Проверяемый текст
Глушков, Александр Павлович; Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды (Диссертация 2002)
[стр. 104]

104 ГЛАВА 3.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ И АНАЛИЗУ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 3.1.
Методические рекомендации по оценке и анализу функционирования малых промышленных организаций Обеспечение экономической устойчивости малых промышленных организаций и эффективности их функционирования во многом зависит от степени совершенства самого организационно-экономического механизма на макроуровне, но и совершенства методов оценки и анализа их деятельности.
Специфика функционирования малых промышленных организаций может характеризоваться тагами выходными параметрами, как величина и состав финансовых, материальных и трудовых ресурсов, объем и качество информации о состоянии внешней и внутренней хозяйственной среды.
Выходные показатели
малой промышле!той организации являются результатом функционирования ее звеньев, взаимодействующих со своими хозяйственными партнерами и подвергающихся управленческому воздействию комплекса макрои микроэкономических регуляторов.
Выходные показатели определяются объемами и качеством выполненной производственно-сбытовой деятельности, размерами прибыли и характеризуются степенью соответствия
логическому принципу товародвижения (предлагать на рынке восстребуемую продукцию в нужном количестве к требуемому времени в нужном месте).
От уровня развития методов взаимодействия малых промышленных организаций со своими партнерами, достаточности ресурсного потенциала и совершенства механизма управления хозяйствованием, зависит состояние выходных параметров организации.
В новых условиях хозяйствования малые промышленные организации выполняют функции, которые прежде отсутствовали.
Они принимают решения, бывшие
ранее прерогативой вышестоящих органов управления.
Они самостоятельно разрабатывают стратегию своего развития, изыскивают
[стр. 101]

Глава III.
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, АДЕКВАТНОЙ СОВРЕМЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ 3.1.
Стратегические задачи внутрифирменного управления предприятиями и организационное обеспечение их решения на примере ООО «Флорус» При безусловной значимости мер макроэкономического регулирования производства, крупное значение имеют и мероприятия, направленные на создание благоприятной внутренней среды на предприятиях.
Иначе говоря, обеспечение экономической устойчивости хозяйственных структур во многом зависит и от степени совершенства организационно-экономического механизма на микроуровне.
Современное предприятие представляет собой сложный комплекс, динамизм и слаженность работы которого обеспечивается соответствующим механизмом управления, устанавливающим внутренние связи между всеми хозяйственными звеньями.
Процесс управления предприятием состоит из следующих основных функций: планирование; организация; координация и регулирование; учет, контроль и анализ; стимулирование.
Функции управления в своей основе объективны и являются формами реализации отношений управления, через которые, в свою очередь, реализуются требования экономических законов развития производства.
Общая система функционирования производственных структур может характеризоваться такими входными параметрами, как величина и состав финансовых, материальных и трудовых ресурсов, объем и качество информации о состоянии внешней и внутренней хозяйственной среды.
Выходные показатели
системы являются результатом функционирования ее звеньев, взаимодействующих со своими хозяйственными партнерами и подвергающихся управляющему воздействию комплекса макрои микроэкономических регуляторов.
Выходные показатели определяются объемами и качеством выполненной производственно-сбытовой деятельности, размерами прибыли и характеризуются степенью соответствия
логистическому принципу товародвижения (предлагать на рынке востребуемую продукцию в нужном количестве к требуемому времени в нужном месте).


[стр.,102]

От эффективности взаимодействия предприятий со своими партнерами, достаточности ресурсного потенциала и совершенства механизма управления хозяйствованием, зависит состояние выходных параметров системы.
Особенности современной внутрифирменной системы управления могут быть рассмотрены на конкретном примере ряда предприятий Московского региона и, в частности, на примере ООО «Флорус» одного из промышленных предприятий, успешно адаптирующихся к условиям новой социальноэкономической среды Фабрика бытовой химии и парфюмерно-косметических средств ООО «Флорус».
на чьей базе автором был разработан и внедрен комплекс методических материалов по обеспечению устойчивого хозяйствования имеет отделения в Москве.
Московской области и Туле.
К числу основных видов выпускаемой продукции относятся разнообразные моющие средства, шампуни, гели, кремы и другие товары парфюмерно-косметического и бытового назначения.
ООО «Флорус» сотрудничает с большим количеством отечественных и зарубежных фирм, среди которых присутствуют как поставщики сырья и материалов, так и потребители готовой продукции.
К числу наиболее крупных поставщиков относятся фирмы Англии, Германии, Болгарии, Украины, Беларуси, а также российские и, прежде всего московские предприятия.
Среди наиболее представительных потребителей продукции ООО «Флорус» можно выделить крупные оптовые базы Москвы, включая торговый дом «Южный Двор», фирму «Валента» и др., а также оптовые структуры Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Иркутска, Новосибирска, Тулы и др.
городов России.
Кроме того потребителями ООО «Флорус» являются торговые фирмы ближнего и дальнего зарубежья, в т.ч.
Казахстана, Украины, Беларуси, Канады и др.
Конкурентами ООО «Флорус» являются такие известные фирмы, как московская компания «Линда», тамбовское ООО «Фратти», фирма «Русские самоцветы» из Екатеринбурга и другие российские и зарубежные производители парфюмернокосметической продукции и товаров бытовой химии.
В структуре ООО «Флорус» среди прочих управленческих и производственных подразделений представлены следующие: дирекция; финансовобухгалтерское звено, цех производства пластмассовых емкостей и упаковки (флаконы, клапаны и др.); цех приготовления парфюмерно-косметических смесей-композиций и товаров бытовой химии; фасовочный цех (розлив и упаковка продукции); лаборатория контроля качества и разработки новых видов изде

[стр.,103]

лий; транспортный цех; складское хозяйство; топливно-энергетический участок; отдел снабжения; отдел сбыта, маркетинга и анализа перспектив товародвижения.
В задачи последнего из указанных подразделений входит исследова: ние рыночной ситуации и состояния внешней хозяйственной среды.
При непосредственном участии автора для данного подразделения был подготовлен комплекс методических материалов, развивающих систему информационноаналитического обеспечения хозяйственных операций, формы бизнеспартнерства, методы закрепления в рыночных нишах.
Использование этих разработок в большой мере способствовало тому, что за период с 1998 г.
по 2001г.
ООО «Флорус» в 8 раз увеличило номенклатурный ряд выпускаемой продукции (в середине 2001 г.
на предприятии производилось более 100 видов товаров), существенно расширило круг потребителей, стабильно наращивало рентабельность производства.
Использование рекомендаций автора в области совершенствования методов управления ресурсным потенциалом позволило ООО «Флорус» одновременно с общим увеличением объемов выпуска продукции обеспечить снижение объемов материалопотребления на единицу изделия.
Было обеспечено снижение отходов, потерь и брака.
Подробнее эти аспекты будут рассмотрены в параграфе 3.3.
Нужно отметить, что за несколько последних лет в ООО «Флорус» было разработано и изготовлено несколько видов более совершенного (менее энергоэатратного и более производительного) оборудования, которым были заменены использовавшиеся ранее импортные аналоги.
Это, например, относится к оборудованию по изготовлению пластмассовой упаковки.
Повышение экономической устойчивости ООО «Флорус» позволяет решать важную для всей России и Московского региона в частности, социальную задачу организацию новых рабочих мест.
С 1998 г.
по 2001 г.
численность работающих на предприятии выросла с 40 человек до 150.
т.е.
более чем в 3,7 раза.
Схема хозяйственного взаимодействия ООО «Флорус» и разработанная при участии автора система маркетингового обеспечения его устойчивости представлена на рис.
7.
В новых условиях предприятия развивают функции, которые прежде отсутствовали.
Они принимают решения, бывшие
раньше прерогативой вышестоящих органов управления.
Они самостоятельно разрабатывают стратегию своего развития, изыскивают
необходимые для ее реализации средства, набирают работников, приобретают оборудование и материалы, решают множество

[Back]