Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 37]

ствия теории и практики действия политики реформирования в государстве.
Но основная линяя ясна: жизнь в рыночных условиях выдвигает острые
проблемы ответственности; теоретическая мысль их выявляет, анализирует и предлагает способы управленческого решения возникающих проблем.
Реализация
федеральных и региональных решений проверяет идеи, уточняет их и тем самым способствует обогащению теоретической мысли, прочному соединению теории с практикой правореализационной деятельности субъектов административной реформы.
Именно так широко и ставятся вопросы приоритетов управленческих решений в Указах Президента РФ по вопросам административной реформы.
Система данных приоритетов охватывает как рыночные отношения между субъектами
ответственности, так и определенное устройство государственной власти по поводу регулирования отношений ответственности.
С этой точки зрения административная реформа в Российской Федерации имеет три ключевых аспекта1: оптимизацию взаимоотношений общества и государства; определение правил взаимодействия органов власти и управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; выработку оптимального соотношения между участием государства и частного предпринимательства в развитии рыночной экономики, в построении цивилизованного рынка.
Целью административной реформы является совершенствование государственного управления с точки зрения устранения бюрократических процедур, общего повышения эффективности государственного управлений, развития рыночной экономики и социальной сферы.
Таким видится путь к решению «сверхзадачи» административной реформы восстановление доверия общества и бизнеса к власти, повышение качества и социальной ответственности самого государственного управления, его органов и должностных лиц, особенно в сфере рыночной экономики.
См.: Рыбакова Т.
Довести до конца административную реформу может абсолютно любой // Известия.
2004.27 февраля.
37
[стр. 32]

ной на исключение избыточных функций государства и административного командования в сфере экономики , переход к регулированию социальноэкономических отношении с помощью научно обоснованных решений прежде всего на региональном уровне.
Конечно, здесь накладывает свой отпечаток сложность процесса взаимодействия теории и практики действия рещ гиональной политики государства.
Но основная линяя ясна: жизнь в рыночных условиях выдвигает острые
решения регионального характера; теоретическая мысль их выявляет, анализирует и предлагает способ регионально-управленческого решения возникающих проблем.
Реализация
региональных решений проверяет идеи, уточняет их и тем самым способствует обогащению теоретической мысли, прочному соединению теории с практикой правореализационной деятельности субъектов Федерации.
Управленческие задачи решаются прежде всего через данную теорию и механизм реализации регионально-управленческих решений (регионально-управленческий механизм), с помощью которого происходит установление правопорядка в развитии регионов, выявление и формирование интересов, воли населения, общественных объединений и социальных групп, их согласование и реализация.
В своих главных пунктах региональные и федеральные отношения перекрещиваются в процессе взаимодействия права, экономики, политики и нравственности, именно так широко и ставятся вопросы приоритетов управленческих решений в Указах Президента РФ по вопросам административной реформы.
Система данных приоритетов охватывает как рыночные отношения между субъектами
принятия региональных решений, так и определенное устройство государственной власти по поводу регулирования социального и экономического развития субъектов Федерации.
Дело в том, что регионально-управленческий механизм осуществления решений представляет собой систему целей, направлений и принципов регулирования внутрирегионального экономического и социального развития в соответствии с задачами административного реформирования.
Последнее всё интенсивнее проявляют свое организующее воздействие на развитие социальных и экономических См.: Указ Президента РФ от 27 июля 2003г.
"О мерах по осуществлению административной реформы в Российской Федерации" // СЗ РФ.
2003.
№ 30.
Ст.
3046.

[Back]