Проверяемый текст
Махошева, Салима Александровна; Организационно-экономические принципы регулирования регионального рынка культурно-досуговых услуг (Диссертация 2004)
[стр. 34]

практически удваивается уже шесть лет подряд.
В этом году число абонентов перевалит за 60 млн, то есть услугами мобильной связи будут пользоваться более 40% россиян.
Ни один аналитик рынка ни три, ни два года назад не решался предсказать столь бурного развития сотовых сетей.
В этом году аналитики уже перестали давать конкретные прогнозы», — комментируют ситуацию эксперты, добавляя при этом, что операторы даже сами не могут прогнозировать такую неожиданную страсть россиян к мобильным телефонам и поэтому на ходу пересматривают инвестиционные планы в сторону увеличения.
Услуги фиксированной связи развивались медленнее, но тоже неплохо, объем интернет-трафика вырос за год на 1)3% [30,101, 106].
На телекоммуникационном рынке самую активную экспансию ведет, вопервых, АФК «Система», которая за счет МТС (это совместное предприятие с Deutsche Telekom) уже «скупила пол-России и двинулась в СНГ», продвигает свои подразделения «МТУ-Интел» и «МТУ-Информ», и, во-вторых, «Альфатруп» в партнерстве с норвежской компанией Telenor.
Этому альянсу принадлежат компании «Вымпелком» и «Голден телеком».
Подводя итог всему вышесказанному, напрашивается следующий вывод.
Развитие сферы услуг сотовой связи оказывает серьезное воздействие на экономику, которое носиткак прямой, так и косвенный характер.
Прямое влияние
услуг сотовой связи проявляется в том, что расходы потребителей повышают доходы предприятий и учреждений, создаются новые рабочие места и растет уровень жизни работников этих предприятий.
Операторы сотовой связи в процессе осуществления своей деятельности находятся в тесной взаимосвязи с другими секторами экономики, приобретая необходимые для организации коммуникаций товары и услуги.
В результате генерируется экономическая активность целого ряда смежных со сферой
телекоммуникаций отраслей.
Другими словами, экономическое воздействие организации
сотовой связи имеет мультипликативный характер.
При этом под мультипликатором
телекоммуникаций понимается отношение изменений ряда ключевых экономических показателей (производства, дохода, занятости, инвестиций) к
[стр. 25]

является причиной 15 тыс.
смертей в год, сокращения производительности труда на 7 млн.
человеко-дней.
Сфера досуговых услуг сегодня должна рассматриваться не только как фактор, снижающий социальную и криминальную напряженность, но и как важный сектор экономики, обеспечивающий рост занятости, развитие наукоемких отраслей, значительный поток доходов и новых налоговых платежей в государственный бюджет.
Таким образом, развитие сферы культурного досуга оказывает серьезное воздействие на экономику, которое носит как прямой, так и косвенный характер.
Прямое влияние
организации досуга проявляется в том, что расходы потребителей повышают доходы предприятий и учреждений, создаются новые рабочие места и растет уровень жизни работников этих предприятий.
Заведения сферы культурного досуга в процессе осуществления своей деятельности находятся в тесной взаимосвязи с другими секторами экономики, приобретая необходимые для организации досуга товары и услуги.
В результате генерируется экономическая активность целого ряда смежных со сферой
культурного досуга отраслей.
Другими словами, экономическое воздействие организации
культурного досуга имеет мультипликативный характер.
При этом под мультипликатором
досуга понимается отношение изменений ряда ключевых экономических показателей (производства, дохода, занятости, инвестиций) к изменению расходов граждан на потребление культурнодосуговых услуг.
При оценке воздействия сферы культурного досуга можно выделить четыре модели мультипликаторов.
1.
Мультипликатор дохода, включающий две составляющие: прямое воздействие, заключающееся в обеспечении дохода различными предприятиями от предоставления культурно-досуговых услуг (кинотеатры, музеи, библиотеки, развлекательные учреждения и др.), косвенное воздействие, связанное с доходами от предоставления дополнительных услуг, не имеющих прямого культурно-досугового характера

[Back]