Проверяемый текст
Махошева, Салима Александровна; Организационно-экономические принципы регулирования регионального рынка культурно-досуговых услуг (Диссертация 2004)
[стр. 90]

характер и содержание услуг, и конкурентоспособность операторов сотовой связи [132].
При этом необходимо учитывать, кто именно является потребителем
услуг сотовой связи.
Можно выделить следующие целевые сегменты рынка
телекоммуникационных услуг: потребители предприятия, потребители организации, индивидуальные потребители население.
И это
может быть первым шагом к сегментации рынка но составу потребителей.
В нашей работе, как уже выше было сказано, мы будем исследовать конечного потребителя,
т.
е.
население республики в трудоспособном возрасте: мужчины от 1б до 59 лет и женщины от 1б до 54 лет.
Сегментация рынка индивидуальных потребителей в данном случае является наиболее сложной, требующая более тщательного и взвешенного подхода.

Эго вызвано целым рядом причин: во-первых, наличие крайне разнообразных по своей сути требований, вкусов, приоритетов и проблем у потребителей; во-вторых, существование множества лиц (члены семьи, друзья, знакомые и т.
д.), которые могут оказать существенное влияние на принятие решения о выборе той или иной услуги
рынка сотовой связи; в-третьих, личности, как субъекты принятия решений, могут оказаться в наименьшей степени информированы, организованы, целенаправленны в процессе осущест вления своего выбора.
В свою очередь рынок, где спрос на услуги
сотовой связи предъявляют организации и предприятия, значительно легче поддается структуризации и сегментации, гак как потребители здесь осуществляют свой выбор регулярно в соответствии с .принятыми стратегиями и планами действий.
Произведя оценку степени привлекательности полученных сегментов с помощью выбранных критериев оценки,
операторы сотовой связи концентрирует на наиболее подходящих из них свою деятельность и разрабатывают рыночные предложения специально для удовлетворения потребностей каждого отобранного целевого рынка .
С помощью сегментации
оператор сотовой связи получает' возможность более детального и системного изучения существующих потребностей па
[стр. 90]

обеспечению приемлемого для потребителей уровня функционирования культурно-досугового учреждения.
Здесь важно многое: имеют ли работники учреждения необходимый опыт работы в избранном направлении, достаточна ли их квалификация, знают ли они потенциальных конкурентов, обеспеченно ли избранное направление развития рынка соответствующими ресурсами и т.д.
Не отражающая действительности оценка руководителями возможности успешной работы в избранном сегменте ведет к неизбежным сбоям в работе, нежелательной деформации планов, оттоку потребителей, а, в конечном счете к снижению эффективности работы учреждения.
Таковы в их общем виде критерии сегментации рынка культурных услуг.
Окончательное решение относительно набора услуг и рынка их сбыта следует делать только после тщательного анализа каждого из возможных сегментов через призму охарактеризованных критериев.
Это убережет руководителей учреждений от нежелательных провалов в коммерческой деятельности и сделает жизнь трудового коллектива плодотворной и результативной.
Согласно исследованиям В.
Г.
Карпова и А.
Дайана, сегментация рынка культурных услуг представляет разновидность комплексного анализа (28, 58).
Процесс сегментирования рынка начинается с выделения факторов сегментирования.
В настоящее время в экономической литературе нет однозначного подхода к принципам сег ментирования рынка.
Рынок может быть разделен с помощью нескольких вариантов, взятых отдельно или в комбинации для того, чтобы увидеть, какой из них дает наиболее полезные маркетинговые возможности.
Выбор факторов будет зависеть от тех проблем, которые досуговое заведение собирается решать.
Новаторов В.
Е.
в основу сегментации предлагает положить следующие признаки: состав групп потребителей, характер и содержание услуг, и конкурентоспособность учреждений услуг культурного досуга (96).
При этом необходимо учитывать, кто именно является потребителем
культурных услуг.
Можно выделить следующие целевые сегменты рынка
культурно-досуговых услуг: потребители предприятия, потребители организации, индивидуальные потребители население.
И это


[стр.,91]

может быть первым шагом к сегментации рынка по составу потребителей.
В нашей работе, как уже выше было сказано, мы будем исследовать конечного потребителя,
г.
е.
население республики в возрасте от 15 до 29 лет молодежь.
Сегментация рынка индивидуальных потребителей в данном случае является наиболее сложной, требующая более тщательного и взвешенного подхода.

Это вызвано целым рядом причин: во-первых, наличие крайне разнообразных по своей сути требований, вкусов, приоритетов и проблем у потребителей; вовторых, существование множества лиц (члены семьи, друзья, знакомые и т.
д.), которые могут оказать существенное влияние на принятие решения о выборе той или иной услуги
сферы культурного досуга; в-третьих, личности, как субъекты принятия решений, могут оказаться в наименьшей степени информированы, организованы, целенаправленны в процессе осуществления своего выбора.
В свою очередь рынок, где спрос на услуги
культурного досуга предъявляют организации и предприятия, значительно легче поддается структуризации и сегментации, так как потребители здесь осуществляют свой выбор регулярно в соответствии с принятыми стратегиями и планами действий.
Произведя оценку степени привлекательности полученных сегментов с помощью выбранных критериев оценки,
заведение культурного досуга концентрирует на наиболее подходящих из них свою деятельность и разрабатывает рыночные предложения специально для удовлетворения потребностей каждого отобранного целевого рынка.
С помощью сегментации
культурно-досуговое заведение получает возможность более детального и системного изучения существующих потребностей на рынке, что помогает ему точнее определить рыночные возможности.
Кроме того, учреждение сможет лучше регулировать каналы распределения и возможности продвижения услуг культурного досуга по установленным ценам, а также повысить эффективность процесса времяпрепровождения за счет коррекгирования культурных программ в соответствии со специфическими запросам потребителей.

[Back]