Проверяемый текст
Тропин, Сергей Александрович. Государственное управление в правоохранительной сфере в механизме обеспечения экономической безопасности России (Диссертация 2004)
[стр. 22]

22 динамики и структуры ВНП, показателях объемов и темпов промышленного производства, отраслевую и региональную структуру \ хозяйства и динамику отдельных отраслей, капитальные вложения и т.д.; состояния природно-ресурсного, производственного и научнотехнического потенциала страны; способности хозяйственного механизма адаптироваться к меняющимся внутренним и внешним факторам; состояния бюджетной, налоговой, финансовой и кредитной систем; качества жизни населения.
В этом аспекте по-новому был поставлен вопрос о государственном контроле над обеспечением экономической безопасности.
Это означало: выявление случаев отклонения фактических и прогнозируемых параметров экономической безопасности и разработка комплексных \ государственных мер по выходу страны из зоны опасности; организация работы по реализации мер для предотвращения или недопущения возникновения угроз экономической безопасности; экспертиза принимаемых решении по финансовым и хозяйственным вопросам с позиции экономической безопасности РФ; мониторинг и прогнозирование факторов, определяющих угрозы экономической безопасности, а также оперативная информационноаналитическая система наблюдений за динамикой показателей позволит быстрее реагировать на появление любых угроз экономической* безопасности.
В Стратегии описаны основные цели государства в обеспечении экономической безопасности, дана развернутая характеристика угроз экономической безопасности, определены показатели и параметры состояния экономики с точки зрения экономической безопасности, а так же другие принципиальные моменты ее обеспечения.
Ценность этого документа
[стр. 311]

311 экономики, выход за пределы которых вызывает угрозу экономической безопасности страны, характеризующие: динамику и структуру валового внутреннего продукта, показатели объемов и темпов промышленного производства, отраслевую и региональную структуру хозяйства и динамику отдельных отраслей, капитальные вложения и т.
п.; состояние природно-ресурсного, производственного и научно-технического потенциала страны; способность хозяйственного механизма адаптироваться к меняющимся внутренним и внешним факторам (темпы инфляции, дефицит государственного бюджета, воздействие внешнеэкономических факторов, стабильность национальной валюты, внутренняя и внешняя задолженность и т.
п.); состояние финансово-бюджетной и кредитной систем; качество жизни населения (валовой внутренний продукт на душу населения), уровень безработицы и дифференциации доходов, обеспеченность основных групп населения материальными благами и услугами, состояние окружающей среды и т.
п.
Количественные параметры должны быть разработаны не только для страны в целом, но и для каждого ее региона.
При этом состав критериев и показателей экономической безопасности Российской Федерации по регионам должен корреспондировать с соответствующим составом критериев и параметров в части, касающейся экономики и национальных интересов России в целом.
На основе сформулированных в Государственной стратегии национальных интересов в области экономики, критериев и параметров экономической безопасности Российской Федерации определяются меры и разрабатываются механизмы реализации экономической политики, направленные на обеспечение экономической безопасности страны.

[Back]