Проверяемый текст
Махошева, Салима Александровна; Организационно-экономические принципы регулирования регионального рынка культурно-досуговых услуг (Диссертация 2004)
[стр. 98]

В таблице 10 приведены среднеарифметические данные оценки деятельности операторов, производившейся населением, принявшем участие в маркетинговом исследовании рынка сотовой связи, в количестве 556 человек.
Фрагменгный анализ результатов исследования такого свойства позволил выяснить соотношение позитивных и негативных характеристик деятельности рассмотренных участников рыночных отношений, выявить и сравнить потенциальные возможности и отличия экономической и организационной деятельности в условиях рыночной экономики, отметить положительные и отрицательные стороны проводимой ими работы е точки зрения их реальных потребителей.
Основываясь на эти данные, руководству телекоммуникационных предприятий следует строить дальнейшую стратегию и тактику маркетинга, что позволит создать развитую инфраструктуру, с учетом требовании потребителей и существенно повысить количество своих абонентов.
Таким образом, подводя итоги, необходимо заметить, что в мировой практике используют два принципиальных методологических подхода к маркетинговому сегментированию.
В рамках первого подхода, именуемого «а priory», предварительно известны: признаки сегментирования, численность сегментов, их количество и характеристики, а так же карта сегментов.
То есть подразумевается, что сегментные группы уже сформированы для дальнейших целей маркетинга.
В рамках второго подхода, который называется «post hoc», подразумевается изначальная неопределенность признаков сегментирования и сущности самих сегментов.
Этот метод применяют при сегментировании потребительских рынков, сегментная структура которых, не определена в отношении оказываемой услуги.
Сегментирование представляет
операторам сотовой связи возможности: найти свой участок рынка, обнаружить незаполненные пространства; правильно разработать и реализовать все элементы микс маркетинга для каждого сегмента;
[стр. 99]

Опираясь на работу Новаторова В.Е., просегментируем рынок по признаку конкурентоспособности учреждений (96).
Этот способ исключительно подходит для рынка, на котором действуют учреждения смежники, вступающие между собой в гласные или негласные конкурентные, отношения.
В таких случаях необходимо внимательно отслеживать складывающиеся тенденции, анализировать происходящие процессы, вносить необходимые коррективы в содержание и организацию деятельности учреждений культуры, обеспечивая тем самым их конкурентоспособность.
Здесь представляет интерес широко применяемая зарубежными маркетолагами методика оценки конкурентоспособности предприятий по предложенным В.Е.
Новаторовым, нескольким, как правило, наиболее важным показателям их деятельности.
Воспользовавшись ею, сконструируем “Лист оценки” конкурентоспособности расположенных в г.
Нальчике кинотеатров в сравнении друг с другом (Приложение 4).
Для оценки возьмем наиболее посещаемые и современные кинотеатры это “Восток”, “Эльбрус”, “Форум”.
Сравним их деятельность по четырем группам показателей: 1, Услуги; 2.
Цена; 3.
Сервис; 4.
Продвижение услуг на рынке.
В каждой из четырех групп обозначим по равному числу показателей (факторов) конкурентоспособности и оценим их по следующей системе: “0” будет означать наиболее слабые оценки по данному показателю, а “5” доминирующие позиции кинотеатра на рынке соответствующих услуг.
В таблице 6 приведены среднеарифметические данные оценки деятельности кинотеатров, производившейся молодежью, принявшей участие в маркетинговом исследовании сферы культурного досуга КБР, в количестве 952 человека.
Фрагментный анализ результатов исследования такого свойства позволил выяснить соотношение позитивных и негативных характеристик деятельности рассмотренных кинопрокатных организаций, выявить и сравнить потенциальные возможности и отличия творческой и организационной деятельности в условиях рыночной экономики, отметить положительные и

[стр.,101]

отрицательные стороны проводимой ими работы с точки зрения их реальных посетителей.
Основываясь на эти данные, руководству кинотеатра следует строить дальнейшую стратегию и тактику маркетинга, что позволит создать развитую досуговую инфраструктуру, с учетом требований потребителей и существенно повысить посещаемость этих учреждений.
Таким образом, подводя итоги, необходимо заметить, что в мировой практике используют два принципиальных методологических подхода к маркетинговому сегментированию.
В рамках первого подхода, именуемого «А priory», предварительно известны: признаки сегментирования, численность сегментов, их количество и характеристики, а так же карта сегментов.
То есть подразумевается, что сегментные группы уже сформированы для дальнейших целей маркетинга.
В рамках второго подхода, который называется «post hoc.», подразумевается изначальная неопределенность признаков сегментирования и сущности самих сегментов.
Этот метод применяют при сегментировании потребительских рынков, сегментная структура которых, не определена в отношении оказываемой услуги.
Сегментирование представляет
учреждениям культурного досуга возможности; найти свой участок рынка, обнаружить незаполненные пространства; правильно разработать и реализовать все элементы микс маркетинга для каждого сегмента; сократить расходы на обслуживание неперспективных сегментов рынка.
В качестве недостатков можно указать, что сегментирование делает более дорогостоящим любой бизнес, так как досуговому заведению приходится расширять ассортимент своих услуг, приспосабливая их под запросы различных групп потребителей.
Попытка создать разнообразный ассортимент, может привести к распылению средств или ослаблению позиций культурно-досугового учреждения на рынке.
Таким образом, приступая к активной деятельности в области поиска новых возможностей, учреждение культурного досуга должно руководствоваться

[Back]