Проверяемый текст
Махошева, Салима Александровна; Организационно-экономические принципы регулирования регионального рынка культурно-досуговых услуг (Диссертация 2004)
[стр. 48]

Глава 2, Методологические основы и методика исследования рынка СОТОВОЙ связи 2.1.
Сфера услуг сотовой связи как объект социально экономического исследования На современном этапе развития маркетинговые исследования активно используются в социальной, некоммерческой, т.е.
нонпрофитной сфере, в том числе в сфере
телекоммуникационных услуг, именно поэтому, говоря о социально-экономическом исследовании, мы будем подразумевать маркетинговое, и наоборот.
Впервые маркетинговые исследования стали применяться в сфере материального производства, и только более полувека спустя, в 60 70-е годы в зарубежной, прежде всего американской литературе, прошла бурная очень показательная дискуссия о возможности распространения маркетинга, и соответственно проведения маркетинговых исследований в непроизводственной сфере.
Дискуссию начал Ф.
Котлер, предложивший распространить маркетинг и применять маркетинговые исследования в непроизводственной (нонпрофитной) сфере на том основании, что она, как и обычное производство, ориентирована на потребителя
[97].
В силу того, что маркетинг как экономическая категория не однороден, в его структуре выделяют такие подсистемы как маркетинг средств производства, маркетинг промышленных товаров, маркетинг потребительских товаров, маркетинг услуг, маркетинг организаций, мест и даже идей.
Более подробно мы рассмотрим отличительные черты маркетинга услуг, так как телекоммуникационный продукт невещественен по своей природе и подходит к понятию «услуга».
На этапе зарождения и формирования маркетинга термин «продукт» обозначал лишь физические товары, а, следовательно, пе существовало понятия маркетинга услуг.
По мере развития маркетинга как пауки появлялись
[стр. 44]

44 Глава 2.
Методологические основы и методика исследования рынка
культурного досуга молодежи 2.1.
Сфера культурного досуга молодежи как объект социальноэкономического исследования.
На современном этапе развития маркетинговые исследования активно используются в социальной, некоммерческой, т.е.
нонпрофитной сфере, в том * числе в сфере
культурного досуга.
Однако, впервые маркетинговые исследования стали применяться в сфере материального производства, и только более полувека спустя, в 60 70-е годы в зарубежной, прежде всего американской литературе, прошла бурная очень показательная дискуссия о возможности распространения маркетинга, и соответственно проведения маркетинговых исследований в непроизводственной сфере.
Дискуссию начал Ф.
Котлер, предложивший распространить маркетинг и * применять маркетинговые исследования в непроизводственной (нонпрофитной) сфере на том основании, что она, как и обычное производство, ориентирована на потребителя
(64).
Но простая ориентация на потребителя здесь не срабатывает по причине того, что нонпрофит ориентируется на поиск не только потребителя, но и на источник финансирования, что извращает саму суть маркетинга технологии обмена денег на товар и наоборот.
Можно сколько угодно тщательно изучать нужды, потребности потребителя, но деньги на оказание ему услуг находятся в других руках.
Хорошим примером может служить просветительская и досуговая работа с молодежью, детьми и малоимущими.
Они потребители, для них разрабатываются, планируются и осуществляются услуги, но оплачивают эту работу не они.
Кто это серьезная и нетривиальная проблема любой социальной сферы (132).
Именно поэтому здесь и возникает поле для маркетинговых исследований, анализа и программирования, для выяснения кто, за что и в какой мере готов платить.

[Back]