Проверяемый текст
Лунева, Елена Владимировна; Государственный контроль в системе рыночных отношений в условиях глобализации (Диссертация 2005)
[стр. 157]

157 интеллектуального выбора, обеспечение базовых потребностей в образовании, здоровом образе жизни и безопасности, как экономической, так и социальной.
Несомненно, что оно зависят от уровня экономического развития.
В политическом же отношении ВРЧ невозможно без демократических институтов и процедур и, одновременно, сильного государства, способного обеспечить соблюдение законов, разумный баланс экономической эффективности и социальной справедливости.
В этой связи обеспечение ЭБ является не самоцелью общества, а лишь средством для достижения определенного 4 уровня человеческого развития.
Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что в настоящее время условием ВРЧ, или экономического партнерства (ЭП) является необходимость взаимодействия государства и частного бизнеса * ради предоставления обществу достаточного количества общественных благ, что напрямую связанно с ВРЧ.
Наибольшие экономические успехи в реализации модели экономического партнерства достигнуты в группе стран (Великобритании, Ирландии, Португалии, Греции и Австралии), правительства которых создали структуры поддержки проектов, а также разработали соответствующие стандарты и условия.
В этом же аспекте нельзя не затронуть проблему социальной политики и ее роли в укреплении экономической безопасности человеческого развития.
В сложившихся условиях преобразования в социальной сфере
должны быть направлены на достижение следующих основных целей: обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ (медицинское обслуживание и общее образование); создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления; обеспечение высокого качества и возможностей широкого выбора населением предоставляемых социальных благ и услуг.
-4 .к .
' " Ч , ! з ’ г ( 4
[стр. 126]

обеспечение недискриминационного доступа независимых производителей и потребителей к услугам естественных монополий при эффективном антимонопольном регулировании, прекращение перекрестного субсидирования различных категорий потребителей.
Если российское правительство не будет бить тревогу и не принимать срочных мер по укреплению материальной базы Е М и регулированию цен (тарифов), то положение в экономике России в целом будет ухудшаться нарастающими темпами.
Необходимо учесть, что Е М это своего рода полигон цдя ускоренного развития не только для внутренней экономики, но и надлелсащего решения глобальных проблем.
Наряду с деятельностью государственного контроля в экономической сфере, нельзя оставить в стороне его деятельность в социальной сфере.
В сложившихся условиях преобразования в социальной сфере
России должны быть направлены на достижение следующих основных целей: во-первых, обеспечение максимально эффективной защиты социально уязвимых домохозяйств, так ка к они не обладают возможностями для самостоятельного решения социальных проблем и потому объективно нуждаются в государственной поддержке; во-вторых, обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ, к числу которы х относятся, прежде всего, медицинское обслуживание и общее образование; в-третьих, создание экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов, обеспечивать более вы сокий уровень социального потребления, включая комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере образования и здравоохранения, достойный уровень ж изни в пожилом возрасте; в-четвертых, формирование в социально-культурной сфере институтов, создающих возможность максимально полной мобилизации средств 126

[Back]