Проверяемый текст
Глушков, Александр Павлович; Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды (Диссертация 2002)
[стр. 157]

157 20.Г1редложенная классификация диагностик малых промышленных организаций, включающая маркетинговую, глобальную, стратегическую, оперативную, функциональную, диагностику в продуктовом разрезе необходима для анализа и оценки эффективности функционирования малых промышленных организаций на современномэтапе.
21.Повышение хозяйственной устойчивости малых промышленных организаций возможно, не только при помощи их внутрифирменных усилий, но и отработкой связей с партнерами.
Эффективность самого межфирменного взаимодействия зависит
от рациональности хозяйственного поведения непосредственных участников взаимоотношений, так и от результативности макроэкономических усилий по поддержке бизнес партнерства.
В целях повышения эффективности работы с поставщиками
рекомендуется совершенствование методического обеспечения этой деятельности, включая разработку и внедрение в практику соответствующих стандартов малой промышленной организации.
[стр. 145]

взаимосвязей между подразделениями, участвующими в выявлении, вовлечении, переработке и реализации вторичных ресурсов.
Упорядочение этой работы, обеспечение рациональных форм организации ресурсопотребления позволит сократить время документооборота, приведет к экономии трудозатрат и будет способствовать: улучшению материально-технического обеспечения производства, расширению его сырьевой базы; экономии дорогостоящих и дефицитных материальных ресурсов; -увеличению обьемов выпуска продукции; сокращению убытков от уничтожения и неоправданной передачи отходов; сокращению времени нахождения вторичного сырья в запасах, а в этой связи и сокращению основных фондов, необходимых для его хранения; сокращению отрицательного воздействия на окружающую среду; итоговому повышению конкурентоспособности предприятия.
Представленные методические подходы в области стандартизации рационального использования отходов производства являются одним из элементов стандартизации общей системы управления ресурсным потенциалом предприятия.
Эти же рекомендации с учетом некоторой корректировки, на наш взгляд, могут быть применимы и в части управления использованием первичных материальных ресурсов и в других сферах организации хозяйственной деятельности.
Представляется, что методология четкой регламентации производственно-хозяйственной деятельности на базе ее стандартизации может быть положена в основу разработки расширенного внутрифирменного регламента хозяйственного кодекса предприятия.
3.4.
Совершенствование форм и методов взаимодействия товаропроизводителей с хозяйственными партнерами с учетом практики ООО «Флорус» Хозяйственная устойчивость предприятий определяется не только их внутрифирменными усилиями, но и отработкой связей с партнерами.
Эффективность самого межфирменного взаимодействия зависит
как от рациональности хозяйственного поведения непосредственных участников взаимоотношений, так и от результативности макроэкономических усилий по поддержке бизнес-партнерства.
Государство обязано содействовать созданию необходимых условий для восстановления или формирования новых хозяйственных связей, в том числе между странами СНГ, с целью лучшего использования сущест

[стр.,149]

В качестве диагностики возможностей и о т в е т с т в е н н о с т и партнеров целесообразно тестирование методом заключения краткосрочных соглашений Вместе с тем достаточно рискованно ограничивать выбор и з л и ш н е узким кругом партнеров.
В целях повышения эффективности работы с поставщиками
путем строгой регламентации требования к ним целесообразным представляется совершенствование методического обеспечения этой деятельности, включая разработку и внедрение в практику соответствующих стандартов предприятия.
Подобные стандарты должны устанавливать порядок и общие требования оценки предприятий и качества продукции поставщиков (фактических или потенциальных) материалов, комплектующих изделий и другой покупной продукции.
Регламентируя правила и методы, а также этапы и содержание процессов оценки поставщиков стандарт обеспечивает четкость в работе исполнителей, участвующих в этих процессах.
Соответствующая нормативная база должна разрабатываться на основе положений международных стандартов и с использованием опыта ведущих зарубежных фирм.
Регламент должен быть подготовлен с учетом анализа современной хозяйственной практики и нацелен на устранение недостатков в области бизнес-партнерства.
Данные методические подходы по рекомендациям автора апробированы в ООО «Флорус».
По нашему мнению, использование подобного подхода может быть весьма полезным для многих предприятий.
Принципиальными положениями работы с поставщиками, которые должны быть закреплены в указанном регламенте, на наш взгляд, являются следующие.
Политика производственных и коммерческих служб предприятия должна быть направлена в переходной экономике на расширение числа предприятий-поставщиков конкретного изделия на основе создания конкуренции по всем параметрам, характеризующим изделие.
В зависимости от затрат и других факторов сеть альтернативных предприятий-поставщиков должна развиваться.
Политика закупок должна предусматривать обязательное сохранение, как минимум, двух предприятий-поставщиков, при этом с учетом приемлемой разницы цен закупки продукции должны производиться как у одного, так и у другого поставщика.
Причем объем закупок у поставщика, имеющего более низкую цену (при сопоставимом качестве), должен быть, конечно, значительнее, чем у поставщика, цена у которого выше.
Согласно рекомендуемому регламенту оценку предприятия-поставщика и поставляемой им продукции в ООО «Флорус» осуществляет специальная ко

[стр.,169]

В диссертации обоснованы направления и формы развития рационального взаимодействия производственных структур с хозяйственными партнерами, включая: рекомендации по развитию бизнес-партнерства с отечественными 1 поставщиками на базе четкой регламентации закупочных операций; совершенствование взаимодействия со звеньями инфраструктуры с учетом особенностей сегментов рынка, ассортимента выпущенной продукции и каналов реализации; развитию совместного предпринимательства с участием иностранных инвестиций.
В рамках последних разработок систематизирован состав целей российских и иностранных хозяйственных партнеров по совместному бизнесу; уточнена структура возможных отклонений в достижении этих целей; предложен поэтапный механизм согласования интересов, включающий: конструирование субординированной системы общих и специфических целей партнеров; выявление сфер возможного столкновения интересов; определение степени ущемленности интересов с учетом ранжирования целей каждого из участников и формирование инструментов экономического, организационного и правового характера по смягчению или снятию противоречий.
Определены также условия предупреждения негативных последствий участия иностранных инвестиций в отечественной экономике.
* Эффективность самого межфирменного взаимодействия зависит
как от рациональности хозяйственного поведения непосредственных участников взаимоотношений, так и от результативности макроэкономических усилий по поддержке бизнес-партнерства.
13.
Особенности современного этапа развития нашей экономики диктуют необходимость выбора эффективной модели поведения производственных структур, позволяющей им выжить и адаптироваться к условиям переходного периода.
Адекватной современным реалиям должна стать и система отношений предприятий с хозяйственными партнерами.
Автором предложена методика организации взаимоотношений с поставщиками, предусматривающая стандартизацию функций, реапизуемых в этой сфере.
Принципиальными положениями работы с поставщиками, которые закреппены в разработанной методике являются следующие.
Деятельность производственных и коммерческих служб предприятия должна быть направлена на расширение числа предприятийпоставщиков конкретного товара на основе создания конкуренции по всем па• раметрам.
характеризующим продукцию.
В зависимости от затрат и других факторов сеть альтернативных предприятий-поставщиков должна развиваться.

[Back]