Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 75]

Согласно Указу Президента РФ № 314, министерства осуществляют функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере, и, поскольку в их ведении находятся федеральные службы и федеральные агентства, де-факто сосредотачивают в своих руках и надзор, и правоприменение.
Проблемы могут возникнуть и в процессе осуществления министерствами нормотворческой функции.
Не исключено, что заниматься созданием нормативных актов министерств будут непосредственно федеральные службы и федеральные агентства, что сведет на «нет» принцип разделения функций.
Кроме того, есть вероятность расцвета министерского нормотворчества, вызванного тем, что министерства самостоятельно осуществляют правовое регулирование в установленных сферах деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых осуществляется исключительно федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ .
По логике полномочия по изданию нормативно-правовых актов должны делегироваться министерствам федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ.
На практике же министерство оказывается вправе осуществлять правовое регулирование даже в отсутствие прямых полномочий в том случае, когда регулирование определенного вопроса не
отнесено на уровень федерального конституционного закона, федерального закона, указа Президента РФ или постановления Правительства РФ.
Относительно состава Правительства РФ следует отметить: если раньше оно состояло из 30 членов вместе с Председателем Правительства, то общее число членов Правительства сократилось до 17: Председатель Правительства, заместитель Председателя Правительства и 15 федеральных министров, включая Руководителя Аппарата Правительства РФ, являющегося министром согласно Указу Президента РФ № 314.
Что касается реформирования Аппарата Правительства РФ
и ответственности его должностных лиц, то распоряжение о его реорганизации было 1См.: СЗ РФ.
2004.
№ 3.
Ст.
114.
75
[стр. 40]

сфере деятельности.
Федеральное министерство возглавляет входящий в состав Правительства РФ министр Российской Федерации (федеральный министр).
Федеральное министерство самостоятельно осуществляет правовое регулирование в установленной сфере деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ осуществляется исключительно федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ.
Необходимо особо отметить, что согласно Указу федеральное министерство в установленной сфере деятельности не вправе осуществлять■ функции по контролю и надзору, правоприменительные функции, а также функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ.
Данные функции осуществляются непосредственно федеральными службами и федеральными агентствами.
Тем не менее, федеральное министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств, так как они находятся в ведении федеральных министерств.
Федеральная служба по данному Указу является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности.
Федеральную службу возглавляет руководитель (директор) федеральной службы.
Федеральная служба по надзору в установленной сфере деятельности может иметь статус коллегиального органа.
В пределах своей компетенции федеральная служба издает индивидуальные правовые акты на основании и во исполнение Конституции, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента РФ и Правительства РФ, нормативных правовых актов федерального министерства, осуществляющего координацию и контроль деятельности службы.
Федеральная служба может быть подведомственна Президенту РФ или находиться в ведении Правительства РФ.
Федеральная служба не вправе осуществ

[стр.,42]

В новой системе федеральных органов исполнительной власти первоначально насчитывалось 14 министерств, 34 федеральных службы и 28 федеральных агентств.
Таким образом, министерства значительно укрупнены и4 усилены в целях повышения эффективности за счет ликвидации дублирования и соединения разрозненных функций, а также в целях повышения уровня персональной ответственности министров.
Вместе с этим, многие эксперты обратили внимание на проблемы новой системы органов исполнительной власти.
В первую очередь отмечалась необходимость выведения надзорных органов из подчинения министерств.
Так, например, Сергей Шишкин (Институт правовых реформ) основной проблемой новой системы органов исполнительной власти считает отсутствие привязки новой административной вертикали к конкретным функциям .
Согласно Указу Президента РФ № 314, министерства осуществляют функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере, и, поскольку в их ведении находятся федеральные службы и федеральные агентства, де-факто сосредотачивают в своих руках и надзор, и правоприменение.
Проблемы могут возникнуть и в процессе осуществления министерствами нормотворческой функции.
Не исключено, что заниматься созданием нормативных актов министерств будут непосредственно федеральные службы и федеральные агентства, что сведет на нет принцип разделения функций.
Кроме того, есть вероятность расцвета министерского нормотворчества, вызванного тем, что министерства самостоятельно осуществляют правовое регулирование в установленных сферах деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых осуществляется исключительно федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ2.
По логике полномочия по изданию нормативно-правовых актов долж-* ны делегироваться министерствам федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ.
На практике же министерство оказывается вправе осуществлять правовое регулирование даже в отсутствие прямых полномочий в том случае, когда регулирование определенного вопроса не
1См.: Коммерсант Власть.
2004.
№ 12.
С.
78.
2См.: СЗ РФ.
2004.
№ 3.
Ст.
114.


[стр.,43]

отнесено на уровень федерального конституционного закона, федерального закона, указа Президента РФ или постановления Правительства РФ.
Относительно состава Правительства РФ, следует отметить: если раньше оно состояло из 30 членов вместе с Председателем Правительства, то общее число членов Правительства сократилось до 17: Председатель Правительства, заместитель Председателя Правительства и 15 федеральных министров, включая Руководителя Аппарата Правительства РФ, являющегося министром согласно Указу Президента РФ № 314.
Что касается реформирования Аппарата Правительства РФ,
то распоряжение о его реорганизации было подписано председателем Правительства РФ 26 апреля 2004 года.
В соответствии с данным распоряжением в структуре Аппарата Правительства общее число департаментов сокращено с 23 до 12 (действующие департаменты: государственного управления и местного самоуправления; отраслевого развития; экономики и финансов; оборонной промышленности и высоких технологий; международного сотрудничества; администрационный; массовых коммуникаций, культуры и образования; регионального мониторинга; социального развития и охраны окружающей среды; управление делами; делопроизводства и контроля; правовой), а число заместителей руководителя Аппарата Правительства РФ со-■ кращено до двух человек.
Общая численность структуры сократилась на 20% и составила 240 человек .
Председатель Правительства РФ будет иметь 15 помощников, осуществляющих руководство работой правительственных комиссий и визирование нормативных актов.
Корректировка установленной Указом Президента РФ № 314 системы и структуры федеральных органов исполнительной власти была произведена в мае 2004 года.
В соответствии с Указом Президента РФ № 649 от 20.05.2004 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти" в целях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти были произведены следующие изменения.
Прежде всего.
Министерство транспорта и связи РФ преобразовано в два самостоятельных министерства: Министерство транспорта РФ и Министерство информацией.: Иванова Н.
Сегодня меньше, чем вчера.
А завтра? Михаил Фрадков реорганизовал аппарат Правительства// Российская газета.
2004.
27 апреля.
2 См.: Российская газета.
2004.
24 мая.

[Back]