Проверяемый текст
Махошева, Салима Александровна; Организационно-экономические принципы регулирования регионального рынка культурно-досуговых услуг (Диссертация 2004)
[стр. 115]

По результатам проведенного анализа потребительских предпочтений сферы услуг сотовой связи напрашивается вывод о том, что сегодня на исследуемом рынке, фактически без альтернативно, действуют только две компании предоставляющие услуги сотовой связи это МегаФон и Би Лайн GSM.
Третья компания Нальчикская сотовая связь является «умирающей».
Для того чтобы ее реанимировать необходимо, в-первую очередь провести полную реорганизацию производственных мощностей, т.е.
перейти на цифровую систему связи, а вовторута очередь пересмотреть методы и подходы к управлению компанией и продвижению продукта (услуг сотовой связи), т.е.
рекламе.
Кроме этого из анализа результатов нашего исследования мы видим, что необходимо создать условия для массовой доступности услуг сотовой связи, причем, это должно заключаться не только в низкой стоимости услуг, но и в повышении их качества.
Стоимость услуги, как фактор, формирующий спрос на сотовую связь, в настоящее время является для Кабардино-Балкарской республики первостепенной, так как среднедушевой доход населения в месяц в республике составляет 2571 рубль, а это примерно, в среднем, 640 минут сотовой связи.
Таким образом, компаниям, для привлечения новой клиентской базы необходимо разработать грамотную ценовую политику.
Результаты данного исследования, на наш взгляд, могут стать основой для разработки
экономической политики, направленной на поддержание и активизацию различных услуг предоставляемых операторами сотовой связи, в качестве информационной базы для формирования региональных программ развития услуг телекоммуникационной сферы.
Кроме того, полученные данные о потребительских предпочтениях могут быть использованы для разработки эффективных механизмов управления сферой
услуг сотовой связи.
[стр. 131]

По результатам проведенного анализа потребительских предпочтений сферы услуг культурного досуга напрашивается вывод о том, что необходимо создать условия для: массовой доступности учреждений культурного досуга, причем, это должно заключаться нс только в низкой стоимости услуг, но и в повышении качества проводимых в них мероприятий; более интересного времяпрепровождения, учитывая, что большинство респондентов посещают культурно-досуговые учреждения именно с этой целью; восстановления на базе сельских клубов, а также во всех городах республики кинотеат ры, как объекты наиболее массового посещения; полноценного функционирования народных театров и разного рода самодеятельных коллективов; доступности к информации о проводимых в городах и селах республики культурно-досуговых мероприятий; развитие у молодежи интересов к музеям и выставкам республики, с помощью рекламы, а также проводимого в школах и ВУЗах эстетического и духовно-содержательного воспитания.
Результаты данного исследования, на наш взгляд, могут стать основой для разработки
социальной поли тики, направленной на поддержание и активизацию культурного досуга молодежи, в качестве информационной базы для формирования региональных программ развития услуг социально-культурной сферы.
Кроме того, полученные данные о потребительских предпочтениях могут быть использованы для разработки эффективных механизмов управления сферой
культурного досуга.

[Back]