Проверяемый текст
Айдаров, Лечи Аюбович. Экономическая политика и методология формирования эффективных управленческих решений в предпринимательских структурах (Диссертация 2005)
[стр. 112]

112 производственного процесса.
■ Принцип планомерности, пропорциональности и динамики выражается в том, что система управления должна быть нацелена на решение не только текущих, но и долговременных задач конкурентного развития и функционирования малой промышленной организации.
■ Принцип научности и обоснованности методов управления исходит из того, что методы, формы и средства управления должны быть научно обоснованы и выверены на практике.
Этот принцип не может быть реализован лишь на основе знаний законов производства его соблюдение возможно только на основе непрерывного сбора, переработки и анализа различной информации: научно-технической, экономической, правовой и др.
Для этого требуется использование новейшей компьютерной техники и математических методов, что является важнейшим условием нормального функционирования механизма управления на всех уровнях.
При этом, чем масштабнее принимаемые решения, тем более тщательно они должны быть обоснованы.
Для организации внутренних отношений в малой промышленной организации на указанных принципах должны быть созданы соответствующие условия, это, к примеру, относительная имущественная и экономическая самостоятельность.
Учет всей совокупности условий, определяющих эффективность функционирования малой промышленной организации крайне необходим для успешного вхождения в рынок.
Эффективность управленческих решений одна из важнейших базовых категорий, используемых системой управления
малой промышленной организацией.
Вместе с тем, собственно процесс оценки эффективности управленческих решений, его методика и алгоритмизация является весьма сложной и крайне актуальной задачей, т.к.
«невозможно управлять тем, что невозможно измерить».
В процессе выбора индексов оценки эффективности управленческих
[стр. 315]

315 * 5.2.
Обоснование системы оценочных показателей Эффективность управленческих решений одна из важнейших базовых категорий, используемых системой управления предпринимательством.
Вместе с тем, собственно процесс оценки эффективности управленческих решений, его методика и алгоритмизация является весьма сложной и крайне актуальной задачей, т.к.
"невозможно управлять тем, что невозможно измерить.
В процессе выбора индексов оценки эффективности управленческих
* решений в области экономической политики фирмы необходимо учитывать следующие процессы: • отражение в обобщенном виде качества и количества управленческого ресурса; • иерархичность индексов (использование на соответствующем уровне системы управления); • непротиворечивость между показателями резличных функциональных стратегий (инновационно-инвестиционной, товарноассортиментной, коммуникационно-сбытовой, организационноповеденческой); • отсутствие дублирования; • пригодность по принципам вычисления на всех стадиях принятия управленческих решений.
В соответствии с системными принципами эффективность управленческих решений определяется на основе оценки их влияния на достижение целей экономической политики стратегического превосходства в условиях динамичной внешней среды и жесткой конкуренции [182].
Основные резуль* таты экономической политики фирмы сводятся к удовлетворению и лояльности потребителей, доле рынка, мотивации и удовлетворенности персонала,

[Back]