Проверяемый текст
Тропин, Сергей Александрович. Государственное управление в правоохранительной сфере в механизме обеспечения экономической безопасности России (Диссертация 2004)
[стр. 21]

21 внутренних и внешних угроз.
Таким образом, экономическая безопасность занимает особое место в структуре национальной безопасности.
Мы согласны, что все виды безопасности так или иначе не могут быть в достаточной степени реализованы без экономического обеспечения: «...устойчивость экономики, динамизм ее развития в значительной мере способствуют стабилизации социальной сферы, сплочению различных социальных групп, слоев, этносов, преодолению деструктивных конфликтов, увеличению занятости населения, повышению качества жизни, сокращению числа людей, доходы которых ниже прожиточного минимума».[91,14] Экономическая составляющая оказывает существенное влияние на развитие политической системы общества, ее готовность и возможность противостоять действиям деструктивных сил.
Без надлежащего экономического потенциала нельзя создать и обеспечить деятельность политических, правовых и силовых структур, способных успешно защищать политические интересы страны.
Таким образом, экономическая безопасность создает условия для: защиты гражданских прав населения, повышения уровня и качества его жизни, гарантирующих социальный мир в стране и спокойствие в обществе; эффективного решения внутренних политических, экономических и социальных задач, исходя из национальных интересов; активного влияния на процессы в мире, затрагивающие национальные интересы в России.
Концептуально определено, что безопасное состояние экономики должно характеризоваться определенными качественными показателями и их пороговыми значениями, выход за пределы которых вызывает угрозу экономической безопасности государства.
Данные пороговые значения должны строиться на основе анализа:
[стр. 247]

247 вень бюджетного самофинансирования, возможность реализации федеральных целевых программ в регионах, развитие приграничных территорий, свободных экономических зон).
7.
Соответствие норм проекта федерального закона общим принципам федерализма и государственной политики в области федеративных отношений.
Активную роль в обеспечении экономической безопасности страны, в том числе средствами правоохранительной деятельности, играет исполнительная власть России, о чем свидетельствует, например, Указ Президента РФ от 29 апреля 1996 г.
№ 608 «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации»1, в которой отмечается, что без обеспечения экономической безопасности практически невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной как во внутригосударственном, так и в международном плане.
Реализация Государственной стратегии должна создать необходимые условия для достижения общих целей национальной безопасности.
В частности, обеспечить: защиту гражданских прав населения, повышение уровня и качества его жизни, гарантирующих социальный мир в стране и спокойствие в обществе; эффективное решение внутренних политических, экономических и социальных задач исходя из национальных интересов; активное влияние на процессы в мире, затрагивающие национальные интересы России.
Внешнеэкономическая направленность Государственной стратегии заключается в эффективной реализации преимуществ международного разделения труда, устойчивости развития страны в условиях ее равноправной интеграции в мирохозяйственные связи, недопущении критической зависимости России от зарубежных стран или их сообществ в жизненно важных вопросах экономического сотрудничества.
См.: Рос.
газ.
1996.14 мая.

[Back]