административной реформы администрации ряда субъектов РФ (например, Чувашская Республика, Томская, Тюменская область и др.) разработаны проекты таких основополагающих документов, как Концепция проведения административной реформы на территории субъекта, целевые программы "Административная реформа исполнительных органов власти и органов местного самоуправления муниципальных образований в 2004-2007 годах".
Концепция проведения административной реформы на территории субъекта РФ представляет собой документ, в котором сформулированы важнейшие направления деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления регионов в процессе проведения административной реформы.
В соответствии с концепцией, в ходе реализации административной реформы усилия исполнительных органов власти и органов местного самоуправления должны быть сконцентрированы на решении перспективных задач социального и экономического развития субъектов РФ, оценке и выборе направлений долгосрочного экономического развития и внедрении программы инноваций и инвестиций в экономику регионов.
Интенсивное развитие народнохозяйственного, научного и образова-р 9 тельного комплексов, предпринимательство и современные методы управления обозначены в качестве потенциала административной реформы, использование которого призвано стать целью практической деятельности иср полнительных органов власти и органов местного самоуправления субъектов Федерации.
1ФЗ РФ.
2003.
№ 30.
Ст.
3046.
См.: Текущий архив администраций Томской и Тюменской областей, аппарата Президента Чувашской Республики за 2004 г.

[Back]