Проверяемый текст
Сиротинская, Ирина Викторовна; Совершенствование методических основ оценки эффективности предпринимательской деятельности (Диссертация 2006)
[стр. 18]

18 ранее были для него закрыты, не говоря уже о развитии контрактной и субподрядной систем, создающих вокруг крупного бизнеса конкурентную среду и способствующих его гибкости.
Во-вторых, особенно хорошие перспективы у инновационного бизнеса, в котором преобладают небольшие организации, имеющие ограниченные ресурсы, но, несмотря на это, а может быть, даже благодаря этой ограниченности, проявляющие чудеса гибкости и мобильности, успешно начинают реализовывать многие направления IIГП.
В противовес известному явлению «экономии на масштабе», характерному для крупного бизнеса и естественных монополий, появилось выражение «экономия на малых масштабах», характерное для малою бизнеса и связанное с экономией на трансакционных издержках, издержках по передаче и обмену информацией, отсутствием бюрократических структур.
Рыночная экономика в России невозможна без малого бизнеса, но пока темпы развитие малого бизнеса далеки от желаемых результатов.
1.2.
Особенности функционирования малых промышленных организаций Предпринимательство представляет собой сложный экономический и социальный феномен, прошедший большой путь развития, поэтому для оценки эффективности деятельности малых промышленных организаций важно знать тенденции изменений в промышленности и бизнесе, определяющие возможности для них.
Главной задачей бизнеса становится не извлечение максимально возможной в данный момент прибыли, а обеспечение финансовой и экономической устойчивости деятельности организации на длительный период.
Анализируя в целом российскую экономику можно констатировать, что темпы ее роста заметно замедлились: снизились темпы роста промышленности, инвестиций, растут издержки производства, цены,
[стр. 63]

Глава 2.
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР 2.1.Общая оценка тенденций развития предпринимательских структур Предпринимательство представляет собой сложный экономический и социальный феномен, прошедший большой путь развития, поэтому для оценки эффективности деятельности предпринимателей важно знать тенденции изменений в бизнесе, определяющие возможности для него.
Начавшаяся в конце прошлого века постиндустриальная стадия мирового экономического развития характеризуется высоким динамизмом и интенсивностью производства, быстрым качественным обновлением ассортимента производимых товаров при снижении численности занятых в этой сфере, а также переносом акцента с собственно производства на различные виды деятельности, связанные с поиском и обработкой информации (наука, технологии, управление) и подготавливающие качественное обновление товаров и технологий, их производства и распределения.
В предпринимательской деятельности уже становится недостаточным ориентироваться только на текущий момент; напротив, в своей деятельности предпринимателю необходимо руководствоваться перспективными целями и задачами, для успеха в будущем.
Главной задачей предпринимательства становится не извлечение максимально возможной в данный момент прибыли, а обеспечение финансовой и экономической устойчивости деятельности организации на длительный период.
Предпринимательство все в большей мере вовлекает в свою орбиту организационные и управленческие технологии (включая финансовые), а также науку[82].
Оценивая развитие предпринимательства, необходимо, в первую очередь, рассмотреть его структуру по организационно-правовым формам и размерам предприятий.

[Back]