Проверяемый текст
Пчелинцев, Александр Владимирович. Инновационность и конкурентоспособность как факторы экономического роста (Диссертация 2004)
[стр. 112]

112 Для построения общей модели взаимосвязей конкурентоспособности и инновационности необходимо использовать следующие независимые переменные: для анализа инновационности: динамика изменения уровня экономического положения; острота конфликтов; степень воздействия крупных интегрированных хозяйственных структур; уровень и направленность воздействия местных властей; уровень и направленность воздействия государственной экономической политики; уровень и направленность воздействия политической ситуации в регионе; для анализа конкурентоспособности: ориентация руководства во внешней среде бизнеса; конкурентоспособность продукции; степень воздействия иностранной конкуренции; конкурентоспособность предприятия; Инновации и конкурентоспособность предприятий взаимосвязаны.
Инновационность, как динамический показатель, описывающий разворачивание процессов инноваций во времени, в большей степени детерминирует значение конкурентоспособности как "одномоментно зафиксированного" параметра.
Определяющими факторами для возможной динамики инновационости выступают: • повышение степени ориентации руководства предприятия во внешней среде бизнеса; • степень воздействия иностранной конкуренции;
направленность государственной экономической политики г
[стр. 105]

фактором некоторого критического, порогового значения происходит качественное изменение состояния экономического агента реализация очередной инновации, что выводит его на новый уровень функционирования и возвращает в устойчивое состояние.
Аналогичные процессы происходят и при резком, скачкообразном изменении состояния внешней среды.
Реагируя на эти изменения, экономический агент на начальном этапе реализует небольшие по масштабам новшества.
По мере адаптации к изменившимся внешним условиям, исчерпания возможностей незначительных новшеств, он приступает к реализации более масштабных нововведений.
Для построения общей модели взаимосвязей конкурентоспособности и инновационности необходимо использовать следующие независимые переменные: Для анализа инновационности динамика изменения уровня экономического положения; острота конфликтов; степень воздействия крупных интегрированных хозяйственных структур; уровень и направленность воздействия местных властей; уровень и направленность воздействия государственной экономической политики; уровень и направленность воздействия политической ситуации в регионе; Для анализа конкурентоспособности ориентация руководства во внешней среде бизнеса; конкурентоспособность продукции; степень воздействия иностранной конкуренции; конкурентоспособность предприятия;
Инновационность и конкурентоспособность предприятий взаимосвязаны.
Инновационность как динамический показатель, описывающий разворачивание
105

[стр.,106]

процессов инноваций во времени, в большей степени детерминирует значение конкурентоспособности как "одномоментно зафиксированного" параметра.
Определяющими факторами для возможной динамики инновационости выступают: • повышение степени ориентации руководства предприятия во внешней среде бизнеса; • степень воздействия иностранной конкуренции;
направленность государственной экономической политики.
Определяющими факторами для конкурентоспособности выступают ориентация руководства во внешней среде, а также добавляется второй фактор — воздействие местных властей (на уровне района, области (края, республики) или федерального округа).
Воздействие местных властей на конкурентоспособность легко понять, так как подавляющее большинство обследованных предприятий, как и в целом большинство предприятий России, продолжает функционировать на внутреннем рынке.
При этом для S значительной части предприятий релевантным остается локальный рынок.
Кроме того, если мы вспомним параметры, входящие в понятие конкурентоспособность продукции и конкурентоспособность предприятия, то поймем, что и уровень издержек, и возможности по привлечению рабочей силы, и формы «раскрутки» товаров, и выбор местоположения производственной базы или сбытовых точек во многом зависят именно от воздействия местных властей.
На качественном уровне можно добавить, что возможное негативное влияние местных властей на конкурентоспособность, особенно конкурентоспособность предприятия, в последнее время возрастает.
Так, в свете новой системы межбюджетных отношений объективно снижается внимание местных властей к оплате ряда налогов, например налога на прибыль, что поддерживает стремления предприятия скрывать получаемую S чистую прибыль, и соответственно становиться менее конкурентоспособным на рынках капитала.
Модель взаимосвязей конкурентоспособности и инновационности российских предприятий позволила выделить факторы 106

[стр.,117]

Несомненно, инновации в экономике является одним из определяющих факторов современного экономического роста, но не единственным, памятуя взаимодействие инновационности и конкурентоспособности рыночной экономики.
В этой связи исследуется роль конкурентоспособности рыночной экономики как важнейшего фактора экономического роста, обеспечивающего эффективное распределение ресурсов и создаваемого продукта между субъектами рыночной экономики как внутри страны, так и за рубежом.
В этом аспекте можно различать внутреннюю и внешнюю конкурентоспособность.
Первая отражает отношения конкурентоспособности рыночных агентов на внутреннем рынке, а вторая на мировых рынках, что в значительной степени зависит от наличия в структуре экспорта достаточного количества товаров и услуг, обеспечивающих устойчивость платежного баланса страны.
В тоже время необходимо под конкурентоспособностью рыночной экономики понимать не только конкурентоспособность товаров и услуг, но и s конкурентоспособность ресурсов (по количественной и качественной оценке факторов производства) и институтов страны (собственности, контрактов, налогового законодательства, а также бюджет, банки, фондовые рынки, нормы и традиции поведения, степень свободы выбора и предпринимательства), способствующих решению глобальных проблем национального экономического развития и, соответственно, обеспечению эффективного экономического роста.
Инновационное развитие и конкурентоспособность как факторы экономического роста взаимосвязаны.
Инновационное развитие как динамический показатель, описывающий разворачивание процессов инноваций во времени, в большей степени детерминирует значение конкурентоспособности в рыночной экономике.
Определяющим экзогенным фактором роста инновационной деятельности компаний и их конкурентоспособности на мировых рынках является экономическая политика.
Вмешательство государства в рыночные отношения объективно обоснованно, 117

[Back]