Проверяемый текст
Тропин, Сергей Александрович. Государственное управление в правоохранительной сфере в механизме обеспечения экономической безопасности России (Диссертация 2004)
[стр. 28]

28 В Концепции также отмечается высокая озабоченность по проблеме усиливающейся криминализации общественных отношении, складывающейся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности.
К основным факторам, способствующим росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции являются: серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовнонравственного потенциала общества.
В Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации круг государственных интересов специально не выделяется,
речь идет о национальных интересах России в экономической сфере, однако сам статус стратегии, субъекты ее реализации и содержание мер по обеспечению экономической безопасности однозначно свидетельствуют о том, что это направление деятельности входит в круг государственных интересов России.
В Концепции национальной безопасности
Российской Федерации
2000 г.
закреплено, что национальные интересы России совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в
1) экономической, 2) внутриполитической, 3) социальной, 4) международной, 5) информационной, 6) военной, 7) пограничной, 8) экологической и других сферах жизнедеятельности государства.
Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.

Национальные интересы России в области экономики являются ключевыми: они обеспечивают:
1) устойчивость развития, 2) конкурентоспособность, 3) жизненный уровень населения, 4) поощрение отечественного производителя, 5) обеспечение устойчивости внутреннего
[стр. 31]

31 различных субъектов личности, общества, государства.
Наиболее отчетливо это просматривается в законодательстве, посвященном различным аспектам безопасности.
Так, в ч.
2 ст.
1 Закона Российской Федерации «О безопасности» закреплено определение жизненно важных интересов, под которыми понимается «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства»1.
Таким образом, законодатель выделяет три основные группы социальных интересов, расположенные к тому же в последовательности, позволяющей говорить о приоритетах: интересы личности; интересы общества; интересы государства.
Содержательная дифференциация этих интересов имеется в Концепции национальной безопасности России2: • интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, обеспечении личной безопасности, повышении качества и уровня жизни, физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина; • интересы общества состоят в упрочении демократии, создании правового, социального государства, достижении и поддержании общественного согласия, духовном обновлении России; • интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.
В Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации круг государственных интересов специально не выделяется,
1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации: Утв.
Указом Президента РФ от 9 сентября 2000 г.
№1895 ПР-1895 // Рос.
газ.
2000.
28 сент.
2 См.: О Концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10 января 2000 г.
№ 241 // Собрание законодательства Российской Федерации.
2000.
№ 2.
Ст.
170.


[стр.,32]

32 речь идет о национальных интересах России в экономической сфере, однако сам статус стратегии, субъекты ее реализации и содержание мер по обеспечению экономической безопасности однозначно свидетельствуют о том, что это направление деятельности входит в круг государственных интересов России.
Совокупность основных интересов личности, общества и государства определяет национальные интересы России в области экономики, во внутриполитической, международной, оборонной и информационной сферах, в социальной области, духовной жизни и культуре.
Национальные интересы России в области экономики являются ключевыми: они обеспечивают
устойчивость развития, конкурентоспособность, оборонную мощь, жизненный уровень населения, поощрение отечественного производителя, обеспечение устойчивости внутреннего рынка и рост партнерских внешнеэкономических связей.
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации
1997 г.
закреплено, что национальные интересы России совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в
экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической, экономической и других сферах жизнедеятельности государства.
Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.

В принятой в 2000 г.
в новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации сформулированы единые подходы к определению национальных интересов, опасностей и угроз, формам и способам защиты от них, обозначены важнейшие направления государственной политики в сфере безопасности.
Это позволяет сформировать стратегический курс государства по обеспечению национальной безопасности, созданию системы взаимной защиты прав и интересов личности, общества и государства, отвечающий современным условиям.
В частности, в Концепции закреплено, что, кроме того, наибольшую угрозу существованию Российского госу

[Back]