Проверяемый текст
Лунева, Елена Владимировна; Государственный контроль в системе рыночных отношений в условиях глобализации (Диссертация 2005)
[стр. 133]

133 Распределение рисков центральная задача составителей договора.
Одна из новейших тенденций в составлении договоров — включение в них положении о распределении выгод от реализации проектов.
В экономике развитых стран достаточно капитала для обеспечения экономической безопасности.
Однако часто отсутствуют разработанные проекты и готовность реализовывать их на основе ЭП.
Наибольшие экономические успехи в реализации модели ЭП достигнуты в группе стран (Великобритании, Ирландии, Португалии, Греции и Австралии), правительства которых создали структуры поддержки проектов, а также разработали соответствующие стандарты и условия.
Одним из секретов успеха названных стран стало образование в каждой из них межотраслевой и межведомственной группы по структурированию, реализации и контролю за развитием ВГБ.
На наш взгляд, подобный мировой опыт сотрудничества государства и частного сектора в обеспечении и укреплении экономической безопасности может и должен быть воспринят в государственной Стратегии социально-экономического развития РФ на перспективу.
В этом же аспекте нельзя не затронуть проблему социальной политики и ее роли в укреплении экономической безопасности человеческого развития.
В сложившихся условиях преобразования в социальной сфере
должны быть направлены на достижение следующих основных целей: во-первых, обеспечение максимально эффективной защиты социально уязвимых домохозяйств, так как они не обладают возможностями для самостоятельного решения социальных проблем и потому объективно нуждаются в государственной поддержке; во-вторых, обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ, к числу которых относятся прежде всего медицинское обслуживание и общее образование; в-третьих, создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать р г
[стр. 126]

обеспечение недискриминационного доступа независимых производителей и потребителей к услугам естественных монополий при эффективном антимонопольном регулировании, прекращение перекрестного субсидирования различных категорий потребителей.
Если российское правительство не будет бить тревогу и не принимать срочных мер по укреплению материальной базы Е М и регулированию цен (тарифов), то положение в экономике России в целом будет ухудшаться нарастающими темпами.
Необходимо учесть, что Е М это своего рода полигон цдя ускоренного развития не только для внутренней экономики, но и надлелсащего решения глобальных проблем.
Наряду с деятельностью государственного контроля в экономической сфере, нельзя оставить в стороне его деятельность в социальной сфере.
В сложившихся условиях преобразования в социальной сфере
России должны быть направлены на достижение следующих основных целей: во-первых, обеспечение максимально эффективной защиты социально уязвимых домохозяйств, так ка к они не обладают возможностями для самостоятельного решения социальных проблем и потому объективно нуждаются в государственной поддержке; во-вторых, обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ, к числу которы х относятся, прежде всего, медицинское обслуживание и общее образование; в-третьих, создание экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов, обеспечивать более вы сокий уровень социального потребления, включая комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере образования и здравоохранения, достойный уровень ж изни в пожилом возрасте; в-четвертых, формирование в социально-культурной сфере институтов, создающих возможность максимально полной мобилизации средств 126

[Back]