Проверяемый текст
Пчелинцев, Александр Владимирович. Инновационность и конкурентоспособность как факторы экономического роста (Диссертация 2004)
[стр. 117]

117 2) усиление инвестиционной направленности экономического роста и структурной перестройки экономики, как за счет усилий бизнеса, так и увеличения государственных расходов.
3) повышение конкурентоспособности, что проявится в сокращении разрыва между темпами роста импорта и отечественного производства, а также в сближении темпов роста производительности и заработной платы.
* Условием же развития конкуренции является выработка обоснованных мер антимонопольной политики.
Под антимонопольной политикой
(АМП) понимается система мер направленных на предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности, которая, в свою очередь, может выражаться в злоупотреблении рыночной властью.
Термин «антимонопольное регулирование» (АМР) чаще всего используется как синоним АМП.
Понятие «конкурентная политика»
шире, чем понятие «антимонопольная политика», поскольку первая включает наряду с ф собственно антимонопольными мерами еще и меры поддержки и стимулирования конкуренции и меры по пресечению недобросовестной конкуренции.
Как и другие виды государственного регулирования, конкурентная политика реализуется, с одной стороны, через нормотворчество, т.е.

принятие законов и иных нормативных актов, направленных на защиту конкуренции (конкурентное законодательство); с другой стороны, через недопущение и пресечение антиконкурентных
действии участников рынка, а также государственных и муниципальных органов.
Это необходимо учитывать при определении полномочий и функций * антимонопольного органа, его взаимодействия с другими регуляторами.
Для осмысленного и целесообразного осуществления антимонопольной политики необходимо четко определить, что понимается под рыночной конкуренцией, которую необходимо защищать.
В экономической литературе встречаются весьма различные определения, которые можно свести к двум основным *
4
[стр. 110]

В целом можно заключить, что построенная модель интегральных взаимосвязей является серьезным подспорьем для выработки обоснованных мер конкурентной и антимонопольной политики.
Под антимонопольной политикой
(далее — АМП) понимается система мер, направленных на предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности, которая, в свою очередь, может выражаться в злоупотреблении рыночной властью, в антиконкурентных соглашениях участников рынка или в действиях государственных органов.
Термин «антимонопольное регулирование» (далее — АМР) чаще всего используется как синоним АМП.
Понятие «конкурентная политика»
(далее — КП) шире, чем понятие «антимонопольная политика», поскольку первая включает наряду с собственно антимонопольными мерами еще и меры поддержки и стимулирования конкуренции и меры по пресечению недобросовестной конкуренции.
Как и другие виды государственного регулирования, конкурентная политика реализуется, с одной стороны, через нормотворчество, т.е.

X принятие законов и иных нормативных актов, направленных на защиту конкуренции (конкурентное законодательство); с другой стороны, через недопущение и пресечение антиконкурентных действий участников рынка, а также государственных и муниципальных органов.
Это необходимо учитывать при определении полномочий и функций антимонопольного органа, его взаимодействия с другими регуляторами.
Для осмысленного и целесообразного осуществления антимонопольной политики необходимо четко определить, что понимается под рыночной конкуренцией, которую необходимо защищать.
В экономической литературе встречаются весьма различные определения, которые можно свести к двум основным
группам: одни акцентируют внимание на поведении участников рынка (подчеркивается борьба, соперничество между ними), а другие — на структуре z' самого рынка (подчеркивается незначительность влияния каждого отдельного участника на рыночную ситуацию, прежде всего, на цену товара).
Если брать за основу первый подход, то конкуренция возможна и при малом числе 110

[Back]