Проверяемый текст
Глушков, Александр Павлович; Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды (Диссертация 2002)
[стр. 145]

145 предприятия-поставщика и системы обеспечения качества продукции.
Поставляемая продукция должна быть сертифицирована.
Состав комиссии по оценке предполагаемого (или действующего) предприятия-поставщика,
очевидно, должен формироваться из представителей всех заинтересованных служб и подразделений, работающих с предприятиями-поставщиками и поставляемой ими продукцией, в том числе представителей коммерческих, экономических и бухгалтерских служб, а также представителей соответствующей организации, в которой используется поставляемая продукция.
При необходимости в состав комиссии на договорной основе могут включаться соответствующие специалисты сторонних
организаций за исключением специалистов проверяемой организации.
В качестве ключевого элемента рекомендуемого регламента отметим порядок
проверки предприятия-поставщика, в соответствии с которым после выбора потенциального предприятия-поставщика на него должен направляться официальный запрос: о возможности размещения заказа на изготовление и поставку материалов, комплектующих изделий; о номенклатуре выпускаемой продукции за последние два года; о согласии на проверку предприятия-поставщика и системы обеспечения качества.
Для
возможности проведения проверки между малой промышленной организацией-покупателем и предприятием-поставщиком должно быть заключено соответствующее соглашение о проведении проверки.
Форма соглашения о ее проведении также должна быть регламентирована стандартом.
В каждом конкретном случае комиссия
должна составлять план
проверки предприятия-поставщика и выпускаемой им продукции.
По результатам анализа комиссия принимает окончательное решение о целесообразности или нецелесообразности заключения договора (контракта) на поставку материалов или комплектующих с данным предприятиемпоставщиком.
[стр. 152]

Опыт ООО «Флорус» свидетельствует, что состав комиссии по оценке предполагаемого {или действующего) предприятия-поставщика и поставляемой им продукции, очевидно, должен формироваться из представителей всех заинтересованных служб и подразделений, работающих с предприятиямипоставщиками, и поставляемой ими продукцией, в том числе представителей коммерческих, экономических и бухгалтерских служб, а также представителей соответствующего производства, в котором используется поставляемая продукция.
При необходимости в состав комиссии на договорной основе могут включаться соответствующие специалисты сторонних
предприятий и организаций за исключением специалистов проверяемого предприятия.
В качестве ключевого элемента рекомендуемого регламента отметим порядок
оценки предприятия-поставщика, в соответствии с которым после выбора потенциального партнера на него должен направляться официальный запрос: о возможности размещения заказа на изготовление и поставку сырья и материалов; о номенклатуре выпускаемой продукции за последние два года; о согласии на проверку предприятия-поставщика и системы обеспечения качества Для обеспечения возможности проведения оценки-экспертизы между предприятием-покупателем и предприятием-поставщиком должно быть заключено соответствующее соглашение.
Форма соглашения о проведении оценки также должна быть регламентирована стандартом.
В каждом конкретном случае комиссия должна составлять план
оценки предприятия-поставщика и выпускаемой им продукции.
По результатам анализа комиссия принимает окончательное решение о целесообразности или нецелесообразности заключения договора (контракта) на поставку материалов или комплектующих с данным предприятием-поставщиком.

По нашему мнению, переход к подобным формам работы с поставщиками, независимо от их национальной принадлежности, повысит эффективность бизнес-партнерства.
Среди хозяйствующих партнеров предприятий, кроме поставщиков сырья и материалов, важное место занимают субъекты инфраструктурного комплекса: торговые, складские, банковские, транспортные, энергообеспечивающие страховые, информационные, рекламные, консультационные и другие организации.
Анализ хозяйственной практики показывает, что преобразования псследних лет привели к глубоким переменам в формах взаимодействия про

[стр.,170]

Практика закупок должна предусматривать обязательное сохранение, как минимум, двух предприятий-поставщиков.
Оценку предприятия-поставщика и поставляемой им продукции должна осуществлять специальная комиссия перед заключением договора (контракта) на поставку продукции или по результатам контроля и использования поставляемой продукции.
Информация о качестве поставляемой продукции по каждому товару должна отражаться в специальном документе, на основании которого выводится балльная оценка качества конкретного товара.
В каждом конкретном случае комиссия
составляет план оценки предприятия-поставщика и выпускаемой им продукции.
По результатам анализа комиссия принимает окончательное решение о целесообразности или нецелесообразности заключения договора (контракта) на поставку материалов или комплектующих с данным предприятием-поставщиком.

Выбору партнера также должен предшествовать анализ следующих аспектов: сегмент рынка, занимаемый потенциальным партнером; состояние его материально-технической базы; уровень специализации фирмы и квалификации персонала; отношение к собственному имиджу; длительность выполнения интересующих хозяйственных » операций с учетом ретроспективных отзывов потребителей; финансовое положение (размер уставного фонда, платежеспособность, источники финансирования и зависимость от кредитных ресурсов); принципы рыночного поведения и деловой этики (характеристика собственника); уровень сотрудничества с конкурирующими предприятиями.
В качестве диагностики возможностей и ответственности партнеров целесообразно тестирование методом заключения краткосрочных соглашений.
14 Повышению рыночной активности и совершенствованию сбытовых функций может содействовать заключение между производственными и торговыми структурами договоров о закупках форвардного типа, что обеспечит изготовителям более устойчивый портфель заказов, сбыт и оплату их продукции, а также позволит избегать высоких затрат, связанных с образованием немобильных запасов продукции и освоением рынка.
Заблаговременное программирование производства даст возможность товаропроизводителям выгодно сбывать свою продукцию торговле даже при предоставлении ей значительных скидок.
* Важным фактором, способствующим расширению сбытовых операций, является использование возможностей лизинга, а также реализация товаров в кредит.

[Back]