Проверяемый текст
Глушков, Александр Павлович; Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды (Диссертация 2002)
[стр. 103]

103 поэтапное приближение качественных и стоимостных характеристик выпускаемой продукции к существующим и прогнозируемым запросам потребителей в режиме постоянного учета стратегии конкурентов.
В целях оценки степени соответствия продвигаемой продукции требованиям рынка может применяться методика, базирующаяся на использовании системы взаимоувязанных критериев, совершенствования элементов маркетинга, стандартизации рационального использования материальных ресурсов, диагностики и бизнес-партнерства.
[стр. 123]

на данном рынке.
Для обеспечения покупателю преимуществ по основным параметрам поставляемого товара (уровню цены, качеству, условиям поставки и т.п.), предприятие должно нести определенные расходы.
Поэтому в практическом плане прочность рыночного положения может рассматриваться как сравнительная прибыльность хозяйствования, характеризующая в конечном счете финансовые возможности удержания рыночных позиций.
При оценке своих рыночных позиций и проведении работы по их усилению предприятию необходимо детализировать внутреннюю структуру совокупного потребительского эффекта и совокупных затрат, определить величины каждого их элемента и целенаправленно, выбрав определенную стратегию, влиять на них в направлении расширения своего присутствия на рынке.
Как было показано выше, такая стратегия должна включать целый комплекс конкретных взаимоувязанных программ.
Для оценки степени соответствия продвигаемой продукции требованиям рынка, по нашему мнению, может применяться методика, базирующаяся на использовании системы взаимоувязанных критериев.
Реализация предлагаемых методических подходов возможна в несколько этапов.
Вначале уточняется состав существующих и намечающихся сегментов рынка продвигаемой продукции и систематизируются требования этих сегментов.
Для каждого сегмента устанавливается степень удовлетворения его требований конкурирующим товаром в сравнении с идеальной, по мнению покупателей, продукцией.
Определяется совокупность критериев удовлетворения запросов потребителей, проводится их ранжирование и устанавливается сравнительная важность в пределах того круга характеристик, которые способен отметить и оценить потребитель.
Выполняется сопоставление техникоэкономических параметров изделий с другими аналогичными.
Выявляются направления и пути повышения качества и расширения потребительских свойств и спектра возможностей продвигаемой продукции.
Информация на данном этапе должна собираться на основе опроса представительных групп потребителей.
На следующем этапе определяется, какой должна быть предлагаемая продукция, чтобы ее можно было реализовать с максимальной рентабельность.
Анализируется возможность снижения производственных издержек.
Выявляются резервы производства, оптимизируется состав поставщиков, определяются целесообразные сферы взаимодействия с отечественными и зарубежными партнерами.

[Back]