Проверяемый текст
Глушков, Александр Павлович; Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды (Диссертация 2002)
[стр. 120]

120 организации и должно быть направлено, во-первых, на расширение объемов их полезного использования (вовлечения); во-вторых, на повышение результативности их переработки (отдачи).
Анализ практики
функционирования малых промышленных организаций показывает, что сложившийся уровень управления во многих организациях не позволяет в полной мере использовать имеющиеся резервы.
По
ряду вторичных ресурсов невелик уровень выявления и сбора, имеются неоправданные потери, вызванные излишними объемами их передачи и уничтожения, низкой эффективностью (отдачей) отличаются многие направления использования отходов производства.
Важность совершенствования методов управления для улучшения использования материальных ресурсов определяется и тем, что этим путем можно повысить эффективность ресурсопотребления без дополнительных капитальных вложений и в относительно короткие сроки.
На основе обобщения отечественных и зарубежных достижений, описанных в главе 2.
в области эффективного применения ресурсов, представляется
возможной и целесообразной применение в малой промышленной организации комплексной системы управления рациональным использованием материальных ресурсов.
В условиях функционирования системы должны улучшиться информационное обеспечение производства и организация документооборота.
Составной частью
комплексной системы управления рациональным использованием ресурсов должна стать комплексная система управления рациональным использованием вторичного сырья (КСУРИВС).
Ввиду значимости проблемы вторичных ресурсов представляется
актуальным и обоснованным остановиться на этом подробнее.
Системный подход предполагает выделение процесса рационального использования вторичного сырья
в качестве самостоятельного объекта управления и методического обеспечения анализа комплексной системы.
[стр. 139]

ходов производства.
Одним из наглядных, хотя и одиозных примеров этого является то внимание, которое в 2001 г.
уделялось вопросам использования отходов ядерного топлива.
Y Среди различных факторов, определяющих степень рациональности применения отходов производства, важную роль играют организационные, включая эффективность управления ресурсопотреблением.
В данной диссертации уже говорилось, что процесс управления является неотъемлемой частью производственно-хозяйственной деятельности, одним из важных факторов роста эффективности производства.
Назначение этого процесса состоит в том, чтобы поставить перед управляемой системой цели, разработать пути их достижения и организовать деятельность по их реализации.
От уровня выполнения этих функций зависит эффективность работы любого структурного звена.
Действенное управление использованием вторичных ресурсов может существенно повысить конкурентоспособность предприятия и должно быть направлено, во-первых, на расширение объемов их полезного использования (вовлечения) и, во-вторых, на повышение результативности их переработки (отдачи).
Анализ практики
показывает, что сложившийся уровень управления » на многих предприятиях не позволяет в полной мере использовать имеющиеся резервы.
По
целому ряду вторичных ресурсов невелик уровень выявления и сбора, имеются неоправданные потери, вызванные излишними объемами их передачи и уничтожения, низкой эффективностью (отдачей) отличаются многие направления использования отходов.
Значимость совершенствования методов управления для улучшения использования материальных ресурсов определяется тем, что с их помощью можно повысить эффективность ресурсопотребления без дополнительных капитальных вложений и в относительно короткие сроки.
Управление рациональным материалопотреблением возможно в едином процессе управления производством теми же органами управления с распределением между ними функций, прав и ответственности.
Обобщив отечественные и зарубежные достижения в области эффективного применения ресурсов представляется возможным высказать утверждение о целесообразной разработке на предприятиях комплексной системы * управления рациональным использованием материальных ресурсов (условно КС УРИМ).
Очевидно, что подобная система, являясь в достаточной степени оригинальной, должна использовать положительный опыт ряда предприятий и

[стр.,140]

принципы других систем управления.
Отдельные элементы предлагаемой системы уже внедрены в практику ООО «Флорус», что позволило одновременно с увеличением объемов выпускаемой продукции снизить расход материалов на единицу изделия (удельное материалопотребление).
В условиях функционирования системы должны улучшиться информационное обеспечение производства и организация документооборота.
Составной частью
КС УРИМ, очевидно, должна стать комплексная система управления рациональным использованием вторичного сырья (условно КС УРИМВ).
Ввиду значимости проблемы вторичных ресурсов представляется
обоснованным остановиться на этом моменте подробнее.
Системный подход предполагает выделение процесса рационального использования вторичного сырья
а качестве самостоятельного объекта управления и определение перечня конкретных функций, реализуемых соответствующими подразделениями по его обеспечению.
Комплексный характер рассматриваемой системы означает, что в ее рамках должны проводиться мероприятия научно-технического характера (использование передовой техники и технологии по сбору и переработке вторичного сырья); экономического (внутрихозяйственное планирование образования, сбора, использования и реализации отходов, установление цен на эти ресурсы и продукты их переработки, материальное стимулирование их рационального применения, комплексный учет и анализ результатов работы с вторичным сырьем).
правового (использование директивных указаний и инструкций в работе с вторичным сырьем, подбор и расстановка кадров, расширение и упорядочение договорных отношений между поставщиками и потребителями, претензионноисковая работа); экологического (организация использования вторичного сырья с учетом аспектов защиты окружающей среды).
Таким образом, в условиях КС УРИМВ должен осуществляться комплекс мероприятий, так или иначе влияющих на показатели рационального использования ресурсного потенциала.
Управление должно охватывать все основные элементы производства, связанные с материалопотреблением средства труда предметы труда, собственно труд и его организацию.
Комплексная система управления рациональным использованием вторичных материальных ресурсов должна носить многоуровневый характер и охватывать все стадии их жизнен

[Back]