Проверяемый текст
Глушков, Александр Павлович; Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды (Диссертация 2002)
[стр. 148]

148 прогнозироваться возможная их реакция на выход на рынок нового товара, увеличение и уменьшение доли рынка организации, должны анализироваться причины, по которым промышленные организации появлялись на рынке и уходили с него.
♦> В качестве одного из организационно-экономических путей повышения эффективности функционирования предлагаются методические подходы по сегментации рынка с четким определением своей рыночной ниши.
Данные методические положения могут служить целям совершенствования элементов маркетинга, способствующих повышению устойчивости
малых промышленных организаций.
Повышение эффективности функционирования малых промышленных организаций во многом определяется их умением рационально использовать ресурсный потенциал.
Ресурсосбережение является тем весьма крупным резервом, который используется пока явно недостаточно.

В этой связи предлагается комплексная система управления рациональным использованием материальных ресурсов, нормативно-технической и организационно-методической основой, которой! должны быть стандарты организации, регламентирующие правила, методы, этапы и содержание процессов управления материалопотреблепием.
Комплексный характер рассматриваемой системы означает, что в ее рамках должны проводиться мероприятия: научно-технического характера (использование передовой техники и технологии по сбору и переработке вторичного сырья); экономического
характера (внутрихозяйственное планирование образования, сбора, использования и реализации отходов, установление цен на эти ресурсы и продукты их переработки, материальное стимулирование их рационального применения, комплексный учет и анализ результатов работы с вторичным сырьем); правового характера (использование директивных указаний и инструкций в работе с вторичным сырьем, подбор и расстановка кадров, расширение и упорядочение договорных отношений между поставщиками и потребителями, претензионно-исковая работа);
[стр. 130]

Необходимо учитывать, что на каждой стадии жизненного цикла предприятие может реализовать продукцию в определенных масштабах и это объективно сказывается на занимаемой доле на рынке и на динамике продаж.
Эффективно должна использоваться методика последовательного усиления рыночных позиций предприятий (расширения контролируемой доли рынка) на основе поэтапного приближения качественных и стоимостных характеристик продвигаемой продукции к существующим и прогнозируемым запросам потребителей в режиме постоянного учета стратегии конкурентов и стадий жизненного цикла продукции.
Одним из организационно-экономических путей повышения конкурентоспособности предприятий могут послужить методические подходы по сегментации рынка с четким определением своей рыночной ниши.
Данные методические положения могут служить целям совершенствования элементов маркетинга, способствующих повышению устойчивости
предприятий.
По предлагаемой методике могут быть обоснованы рекомендации по уточнению стратегии их хозяйственного развития.
Характеризуя методику сегментации, отметим, что с ее помощью обеспечивается наилучшее удовлетворение нужд потребительских групп и подгонка продукции под интересы и предпочтения покупателей, освобождение от конкурентной борьбы путем перехода в неосвоенный сегмент рынка, ориентация всей маркетинговой работы на конкретного потребителя, увязка научнотехнической политики фирмы с интересами четко выявленных совокупностей потребителей, повышение конкурентоспособности как продукции, так и ее изготовителя.
Подчеркнем, что смысл сегментации на рынке не только в том, чтобы выделить какие-то особые группы потребителей, но и в том.
чтобы определить существующие (или возможные в перспективе) различия в требованиях, предъявляемых к продукции и к методам ее реализации.
Грамотная сегментация должна позволить создать продукцию, которая имеет свои отличия и ориентирована на определенный сегмент рынка.
Работа по сегментации должна проводиться непрерывно в связи с изменениями а конкурентной среде.
В ходе этой работы необходимо прежде всего отслеживать доступность сегмента, т.е.
оценивать, есть ли возможность получить каналы сбыта продукции, надо ли переориентировать собственную сбытовую сеть, какова ситуация со складами, пунктами реализации и др.
Важное значение имеет информационная насыщенность сегмента, т.е.
возможность получения необходимой рыночной ин

[стр.,140]

принципы других систем управления.
Отдельные элементы предлагаемой системы уже внедрены в практику ООО «Флорус», что позволило одновременно с увеличением объемов выпускаемой продукции снизить расход материалов на единицу изделия (удельное материалопотребление).
В условиях функционирования системы должны улучшиться информационное обеспечение производства и организация документооборота.
Составной частью КС УРИМ, очевидно, должна стать комплексная система управления рациональным использованием вторичного сырья (условно КС УРИМВ).
Ввиду значимости проблемы вторичных ресурсов представляется обоснованным остановиться на этом моменте подробнее.
Системный подход предполагает выделение процесса рационального использования вторичного сырья а качестве самостоятельного объекта управления и определение перечня конкретных функций, реализуемых соответствующими подразделениями по его обеспечению.
Комплексный характер рассматриваемой системы означает, что в ее рамках должны проводиться мероприятия научно-технического характера (использование передовой техники и технологии по сбору и переработке вторичного сырья); экономического
(внутрихозяйственное планирование образования, сбора, использования и реализации отходов, установление цен на эти ресурсы и продукты их переработки, материальное стимулирование их рационального применения, комплексный учет и анализ результатов работы с вторичным сырьем).
правового
(использование директивных указаний и инструкций в работе с вторичным сырьем, подбор и расстановка кадров, расширение и упорядочение договорных отношений между поставщиками и потребителями, претензионноисковая работа); экологического (организация использования вторичного сырья с учетом аспектов защиты окружающей среды).
Таким образом, в условиях КС УРИМВ должен осуществляться комплекс мероприятий, так или иначе влияющих на показатели рационального использования ресурсного потенциала.
Управление должно охватывать все основные элементы производства, связанные с материалопотреблением средства труда предметы труда, собственно труд и его организацию.
Комплексная система управления рациональным использованием вторичных материальных ресурсов должна носить многоуровневый характер и охватывать все стадии их жизнен

[стр.,168]

роваться возможная их реакция на выход на рынок нового товара, увеличение и уменьшение доли рынка предприятия, должны анализироваться причины, по которым предприятия появлялись на рынке и уходили с него в последние годы.
10.
В целях повышения конкурентоспособности предприятий в диссертации предложены методические подходы по сегментации рынка с четким определением своей рыночной ниши.
Данные методические положения могут служить целям совершенствования элементов маркетинга, способствующих повышению устойчивости
предприятий.
На основе предложенной методики в диссертации обоснованы рекомендации по уточнению стратегии хозяйственного развития.
Четкая сегментация позволяет создать продукцию, которая имеет свои отличия и ориентирована на определенный сегмент рынка.
Практика ООО «Флорус» показывает, что работа по сегментации должна проводиться непрерывно в связи с изменениями в конкурентной среде.
Осуществляя сегментацию, необходимо оценивать существенность сегмента, т.е.
определять прочность выделенной группы потребителей, вероятность ее распада, степень устойчивости ее потребности в отношении производимой продукции.
В противном случае можно попасть в сегмент, где конкуренты имеют прочные позиции, или предложить товар с нечеткими адресными признаками, который не будет востребован.
11.
Повышение конкурентоспособности предприятия во многом определяется его умением рационально использовать ресурсный потенциал.
Ресурсосбережение является тем весьма крупным резервом, который используется пока явно недостаточно.

На основе обобщения и анализа отечественной и зарубежной практики эффективного применения ресурсов представляется возможной и целесообразной разработка на предприятиях комплексной системы управления рациональным использованием материальных ресурсов (условно КСУРИР), нормативно-технической и организационно-методической основой которой должны быть стандарты предприятия, регламентирующие правила, методы, этапы и содержание процессов управления материалопотреблением.
В диссертации разработаны методические подходы к созданию подобной системы.
Определены принципы построения системы, а также состав, цели и задачи входящих в нее стандартов.
12.
Хозяйственная устойчивость предприятий определяется не только их внутрифирменными усилиями, но и отработкой связей с партнерами.

[Back]