Проверяемый текст
Сиротинская, Ирина Викторовна; Совершенствование методических основ оценки эффективности предпринимательской деятельности (Диссертация 2006)
[стр. 151]

151 узком смысле являются; доля решений, принятых по предложению работников трудового коллектива; количество работников, привлеченных к разработке управленческого решения и др.; а частными показателям: степень технической оснащенности управленческого труда, текучесть работников аппарата управления, квалификационный уровень кадров и т.п.
4.При всех сложностях оценки эффективности функционирования малой промышленной организации в большей мере в практике разработаны теоретико-методологические и методические приемы оценки эффективности отдельных мероприятий.
Наиболее типичным для определения экономической эффективности мероприятий по совершенствованию работы,
например, руководителя является начисление годового экономического эффекта, полученного от их реализации, и сравнение его с затратами на эти мероприятия.
Методика расчета экономического эффекта зависит от того, какой
характер носят мероприятия и к какой подсистеме они относятся "входу", "процессу преобразования" или "результату".
З.Оценка функциональных подразделений системы управления малой промышленной организации проводится по следующим четырем позициям: оценка квалификации персонала подразделения; оценка организации управленческого труда в подразделении; оценка технологии управления; оценка результативности управленческой дея тельности.
6.Эффективность инвестиций рассчитывается по показателям, сведенным в систему, а именно: показатели коммерческой (финансовой) эффективности, отражающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия для федерального, регионального и местного бюджетов; показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты.
Показатели оценки эффективности инвестиций могут быть как качественными, так и количественными, которые
характеризуют ее уровень.
В данном случае в практике используются статистические, динамические,
[стр. 41]

р о с с и й с к а я Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н А Я Б И Б Л И О Т Е К А 41 I • доля административно-управленческих расходов в общей сумме затрат предприятия, доля численности управленческих работников в общей численности работающих на предприятии, норма управляемости (фактическая численность работающих на одного работника аппарата управления) и др.
К частным показателям, характеризующим эффективность труда в сфере управления, также относятся: 1) снижение трудоемкости обработки управленческой информации; 2) сокращение управленческого персонала; сокращение потерь рабочего времени управленческого персонала за счет улучшения организации труда, механизации и автоматизации трудоемких операций в сфере управления.
Обобщающими показателями социальной эффективности в узком смысле являются: доля решений, принятых по предложению работников трудового коллектива; количество работников, привлеченных к разработке управленческого решения и др.
К частным показателям социальной эффективности относятся: степень технической оснащенности управленческого труда, текучесть работников аппарата управления, квалификационный уровень кадров и т.п.
Остановимся более подробно на вариантах определения обобщающего показателя экономической эффективности управленческого труда.
Классический метод определения экономической эффективности включает в себя отношение экономических результатов труда к затратам труда.
Поскольку прямая оценка результатов труда в управлении ограничена, используется косвенная оценка, включающая определение удельного вклада работников в итоговые показатели деятельности аппарата управления, реализуемые в конечных результатах деятельности управляемого объекта.
»

[стр.,51]

51 вает получение больших результатов из доступных ограниченных ресурсов.
Показателем эффективности различного рода является отношение результата к затратам, что показано выше.
Показатель эффекта отражает разность между результатами и затратами: Э = Р -3 .
(1.24) В методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования отражена международная практика ЮНИДО и предложена система показателей применительно к интересам участников.
Эффективность инвестиций рассчитывается по показателям, сведенным в систему.
К ним относятся: 1) показатели коммерческой (финансовой) эффективности, отражающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; 2) показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия для федерального, регионального и местного бюджетов; 3) показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты.
Показатели оценки эффективности инвестиций могут быть как качественными, так и количественными, которые
характеризует ее уровень; статистическими, динамическими, простыми, сложными, а также охватывать год или другой временной интервал: расчетный период, включающий несколько интервалов времени.
Показатели рассчитываются как с дисконтированием, так и без него.


[стр.,62]

62 мателя, результат которого неотделим от результата функционирования предприятия в целом.
6.
Один из известных подходов к оценке эффективности управления состоит в использовании понятий “эффективность в широком смысле” и “эффективность в узком смысле”.
В широком смысле эффективность управления отождествляется с эффективностью функционирования системы в целом.
В узком смысле эффективность отражает результативность собственно управленческой деятельности.
В одном и другом смыслах для характеристики эффективности применяются обобщающие показатели и система частных показателей экономической и социальной эффективности.
7.
При всех сложностях оценки эффективности предпринимательской деятельности в большей мере разработаны теоретико-методологические и методические приемы оценки эффективности отдельных мероприятий, чем управления в целом.
Наиболее типичным для определения экономической эффективности мероприятий по совершенствованию работы
предпринимателя является начисление годового экономического эффекта, полученного от их реализации, и сравнение его с затратами на эти мероприятия.
Методика расчета экономического эффекта зависит от того, какой
харакгер носят мероприятия и к какой подсистеме они относятся "входу", "процессу преобразования" или "результату".
8.
Эффективность использования средств, инвестируемых предпринимателем, рассчитывается по показателям, сгруппированным следующим образом: показатели коммерческой (финансовой) эффективности, отражающие финансовые последствия реализации проекта; показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия для федерального, регионального и местного бюджетов; показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты.

[Back]