Проверяемый текст
Махошева, Салима Александровна; Организационно-экономические принципы регулирования регионального рынка культурно-досуговых услуг (Диссертация 2004)
[стр. 123]

125 Если рассматривать этот вопрос с позиции места жительства, то здесь складывается довольно любопытная картина.
Несмотря на то, что в селах республики по данным предоставленным нам компанией «Нальчикская сотовая связь» нет ни одного действующего сервисного центра, всего 37,8% сельских жителей отметили такую нехватку.
Но это можно оправдать тем фактом, что зона действия данного вида связи очень мала.
Т.е.
воспользоваться услугами оператора «Нальчикской сотовой связи» можно лишь в пределах г.
Нальчика и его пригородах.
Гистограмма 11.
Распределение ответов респондентов в зависимости от места жительства на вопрос: «Сервисных центров каких именно операторов сотовой связи не хватает?» * Гистограмма построена по данным авторского исследования Касательно таких операторов как МегаФон и Би Лайн надо заметиь, что в селах республики наблюдается недостаток сервисных центров в следующем количестве: 30,4% и 31,7% соогветственно.
Подводя итог всему исследованию, следует отметить, что в опросе приняли участие
37,8% респондентов с высшим образованием, 39,5% с незаконченным высшим, 10,8% со средним специальным, 8,1% со средним общим и 3,8% с неполным средним.
□ город 63село Нальчикская сотовая связь МегаФон Би Лайн
[стр. 140]

На вопрос, каких именно досуговых учреждений не хватает, 58,9% опрошенных дали ответ: клубов, театров, кинотеатров, дискотек и спортивных площадок.
Остальные респонденты затруднились ответить.
Подводя итог всему исследованию следует отметить, что в опросе приняли участие
32,5% молодых людей с высшим образованием, 33,5% с незаконченным высшим, 16,8% со средним специальным, 13,1% со средним общим и 4,1% с неполным средним.
Таким образом, можно предположить, что как минимум 66% современной молодежи, по логике вещей, должна стать потенциальными потребителями не только досуговых услуг развлекательного характера, но и в первую очередь духовно-содержательного, т.е.
этот фактор должен отразиться на росте посещаемости не только дискотек, клубов, кафе, и т.п., но и театров, музеев, библиотек, кинотеатров.
Проанализировав все данные, хочется подчеркнуть, что с гендерной точки зрения, больше всех к услугам рынка культурного досуга тянутся девушки.
С позиции места жительства городская молодежь.
Но при этом надо иметь в виду, что абсолютное большинство учреждений культурного досуга сосредоточены в г.
Нальчике.
Полученные в ходе нашего исследования данные хорошо согласуются с позицией П.
Бурдье.
Он отмечает, что в действительности предрасположенности на протяжении длительного времени формируются возможностями и невозможностями, свободами и необходимостями, разрешениями и запретами, диктуемыми объективными условиями.
Они генерируют предрасположенности, объективно совместимые с этими условиями и в каком-то смысле заведомо приспособленные к ним (16).
Предрасположенности к досуговой деятельности предопределены не только личными склонностями, но и объективными факторами как, например, пространственной организацией досуга.
Территория может выступать признаком, образующим социальные группы вследствие ограниченности и неравномерности размещения ресурсов, и их поляризации в определенных точках республики, например в г.
Нальчике.
Жители разных районов

[Back]