Проверяемый текст
Глушков, Александр Павлович; Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды (Диссертация 2002)
[стр. 119]

119 малой промышленной организации, которая при сравнении с другими аналогичными параметрами отражает уровень ее конкурентоспособности.
К основным показателям, характеризующим использование ресурсного потенциала
малой промышленной организации, можно отнести ресурсоемкость и ресурсоотдачу.
В целях повышения ресурсоотдачи, а соответственно, в целях
эффективного функционирования в целях усиления рыночных позиций, необходима реализация комплексной стратегии хозяйственного развития, включающая широкий набор обеспечивающих программ.
В общем виде стратегия эффективного
функционирования малой промышленной организации может быть выражена следующим образом: Э ф = * Д с / Р с —>МАХ, где, Д с и Р с соответственно совокупные доходы и ресурсы организации в стоимостной оценке.
Используя коэффициент, характеризующий уровень вовлечения ресурсов К Р * * Р е / Р е , где Р е ~ ресурсы, вовлеченные организацией, т.е.
совокупные ресурсы, уменьшенные на величину не
использующихся ресурсов сверхнормальных запасов сырья и материалов, неустановленного оборудования, не нашедших применения отходов.
Можно сказать, что чем ближе значение К Р к 1,тем больше степень мобилизации ресурсного потенциала
малой промышленной организации.
Как уже отмечалось, процесс управления является неотъемлемой частью производственно-хозяйственной деятельности, одним из важных факторов роста эффективности производства.
Назначение этого процесса состоит в том, чтобы поставить перед
менеджментом цели, разработать методы их достижения и организовать деятельность по их реализации.
От уровня выполнения этих функций зависит эффективность
функционирования малой промышленной организации.
Действительное управление использованием вторичных ресурсов может существенно повысить конкурентоспособность малой промышленной
[стр. 138]

В сумме все это образует совокупные хозяйственные способности предприятия, которые при сравнении с другими аналогичными параметрами (например, другого предприятия) отражают уровень конкурентоспособности.
К основным показателям, характеризующим использование ресурсного потенциала
предприятия, можно отнести ресурсоемкость и ресурсоотдачу.
Как отмечалось выше, в целях повышения ресурсоотдачи, а соответственно, в целях усиления рыночных позиций и скорейшей адаптации к рынку, необходима реализация комплексной стратегии хозяйственного развития, включающей широкий набор обеспечивающих программ.
В общем виде стратегия эффективного
хозяйствования может быть выражена следующим образом: Э* = Д с / Р с -> шах где Дс и Рс соответственно совокупные доходы и ресурсы предприятия в стоимостной оценке.
Применяя коэффициент, характеризующий уровень вовлечения ресурсов КР = Р с / Рв .
где Ра ресурсы, вовлеченные предприятием, т.е.
совокупные ресурсы, уменьшенные на величину неиспольэующихся
ресурсов сверхнормативных запасов сырья и материалов, неустановленного оборудования, не нашедших применения отходов, можно сказать, что чем ближе значение КР к 1, тем больше степень мобилизации ресурсного потенциала предприятия.
К числу мероприятий, позволяющих повышать уровень использования ресурсного потенциала и соответственно улучшать хозяйственное состояние, относятся мероприятия ресурсосберегающего характера.
В условиях перехода к рынку крайне важной становится мобилизация всех резервов хозяйствования.
Ресурсосбережение, на наш взгляд, является тем весьма крупным резервом, который используется пока явно недостаточно.
Если проанализировать последние итоги развития российской экономики, то становится очевидным, что механизм нерационального ресурсопотребления не только не остановлен, но и увеличил обороты, поскольку спад в выпуске продукции опережает сокращение потребления сырья и материалов.
Вместе с тем.
прогресс науки и техники расширяет возможности для все более рационального применения материальных ресурсов.
Сочетание назревшей потребности в рациональном, экологически безопасном использовании'ресурсного потенциала и возросшей возможности осуществления этих мероприятий представляет собой одну из важнейших черт, отличающих процесс воспроизводства на современном этапе.
При этом одним из важнейших направлений ресурсосберегающей деятельности является эффективное использование от

[стр.,139]

ходов производства.
Одним из наглядных, хотя и одиозных примеров этого является то внимание, которое в 2001 г.
уделялось вопросам использования отходов ядерного топлива.
Y Среди различных факторов, определяющих степень рациональности применения отходов производства, важную роль играют организационные, включая эффективность управления ресурсопотреблением.
В данной диссертации уже говорилось, что процесс управления является неотъемлемой частью производственно-хозяйственной деятельности, одним из важных факторов роста эффективности производства.
Назначение этого процесса состоит в том, чтобы поставить перед
управляемой системой цели, разработать пути их достижения и организовать деятельность по их реализации.
От уровня выполнения этих функций зависит эффективность
работы любого структурного звена.
Действенное управление использованием вторичных ресурсов может существенно повысить конкурентоспособность предприятия и должно быть направлено, во-первых, на расширение объемов их полезного использования (вовлечения) и, во-вторых, на повышение результативности их переработки (отдачи).
Анализ практики показывает, что сложившийся уровень управления » на многих предприятиях не позволяет в полной мере использовать имеющиеся резервы.
По целому ряду вторичных ресурсов невелик уровень выявления и сбора, имеются неоправданные потери, вызванные излишними объемами их передачи и уничтожения, низкой эффективностью (отдачей) отличаются многие направления использования отходов.
Значимость совершенствования методов управления для улучшения использования материальных ресурсов определяется тем, что с их помощью можно повысить эффективность ресурсопотребления без дополнительных капитальных вложений и в относительно короткие сроки.
Управление рациональным материалопотреблением возможно в едином процессе управления производством теми же органами управления с распределением между ними функций, прав и ответственности.
Обобщив отечественные и зарубежные достижения в области эффективного применения ресурсов представляется возможным высказать утверждение о целесообразной разработке на предприятиях комплексной системы * управления рациональным использованием материальных ресурсов (условно КС УРИМ).
Очевидно, что подобная система, являясь в достаточной степени оригинальной, должна использовать положительный опыт ряда предприятий и

[Back]