Проверяемый текст
Тропин, Сергей Александрович. Государственное управление в правоохранительной сфере в механизме обеспечения экономической безопасности России (Диссертация 2004)
[стр. 14]

14 Закон РФ «О безопасности» определил государственную систему безопасности, финансирования ее функции, установил порядок организации и а также контроля и « надзора за законностью их деятельности.
4 В законе так же определены основные принципы обеспечения безопасности: -законность; -соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; -взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности; -интеграция с международными системами безопасности.
Обеспечение безопасности достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой экономических, политических, организационных и других мер, необходимых для предотвращения или снижения действии и последствии угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства.
В ст.
13 Закона РФ «О безопасности» зафиксированы следующие виды безопасности: государственная, экономическая, общественная, оборонная, информационная, экологическая.
Однако исследователи утверждают о необходимости выделения и других видов безопасности: интеллектуальной, духовно-нравственной, безопасности культуры и др.

Таким образом, в 4 Кроме этого закона, имеются и другие законодательные основы обеспечения безопасности в Российской Федерации: Конституция РФ, законы и другие нормативные акты Российской Федерации, а так же республик в составе Российской Федерации, нормативные акты органов государственной власти и управления краев, областей, автономной области и автономных округов, принятые в пределах их компетенции в данной сфере; международные договоры и соглашения, заключенные или признанные Российской Федерацией.
[стр. 22]

22 ная, информационная, экологическая.
Однако исследователи утверждают о необходимости выделения и других видов безопасности: интеллектуальной, духовно-нравственной, безопасности культуры и др.

Следует отметить, что всякая деятельность по обеспечению безопасности это деятельность политическая, регулируемая политическими средствами и методами.
Она является важнейшей функцией политики, отсюда и интерес геополитики к другим сферам деятельности1.
Безопасность рассматривается, с одной стороны, как сложная деятельность, с другой как результат этой деятельности по предотвращению или минимизации угроз личности, обществу и государству.
Для эффективного поддержания безопасного состояния всякое государство организует соответствующую систему, которая, как правило, имеет сложную и разветвленную структуру.
Под системой обеспечения безопасности государства следует понимать организационную совокупность специальных органов, служб, средств, методов и мероприятий, обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
Среди основных элементов системы безопасности можно выделить: федеральные и местные законодательные органы, определяющие стратегические направления в области обеспечения безопасности государства; федеральные и межведомственные структуры, организованные в целях координации их деятельности по выполнению задач, связанных с обеспечением различных аспектов национальной, в частности экономической, безопасности; аппараты министерств федеральных служб и агентств и их аппараты на местах, в первую очередь правоохранительных органов, служб безопасности государственных, смешанных и частнопредпринимательских структур, участвующих в национальной системе обеспечения безопасности, в том числе экономической; судебные органы, принимающие участие См.: Зубков А.И.
Геополитика и проблемы национальной безопасности России: Курс лекций.
СПб.: Юрид.
центр Пресс, 2004.

[Back]