Проверяемый текст
Сиротинская, Ирина Викторовна; Совершенствование методических основ оценки эффективности предпринимательской деятельности (Диссертация 2006)
[стр. 52]

возможный уровень расходов, допустимых при осуществлении, как всей программы реструктуризации, так и ее отдельных проектов.
Она представляет собой ставку дисконтирования, при которой для заданных Р
ь 1 С Ь п наступает безубыточность проекта: N P V —0.
Обычно величина IR R используется для ранжирования альтернативных проектов: чем выше значение IR R , тем перспективней считается инвестиционный проект.
Точка безубыточности представляет собой точку равновесия, в которой совокупные затраты оказываются равными совокупным поступлениям.
Обычно точка безубыточности рассчитывается в предположении о линейности модели затрат и поступлений, для которой должны выполняться следующие
допущения:24 -издержки производства и продаж связаны с их объемами; -объем производства равен объему продаж; -издержки включают постоянные (независящие от объема производства) и переменные, которые пропорциональны объему производства; -цены на продукты не меняются во времени, поэтому поступления от продаж оказываются линейной функцией от объема проданной продукции; -цены, постоянные и переменные эксплутационные издержки не изменяются во времени, несмотря на предложение все новых и новых партий продукта (нулевая эластичность предложения); -в случаях, когда возникает необходимость рассчитать точку безубыточности для некоторого ассортимента товаров, точки безубыточности рассчитываются для каждого продукта в отдельности.
При этом соотношения между количествами продуктов в ассортиментной линейке должны оставаться неизменными.

При оценке рентабельности любого инвестиционного проекта, выбранного предпринимателем к реализации, необходимо сначала сравнить его расчетную рентабельность со средним процентом банковского кредита и
24Ковался В В Финансовый анализ* управление кашггалоч, выбор инвестиции, анализ отчетности М : Финансы и статистика, 1996.
[стр. 59]

59 Аналогично, приведенные затраты (инвестиции) в год t имеют вид: (1.34) Отсюда для условия возмещения затрат получаем: ]Г Injlow(t) > £ Oiitflow(t), (1.35) и срок окупаемости есть минимальное значение п, при котором выполняется это условие.
Рентабельность инвестиций характеризует экономическую эффективность реализации программы и определяется как отношение чистой приведенной стоимости к приведенным затратам: Внутренняя ставка доходности IRR характеризует максимально возможный уровень расходов, допустимых при осуществлении как всей программы реструктуризации, так и ее отдельных проектов.
Она представляет собой ставку дисконтирования, при которой для заданных Р ,,
1C,, п наступает безубыточность проекта: NPV = 0.
Обычно величина IRR используется для ранжирования альтернативных проектов: чем выше значение IRR, тем перспективней считается инвестиционный проект.
Точка безубыточности представляет собой точку равновесия, в которой совокупные затраты оказываются равными совокупным поступлениям.
Обычно точка безубыточности рассчитывается в предположении о линейности модели затрат и поступлений, для которой должны выполняться следующие
допущения[53]: издержки производства и продаж связаны с их объемами; объем производства равен объему продаж; п (1.36)п п Outflo\v(t) ^OutJIow(t)

[стр.,60]

60 издержки включают постоянные (независящие от объема производства) и переменные, которые пропорциональны объему производства; цены на продукты не меняются во времени, поэтому поступления от продаж оказываются линейной функцией от объема проданной продукции; цены, постоянные и переменные эксплутационные издержки не изменяются во времени, несмотря на предложение все новых и новых партий продукта (нулевая эластичность предложения); в случаях, когда возникает необходимость рассчитать точку безубыточности для некоторого ассортимента товаров, точки безубыточности рассчитываются для каждого продукта в отдельности.
При этом соотношения между количествами продуктов в ассортиментной линейке должны оставаться неизменными.

Вводя обозначения для объема реализации в стоимостном выражении S, переменных расходов УС, постоянных расходов FC, для переменных расходов имеем: При оценке рентабельности любого инвестиционного проекта, выбранного предпринимателем к реализации, необходимо сначала сравнить его расчетную рентабельность со средним процентом банковского кредита и средним темпом инфляции на периоде жизни проекта.
Очевидно, что проект с рентабельностью ниже названных показателей экономически нецелесообраVC = k*S, (1.37) и для расчета точки безубыточности получается уравнение: SM = k*SM+ F C , (1.38) откуда для точки безубыточности имеем: (1.39) зен.

[Back]