Проверяемый текст
Глушков, Александр Павлович; Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды (Диссертация 2002)
[стр. 130]

130 организации и стимулирования сбыта и др.
Учитываются затраты на достижение этих целей.
При проведении расчетов важен не только и не столько результат, сколько возможность выявления конкурентных преимуществ и уязвимых позиций
промышленной организации и ее соперника.
Задача малой промышленной организации состоит в том, чтобы удержать и развить свои конкурентные преимущества, осуществляя целенаправленное воздействие на параметры.
Речь
идет о стратегии, тактике и методах конкуренции, которые будут использоваться организацией, направленных на улучшение эффективности функционирования.
Эта аналитическая деятельность дополняет анализ угроз и возможностей для
малой промышленной организации по методу SWOT.
Подчеркнем, что методы оценки состояния рыночных позиций
малой промышленной организации должны основываться на идее рассмотрения процессов закрепления на рынке в динамике.
Теоретической базой этих методов
может служить концепция жизненного цикла продукции.
Коммерческий успех промышленной организации предопределяется не только нахождением своего рынка, но и удачным поиском рыночной ниши.
Размер ниш определяется масштабами потребительских сегментов, т.е.
численностью потенциальных покупателей, составляющих этот сегмент, и таким фактором, как склонность к потреблению.

Емкость отдельной рыночной ниши может быть рассчитана по формуле; EPij= 4ixIIix
y ij, где ЕРу емкость рынка i-ro потребительского сегмента применительно к j-му товарному сектору; Ч,—численность возможных покупателей в i-ом потребительском сегменте; rij -средиепокупательский финансовый потенциал по i-ому потребительскому сегменту; Уу уровень возможных расходов i-ro сегмента на приобретение продукции j-ro товарного сектора.
[стр. 128]

нее одном уровне.
Поэтому особое значение приобретают другие стороны удовлетворения желаний потребителей: внешнее оформление, простота в эксплуатации, известность марки, престиж производителя, гарантийный срок, бесперебойное снабжение запасными частями, быстрый и дешевый ремонт и техническое обслуживание.
Вместе с тем используются показатели, характеризующие рекламную деятельность, организацию сбыта и т.д.
На рынке изделий промышленного применения очень учитывается исключительность товара.
Остальные показатели и их весовые коэффициенты зависят от вида продукции.
С точки зрения потребителя, обычно на первое место выходит оперативность и надежность поставок, далее идут быстрота реакции на нужды потребителей, послепродажное обслуживание, репутация поставщика, цена, квалификация персонала, товарный кредит и т.д.
При проведении расчетов важен не только и не столько результат, сколько возможность выявления конкурентных преимуществ и уязвимых позиций
предприятия и его соперника.
Все это отражается в значениях сравниваемых показателей.
Как и при обеспечении конкурентоспособности товара, задача здесь состоит в том, чтобы удержать и развить свои конкурентные преимущества, осуществляя целенаправленное воздействие на параметры.
Речь,
по существу, идет о стратегии, тактике и методах конкуренции, которые будут использоваться предприятием, о действиях, направленных на улучшение его конкурентных позиций.
Эта аналитическая деятельность дополняет анализ угроз и возможностей для
предприятия по методу SWOT.
Следует иметь в виду и такой вариант решения, как заключение соглашения с конкурентом о совместной деятельности, например, в рамках консорциума.
Использование комплексного анализа позволит предприятиям с достаточной степенью достоверности определить свое место на товарном рынке, сделать для себя выводы о необходимых шагах, упреждающих конкурентов, и тем самым выиграть конкурентную борьбу.
Подчеркнем, что методы оценки состояния рыночных позиций
должны основываться на идее рассмотрения процессов закрепления на рынке в динамике.
Теоретической базой этих методов,
по нашему мнению, может служить концепция жизненного цикла продукции.
Любая продукция или технология с момента своего появления на рынке и до исчезновения (вытеснения более совершенным товаром) проходит определенные стадии жизненного цикла.
К ос

[стр.,131]

формации для формирования банка данных по сегменту, наличию в сегменте закрытых зон.
В ходе сегментации, необходимо также оценивать существенность сегмента, т.е.
определять прочность выделенной группы потребителей, вероятность ее распада, степень устойчивости ее потребности в отношении производимой продукции.
В противном случае можно попасть в сегмент, где конкуренты имеют прочные позиции, или предложить товар с нечеткими адресными признаками, что не будет востребовано потребителями.
Для парфюмернокосметической продукции номенклатуры ООО «Флорус» учет этого обстоятельства особенно важен.
Завершив сегментацию необходимо выбрать свой целевой рынок, т.е.
определить наиболее подходящую и выгодную для организации группу сегментов рынка (или один сегмент), на которую направить хозяйственную деятельность.
Если предприятие пренебрегает различиями сегментов и выходит на рынок с единственным товаром в расчете на выгодного покупателя, то надо больше внимание обратить не на различия в запросах покупателей, а на их общность.
Товар должен удовлетворить как можно большее количество покупателей.
Этот, так называемый, недифференцированный маркетинг (массовый) используется на насыщенном и однородном рынке.
Когда ассортимент продукции достаточно широк, больше подходит дифференцированный маркетинг с выделением и охватом возможно большего числа сегментов рынка.
Иногда бывает выгодной и работа только на одном сегменте рынка, с одной группой потребителей (концентрированный маркетинг).
Благодаря последнему подходу предприятие обеспечивает себе сильную рыночную позицию на обслуживаемом сегменте.
Успех предприятия определяется не только нахождением своего рынка, но и удачным поиском на нем достаточно свободного места (рыночной ниши), т.е.
ограниченной по масштабам с четко очерченным числом потребителей сферы деятельности, позволяющей предприятию проявить свои конкурентные преимущества.
Емкость ниш определяются масштабами потребительских сегментов, т.е.
численностью потенциальных покупателей, составляющих этот сегмент, и таким фактором, как склонность к потреблению.

Иными словами, это сумма средств, которую в среднем может выделить на закупку продукции данного товарного сектора покупатель из данного сегмента, или натуральное количество товара, которое способен приобрести данный сегмент покупателей.


[стр.,132]

Емкость отдельной рыночной ниши может быть рассчитана по формуле: EPij = 4i х Pi х Yij, или EPij = 4i х Hij, где EPij емкость рынка i-ro потребительского сегмента применительно к j-му товарному сектору; 4i численность возможных покупателей в г-ом потребительском сегменте; Ш среднепокупательский финансовый потенциал по iму потребительскому сегменту; Yij уровень возможных расходов i-ro сегмента на приобретение продукции j-ro товарного сектора; Hij натуральное количество приобретаемых товаров на единицу i-ro сегмента по j-му товарному сектору.
Если просуммировать емкости всех потребительских сегментов по j-му товарному сектору, то емкость рынка по j-му товарному сектору (EPj) составит EPJ = Z4ix /7/ х Yij , или EPj = £4ix Hij i I Суммируя емкость рынка по всем товарным секторам, составляющим его, получаем общую емкость рынка (ЕР) EP-EEPj.
j Доля каждой ниши в общей емкости рынка (dnij) определяется отношением: dnij = Epij / ЕР По нашему мнению, ниша является собственным "полем" рыночной игры, рыночным "адресом" предприятия.
Ниша охватывает состав продукции в разрезе товарных групп и потребительских сегментов.
Отметим, что ниши могут быть вертикальными и горизонтальными (возможны и сочетания).
Маркетинг, ориентированный на вертикальную нишу, должен быть направлен на удовлетворение потребностей разных групп потребителей в одной или в схожих ассортиментных позициях продукции.
Маркетинг, ориентированный на поиск горизонтальный ниши, должен быть направлен на удовлетворение одной или близких групп потребителей в продукции различного ассортимента.
Это предполагает целесообразность расширения ассортимента продукции или услуг для потребителей независимо от того, существует ли между этой продукцией или услугами тесная связь.
Характеризуя методические подходы по поиску и овладению рыночными нишами, отметим следующее обстоятельство.
Удачная находка ниши совсем не означает, что она найдена навсегда.
Рано или поздно появится конкурент, который будет пытаться втиснуться в эту же нишу.
Поэтому всегда следует ис

[Back]