Проверяемый текст
Тропин, Сергей Александрович. Государственное управление в правоохранительной сфере в механизме обеспечения экономической безопасности России (Диссертация 2004)
[стр. 20]

20 Национальная безопасность: структура 1) политическая 2) экономическая 3 )социальная 4) международная 5) военная 6) пограничная 7 )техногенная 8) информационная 9) экологическая 10) духовно-нравственная (национальная идея) Рис.
1.
Структура национальной безопасности (составлена на основе данных Концепции национальной безопасности Российской Федерации)6 Приведенная на рис.
1 классификация сфер жизнедеятельности общества позволяет представить общую структуру национальной безопасности.
Основополагающим моментом данной структуры национальной безопасности является экономическая составляющая Именно она обеспечивает такое развитие экономики, при котором создаются приемлемые условия для жизни и развития личности, социальноэкономической безопасности и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию 6 По мнению С.В.
Степашина, в структуру национальной безопасности России входят следующие элементы безопасности: 1) геополитическая, 2) технологическая, 3) демографическая, 4) криминологическая, 5) экономическая, 6) политическая, 7) правовая, 8) интеллектуальная, 9) информационная и др." См.: Степашин С.
В.
Национальная безопасность России: конституционное обеспечение.
СПб., 1999.
С.23.
[стр. 28]

28 сложности и специфичности категории «безопасность» в социальной сфере.
Дальнейшее исследование поставленных вопросов, а также их эффективное нормативное регулирование создаст основу для единообразного понимания используемых категорий и положений.
На общегосударственном уровне в настоящее время используется термин «национальная безопасность», обозначающий достаточную для нормального развития общества, государства, их структурных элементов, в том числе личности, защищенность национальных ресурсов, ценностей, государственных, общественных и личных интересов от внутренних и внешних угроз.
В структуру национальной безопасности России входят следующие элементы безопасности:
геополитическая, технологическая, демографическая, криминологическая, экономическая, политическая, правовая, интеллектуальная, информационная и др.1 Принято считать, что сущность национальной безопасности составляют физическое выживание общества, сохранение суверенитета и территориальной целостности государства, обеспечение его дееспособности перед лицом угрозы применения вооруженной силы со стороны других субъектов международных отношений.
Однако безопасность государства это не только сведение к минимуму угрозы военного нападения, захвата территории, уничтожения населения.
В широком смысле понятие безопасности включает в себя обеспечение гражданам необходимых условий для нормальной цивилизованной жизни, свободного развития и самовыражения.
Поэтому политический, экономический, военный, социальный и иные внешние и внутренние аспекты национальной безопасности, поддержание оптимальных условий, обеспечивающих полнокровное развитие общества, составляют внешние и неотъемлемые ее компоненты.
Внешняя безопасность Российской Федерации это защищенность ее национальных интересов, национальных ценностей и образа жизни от угроз, 1 См.: Абалкин Л.
Указ.
соч.
С.
4-14; Глазьев С.
Указ, соч; Медведев В.
Проблемы экономической безопасности России // Вопросы экономики.
1997.
№ 3.
С.
11-127; Зубков А.И.
Указ.
соч.


[стр.,115]

115 сложную и разветвленную структуру.
Под системой обеспечения безопасности государства следует понимать организационную совокупность специальных органов, служб, средств, методов и мероприятий, обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
Среди основных элементов системы безопасности можно выделить: федеральные и местные законодательные органы, определяющие стратегические направления в области обеспечения безопасности государства; федеральные и межведомственные структуры, организованные в целях координации их деятельности по выполнению задач, связанных с обеспечением различных аспектов национальной, в частности экономической, безопасности; аппараты министерств федеральных служб и агентств и их аппараты на местах, в первую очередь правоохранительных органов, служб безопасности государственных, смешанных и частнопредпринимательских структур, участвующих в национальной системе обеспечения безопасности, в том числе экономической; судебные органы, принимающие участие в рассмотрении дел, связанных с нарушением экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов; научно-исследовательские учреждения, занимающиеся разработкой проблем, касающихся безопасности; учебные заведения, специализирующиеся на подготовке специалистов, занимающихся защитой экономических интересов хозяйствующих субъектов.
На общегосударственном уровне в настоящее время используется термин «национальная безопасность», обозначающий достаточную для нормального развития общества, государства, их структурных элементов, в том числе личности, защищенность национальных ресурсов, ценностей, государственных, общественных и личных интересов от внутренних и внешних угроз.
Выделяют следующие составляющие национальной безопасности: геополитическая, технологическая, демографическая, криминологическая, экономическая, политическая, правовая, интеллектуальная, информационная и др.

[Back]