Проверяемый текст
Тропин, Сергей Александрович. Государственное управление в правоохранительной сфере в механизме обеспечения экономической безопасности России (Диссертация 2004)
[стр. 19]

19 увеличение разрыва в уровне производства национального дохода на душу населения между отдельными субъектами Российской Федерации.
4.
Криминализация общества и хозяйственной деятельности,
вызванная в основном такими факторами, как: рост безработицы, поскольку значительная часть преступлений совершается лицами, не имеющими постоянного источника дохода; сращивание части чиновников государственных органов с организованной преступностью возможность доступа криминальных структур к управлению определенной частью производства и их проникновения в различные властные структуры; ослабление системы государственного контроля, что привело к расширению деятельности криминальных структур на внутреннем финансовом рынке, в сфере приватизации, экспортно-импортных операций и торговли Внешние и внутренние опасности существуют и проявляют себя в основных сферах жизнедеятельности общества: экономической, социальной демографической, информационной, оборонной (военной), политической, экологической и духовно-нравственной (см.
рис.
1).
Именно в этих сферах конкретизируются опасности и угрозы, от которых надо защищать общество и государство с помощью продуманной системы методов и механизмов применительно к каждой общественной сфере.
К основным факторам, способствующим росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции являются: серьезные просчеты, * допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества.
[стр. 307]

307 объективно существующие различия в уровне социально-экономического развития регионов, наличие депрессивных, кризисных и отсталых в экономическом отношении районов на фоне структурных сдвигов в промышленном производстве, сопровождающихся резким уменьшением доли обрабатывающих отраслей; • нарушение производственно-технологических связей между предприятиями отдельных регионов России; увеличение разрыва в уровне производства национального дохода на душу населения между отдельными субъектами Российской Федерации.
4.
Криминализация общества и хозяйственной деятельности,
что отметили 52,4 % опрошенных.
Это вызвано в основном такими факторами, как: рост безработицы, поскольку значительная часть преступлений совершается лицами, не имеющими постоянного источника дохода; сращивание части чиновников государственных органов с организованной преступностью, возможность доступа криминальных структур к управлению определенной частью производства и их проникновения в различные властные структуры; ослабление системы государственного контроля, что привело к расширению деятельности криминальных структур на внутреннем финансовом рынке, в сфере приватизации, экспортно-импортных операций и торговли.
Основными причинами возникновения указанных угроз являются неустойчивость финансового положения предприятий, на это указали 47,6 % опрошенных; неблагоприятный инвестиционный климат 9,5; сохранение инфляционных процессов и другие проблемы, связанные с финансовой дестабилизацией в экономике, 66,7 %.
Предотвращение или смягчение последствий действия угроз экономической безопасности Российской Федерации требует определения и мониторинга факторов, подрывающих устойчивость социально-экономической системы государства.
Состояние экономики, отвечающее требованиям экономической безопасности Российской Федерации, должно характеризоваться определенны

[Back]