Проверяемый текст
Тропин, Сергей Александрович. Государственное управление в правоохранительной сфере в механизме обеспечения экономической безопасности России (Диссертация 2004)
[стр. 25]

25 \ взаимодействии с действующими на основе Конституции РФ и законодательства РФ общественными организациями.
Основными направлениями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации во внутриэкономической деятельности государства являются: правовое обеспечение реформ и создание эффективного механизма контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации; усиление государственного регулирования в экономике; принятие необходимых мер по преодолению последствии экономического кризиса, сохранению и развитию научно-технического, технологического и производственного потенциала, переходу к экономическому росту при снижении вероятности техногенных катастроф, повышению конкурентоспособности отечественной промышленной продукции, подъему благосостояния народа..." [10].
В Концепции определено, что реализация национальных интересов ф России возможна только на основе устойчивого развития экономики.
Так и записано: «...Реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики».Поэтому обеспечение национальной безопасности и защита интересов России в экономической сфере являются приоритетными направлениями политики национальной безопасности государства.
Учитывая широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны, в Концепции сформулированы факторы, которые могут их спровоцировать: существенное сокращение производства ВВП; снижение инвестиционной, инновационной активности и научно технического потенциала, стагнация аграрного сектора, разбалансирование банковской системы, рост внешнего и внутреннего государственного долга.
*
[стр. 124]

124 Виды угроз национальной безопасности России определяются в третьем разделе Концепции национальной безопасности.
Современные проблемы национальной безопасности России, увеличение масштабов организованной преступности и терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений все эти факторы в своей совокупности создают широкий спектр внутренних и внешних угроз.
В сфере экономики угрозы имеют комплексный характер и обусловлены прежде всего существенным сокращением внутреннего валового продукта (Президент РФ поставил перед Правительством России задачу в ближайшее время удвоить его прирост), снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора, разбалансированием банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, преобладанием в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости.
Ослабление научно-технического и технологического потенциала страны, сокращение исследований на стратегически важных направлениях научно-технического развития, отток за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности угрожают России утратой передовых позиций в мире, деградацией наукоемких производств, усилением внешней технологической зависимости и подрывом ее обороноспособности.
Негативные процессы в экономике лежат в основе сепаратистских устремлений ряда субъектов Российской Федерации.
Это ведет к усилению политической нестабильности, ослаблению единого экономического пространства России и его важнейших составляющих производственнотехнологических и транспортных связей, финансово-банковской, кредитной и налоговой систем.
Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей способствуют усилению напряженности во

[Back]