Проверяемый текст
Глушков, Александр Павлович; Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды (Диссертация 2002)
[стр. 107]

107 возможностей, а затем связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для определения стратегии развития.
Выполненный нами анализ условий функционирования малых промышленных организаций в первой главе позволяет сказать, что к числу характеристик силы позиций малой промышленной организации можно отнести такие как: наличие достаточного потенциала ресурсов (материальных, финансовых, кадровых, информационных и т.п.); высокое качество продукции, а соответственно хорошая репутация у покупателе; низкие издержки; рациональный ассортимент выпускаемой продукции; развитая сбытовая сеть, эффективный менеджмент; склонность к инновациям; оказание дополнительных сервисных услуг; удобное географическое положение; отлаженная система бизнес-партнерства и др.
Среди слабостей позиций можно
выделить такие, как: не проработанность стратегических направлений деятельности; недостаточное знание рынка; наличие сложноразрешимых производственных проблем; отсутствие квалифицированных специалистов; плохая реклама; низкая рентабельность производства и другие конкурентные недостатки, снижающие репутацию организации.
К числу благоприятных возможностей, которые должен предвидеть и отслеживать менеджмент
малой промышленной организации, относятся: возможность выхода на новые рынки; '¿привлечение дополнительных инвесторов; ¿установление более эффективных партнерских отношений; 4появление новых технологий и оборудования; ¿снижение цен на комплектующие; 4снижение экспортных, транспортных и прочих тарифов, а также процентных ставок по банковским кредитам; •¿получение госзаказа; ¿ оптимизация налогообложения и усиление государственной поддержки;
[стр. 108]

«Флорус» эти функции с использованием рекомендаций автора выполняет отдел сбыта, маркетинга и анализа перспектив товародвижения.
Чтобы успешно справляться с угрозами и действенно использовать возможности не достаточно только знать их.
Необходимо своевременно выявить, какие сильные, позволяющие противостоять угрозе, и слабые, осложняющие перспективу, стороны имеют отдельные структурные подразделения хозяйствующего субъекта и предприятие в целом.
Для решения этих задач может применяться такой прием анализа среды, как метод SWOT (аббревиатура от первых бук английских слов: Strength (сила).
Weak (слабость), Opportunity (возможности), Threat (угрозы), позволяющий провести совместное изучение внешней и внутренней среды.
Метод SWOT дает возможность установить связи между сильными и слабыми сторонами, которые присущи предприятию, внешними угрозами и возможностями.
Методология предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, угроз и возможностей, а затем связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для определения стратегии развития.
Среди характеристик силы позиций промышленного предприятия, по нашему мнению, можно выделить, например такие: наличие достаточного потенциала ресурсов (материальных, финансовых, кадровых, информационных и др.); высокое качество продукции, а соответственно, хорошая репутация у покупателей; низкие издержки; рациональный ассортимент выпускаемой продукции; развитая сбытовая сеть; эффективный менеджмент; склонность к инновациям; оказание дополнительных сервисных услуг; удобное географическое положение; отлаженная система бизнес-партнерства и другие.
Среди слабостей позиций можно
отметить такие, как: непроработанность стратегических направлений деятельности; недостаточное знание рынка; наличие сложноразрешимых производственных проблем; отсутствие квалифицированных специалистов; плохая реклама; низкая рентабельность производства и другие конкурентные недостатки, снижающие репутацию предприятия.
К числу благоприятных возможностей, которые должен предвидеть и отслеживать менеджмент
предприятия, отнесем следующие: возможность выхода на новые рынки; привлечение дополнительных инвесторов {в т.ч.
иностранных); установление более эффективных партнерских отношений; появление новых технологий и оборудования; снижение цен на комплектующие; снижение экспортных, железнодорожных и пр.
тарифов, а также процентных ставок по

[стр.,194]

ПРИМЕРНЫЙ СОСТАВ ХАРАКТЕРИСТИК СИЛЬНЫХ И СЛАБЫХ СТОРОН ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, А ТАКЖЕ УГРОЗ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ НЕГО СО СТОРОНЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ 1.
Сильные стороны: к о м п е т е н т н о с т ь р у к о в о д с т в а и п е р с о н а л а ; наличие финансовых, материальных, информационных и др.
ресурсов; хорошая репутация у покупателей; лидерство на рынке; изобретательность при стратегическом планировании деятельности в функциональных сферах; низкие издержки; защищенность от сильного конкурентного давления; современная технология и передовое оборудование; преимущества в конкурентной борьбе; склонность к инновациям; эффективный менеджмент; в о з м о ж н о с т ь р а с ш и р е н и я п р о и з в о д с т в е н н о й с п е ц и а л и з а ц и и ; эффективность сбытовой сети; оказание дополнительных сервисных услуг; удобное географические положение; высокое качество продукции; мощная исследовательская, конструкторская, технологическая, экспериментальная и испытательная база; отработанная система взаимодействия с хозяйственными партнерами.
2.
Слабые стороны: отсутствие стратегических направлений деятельности; ухудшающаяся конкурентная позиция; устаревшее оборудование; низкая рентабельность продукции; недостаточный управленческий опыт; отсутствие квалифицированных специалистов; плохой контроль за выполнением стратегии; наличие сложноразрешимых производственных проблем; неспособность противостоять конкурентному давлению; отставание в области исследований и разработок; узкая производственная специализация; недостаточное знание рынка; конкурентные недостатки; небольшие маркетинговые способности; неспособность финансировать стратегические изменения; низкое качество продвигаемой продукции;

[Back]