Проверяемый текст
Сиротинская, Ирина Викторовна; Совершенствование методических основ оценки эффективности предпринимательской деятельности (Диссертация 2006)
[стр. 28]

Рис.
3.
Проверки, мешающие эффективному функционированию малой промышленной организации выяснилось, что главной бедой малого бизнеса 19а7% респондентов считают коррупцию и взяточничество чиновников, 17,9%высокие налоги, 9,5% высокую стоимость аренды и электроэнергии.15 В области малого бизнеса государственного регулирования слишком много, и обходится оно малому бизнесу слишком недешево.
Результаты этого те же, что и в случае с неработающей судебной системой: уход в тень и потеря экономической
эффективности из-за непроизводительных расходов, которых в иных обстоятельствах можно было бы избежать.
Отметим также, что малый бизнес
наиболее чувствителен к размеру трансакционных издержек по сравнению со средним и крупным бизнесом.
[стр. 71]

Под трансакционными издержками понимаются затраты финансовые, временные, трудовые и т.д.
малого бизнеса на общение с представителями контролирующих инстанций, на преодоление административных барьеров, решение проблем с властями и в целом на взаимодействие со всеми субъектами, имеющими отношение к регулированию рынка.
Снижение трансакционных издержек малых предприятий в общем случае означает повышение рентабельности бизнеса, что помимо прочих плюсов влечет создание новых рабочих мест, рост инвестиций в основной капитал, и как следствие увеличение налоговой базы.
Бремя трансакционных издержек, которые несет российский малый бизнес явно велико, что по объективным показателям, что по субъективному самоощущению предпринимателей.
Например, в среднем российское малое предприятие проверялось различными проверяющими органами примерно семь раз в год.
Для сравнения: в Швеции имеет место одна проверка раз в два года.
Итак, первая проблема, о которой, впрочем, говорится уже давно избыточное административное регулирование.
Которое, кстати, помимо того, что наносит экономический ущерб предприятиям (финансовые затраты на проверки и преодоление их последствий, отвлечение сил на обеспечение проверяющих инстанций необходимыми материалами, наконец, время, потраченное не на бизнес и т.д.), также является серьезным фактором коррупциогенности.
Вторая проблема, зачастую связанная с первой это взяточничество представителей власти.
Избыточное администрирование нередко порождает непреодолимые законным путем для предпринимателя барьеры, которые он все же преодолевает с помощью незаконных выплат.
Взяточничество, по мнению респондентов, широко распространено в российских регионах.
Очевидно, что в области малого предпринимательства государственного регулирования слишком много, и обходится оно малому бизнесу слишком недешево.
Результаты этого те же, что и в случае с неработающей судебной системой: уход в тень и потеря экономической


[стр.,72]

эффективности из-за непроизводительных расходов, которых в иных обстоятельствах можно было бы избежать.
Отметим также, что малый бизнес
намного более чувствителен к размеру трансакционных издержек по сравнению со средним и крупным бизнесом.
Последние имеют (и специально выделяют) ресурсы на «работу с государством», чего малый бизнес позволить себе не может.
Можно сказать, что эластичность эффективности малого бизнеса по трансакционным издержкам очень велика.
Это означает и следующее: социальный и экономический эффект от практических шагов по снижению трансакционных издержек малого бизнеса будет чрезвычайно заметным, и в короткие сроки.
Если по каким-то причинам малый бизнес не верит региональным властям, это логично отражается на экономических целях бизнеса, его инвестиционной активности, наконец, на уровне социальной ответственности.
Вторая проблема связана с деструктивной деятельностью отдельных представителей региональных администраций и правоохранительных органов.
Предприниматели утверждают, что представители государства совершают противоправные действия в отношении бизнеса чаще, чем криминальные группировки.
Из этого на сегодняшний день может быть только один вывод: поскольку пока не найдено никаких практически реализуемых способов ограничить коррупцию и злоупотребления служебным положением, необходимо свести к минимуму саму возможность контактов между представителями государства и малым бизнесом.
Эффективность работы предпринимателей зависит от того, насколько находят поддержку их инициативы у властных структур.
Качество поддержки малого предпринимательства властями измерялось в ходе исследования ВЦИОМ тремя переменными, характеризующими отношение к малому бизнесу со стороны федеральных, региональных и муниципальных властей (табл.2.4).
72

[Back]