Проверяемый текст
Глушков, Александр Павлович; Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды (Диссертация 2002)
[стр. 124]

124 должна быть направлена на проверку соответствия процесса функционирования субъекта управления принятым решениям (законам, стандартам, планам и т.д.); на анализ и учет достигнутых результатов, а также на устранение препятствий в реализации планов улучшения использования вторичных ресурсов.
11.

Стимулирование рационального использования отходо (управление экономическими и социальными процессами производства, развития творческой инициативы в области улучшения использования вторичного сырья у отдельных работников и производственных коллективов).
Для внедрения
этой комплексной системы необходима более высокая степень организации труда в промышленной организации.
Только в этом случае в полной мере могут быть реализованы преимущества системного комплексного
метода управления процессом рационального использования вторичного сырья.
Предложенное совершенствование управления вторичными ресурсами путем стандартизации функций, на наш взгляд, создает существенные предпосылки повышения уровня рациональности применения отходов, прежде всего за счет четкого упорядочения этой деятельности.
Стандартизация позволит закрепить целесообразный минимум оптимальных решений в области использования дополнительных источников снабжения и прибыли; достичь единообразия материальных факторов производства;
многократно использовать достижения науки и техники; создать необходимые условия для поддержания процессов переработки отходов на высоком технологическом уровне.
Эффективность предлагаемой системы управления, прежде всего, будет определяться улучшением технико-экономических показателей управляемого объекта.
Правда, следует отметить, что определение эффективности системы управления связано с рядом трудностей.
Во-первых, по той причине, что процесс управления является частью
[стр. 143]

отходов, исключение их загрязнения и смешивания; создание оборудованных мест хранения, гарантирующих сохранность качества и возможность накопления вторичных ресурсов: механизация погрузочно-раэгрузочных работ, контейнеризация и пакетизация перевозок); 5.
Технологической подготовки производства (применение типовых технологических процессов, стандартной технологической оснастки и оборудования, средств механизации и автоматизации технологических процессов, инженерно-технических и управленческих работ и установление единых правил оформления и обращения технологических документов); 6.
Организации эффективного потребления вторичного сырья (применение для этого наиболее целесообразных средств и методов, точное выполнение необходимых требований); 7.
Реализации вторичного сырья (передача его другим предприятиям); 8.
Профилактики уничтожения отходов.
Необходимо обеспечивать, вопервых, невозможность уничтожения отходов, полное применение которых (в своем производстве или на стороне) является возможным при современном уровне развития техники и технологии.
Зто требование должно выполняться путем стандартизации жесткого порядка проверки отходов на возможность какого-либо полезного применения.
8о-вторыхр содействие расширению границ полезного использования отходов и сужению номенклатуры отходов, полезное применение которых пока невозможно или не найдено; 9.
Подбора, расстановки и обучения кадров; 10.
Контроля, учета, анализа и правового обеспечения рационального использования ресурсов вторичного сырья.
Деятельность должна быть направлена на проверку соответствия процесса функционирования объекта управления принятым решениям (законам, стандартам, планам и т.д.); на учет и анализ достигнутых результатов, а также на устранение препятствий в реализации планов улучшения использования вторичных ресурсов; 11.
Стимулирования рационального использования отходов (управление экономическими и социальными процессами производства, развитие творческой инициативы в области улучшения использования вторичного сырья у отдельных работников и производственных коллективов).
Для внедрения
КС УРИМВ необходимо подняться на более высокую ступень организации труда.
Только в этом случае в полной мере могут быть реализованы преимущества системного, комплексного
подхода к управлению процессом рационального использования вторичного сырья.


[стр.,144]

Предложенное совершенствование управления вторичными ресурсами путем стандартизации функций, на наш взгляд, создает существенные предпосылки повышения уровня рациональности применения отходов, прежде всего за счет четкого упорядочения этой деятельности.
Стандартизация позволит: закрепить целесообразный минимум оптимальных решений в области использования дополнительных источников снабжения и прибыли; достичь единообразия материальных факторов производства;
многократко использовать достижения науки и техники; создать необходимые условия для поддержания процессов переработки отходов на высоком техническом уровне.
Эффективность предлагаемой системы управления прежде всего будет определяться улучшением технико-экономических показателей управляемого объекта.
Правда, следует отметить, что определение эффективности системы управления связано с рядом трудностей.
Во-первых, по той причине, что процесс управления является частью
производственно-хозяйственной деятельности и его результаты выражаются в общих итоговых показателях работы.
• Во-вторых, этот эффект складывается не только из технико-экономических результатов, но и из социальных и прочих результатов, которые зачастую вообще не поддаются количественной оценке.
В-третьих, эффект управленческой деятельности воплощается в многократно используемых идеях, что также затрудняет его определение.
Несмотря на существующие сложности, оценка экономической эффективности этой деятельности является необходимой.
Ее проведение в отношении мероприятий по управлению использованием вторичного сырья требуется в целях обоснования наиболее эффективных форм организации материалопотребления, определения суммы возможного годового экономического эффекта, уточнения влияния мероприятий на основные технико-экономические показатели, а также для учета этого влияния при решении проблем усиления конкурентоспособности.
Заметим, что к оценке эффективности управления существует два подхода.
В одном случае критериями оценки являются показатели эффективности функционирования управляемой подсистемы цехов и участков, в другом показатели деятельности управляющей подсистемы аппарата управления.
Создание комплексной системы управления рациональным использованием отходов целесообразно с обеих точек зрения.
Возрастут качество и оперативность управленческой деятельности, будет обеспечена организация рациональных

[Back]