Проверяемый текст
Сиротинская, Ирина Викторовна; Совершенствование методических основ оценки эффективности предпринимательской деятельности (Диссертация 2006)
[стр. 57]

57 какой характер носят мероприятия и к какой подсистеме они относятся "входу", "процессу преобразования" или "результату".
❖ Оценка функциональных подразделений системы управления малой промышленной организации проводится по следующим четырем позициям: оценка квалификации персонала подразделения; оценка организации управленческого труда в подразделении; оценка технологии управления; оценка результативности управленческой деятельности.
Эффективность инвестиций рассчитывается по показателям, сведенным в систему, а именно: показатели коммерческой (финансовой) эффективности, отражающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия для федерального, регионального и местного бюджетов; показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты.
Показатели оценки эффективности инвестиций могут быть как качественными, так и количественными, которые
характеризуют ее уровень.
В данном случае в практике используются статистические, динамические, простые, сложные, временные (могут охватывать год или другой временной интервал: расчетный период, включающий несколько интервалов времени) показатели.
Практически все они рассчитываются как с дисконтированием, так и без него.
❖ В этой связи можно сделать вывод, что в практике используются отдельные показатели функционирования и управления малых промышленных организаций, а комплексный подход к оценке и анализу эффективности функционирования малых промышленных организаций отсутствует.
[стр. 29]

29 оценка квалификации персонала подразделения.
Эта оценка представляет собой усредненную оценку уровня квалификации менеджеров и специалистов, входящих в состав функционального органа управления; оценка организации управленческого труда в подразделении.
Здесь оцениваются формы и методы взаимодействия менеджеров подразделения с объектом управления и между собой.
В рамках этой процедуры анализируется и оценивается целесообразность штатного расписания, распределения служебных обязанностей в подразделении, а также документооборот подразделения; оценка технологии управления.
Рассматриваются современность и эффективность применяемых в управлении методик, использование технических средств и компьютерных технологий в процессе управления; оценка результативности управленческой деятельности.
Эта оценка производится с учетом конкретных задач, стоящих перед данным функциональным подразделением.
Например, при оценке службы снабжения показателями оценки эффективности может служить отклонение материальнотехнических запасов от их оптимальных объемов.
При оценке высшего уровня менеджмента предпринимательской структуры учитываются как критерии, применяемые при оценке функционального уровня управления, так и специфические критерии, характерные именно для высшего уровня.
Эти критерии вытекают из главной цели деятельности любого хозяйствующего субъекта обеспечение долговременной (стратегической) устойчивости предприятия, его конкурентоспособности, прибыльности и финансовой стабильности.
Поэтому именно показатели стратегической устойчивости и финансовой стабильности являются главными для высшего уровня менеджмента компании.
При этом необходимо учитывать, что для финансовых показателей особенно важную роль играет их соотношение, структура активов и пассивов, обеспечивающая долговременную устойчивость и платежеспособность предприятия.
Известно, что в процессе деловой

[стр.,51]

51 вает получение больших результатов из доступных ограниченных ресурсов.
Показателем эффективности различного рода является отношение результата к затратам, что показано выше.
Показатель эффекта отражает разность между результатами и затратами: Э = Р -3 .
(1.24) В методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования отражена международная практика ЮНИДО и предложена система показателей применительно к интересам участников.
Эффективность инвестиций рассчитывается по показателям, сведенным в систему.

К ним относятся: 1) показатели коммерческой (финансовой) эффективности, отражающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; 2) показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия для федерального, регионального и местного бюджетов; 3) показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты.
Показатели оценки эффективности инвестиций могут быть как качественными, так и количественными, которые
характеризует ее уровень; статистическими, динамическими, простыми, сложными, а также охватывать год или другой временной интервал: расчетный период, включающий несколько интервалов времени.
Показатели
рассчитываются как с дисконтированием, так и без него.


[стр.,62]

62 мателя, результат которого неотделим от результата функционирования предприятия в целом.
6.
Один из известных подходов к оценке эффективности управления состоит в использовании понятий “эффективность в широком смысле” и “эффективность в узком смысле”.
В широком смысле эффективность управления отождествляется с эффективностью функционирования системы в целом.
В узком смысле эффективность отражает результативность собственно управленческой деятельности.
В одном и другом смыслах для характеристики эффективности применяются обобщающие показатели и система частных показателей экономической и социальной эффективности.
7.
При всех сложностях оценки эффективности предпринимательской деятельности в большей мере разработаны теоретико-методологические и методические приемы оценки эффективности отдельных мероприятий, чем управления в целом.
Наиболее типичным для определения экономической эффективности мероприятий по совершенствованию работы предпринимателя является начисление годового экономического эффекта, полученного от их реализации, и сравнение его с затратами на эти мероприятия.
Методика расчета экономического эффекта зависит от того, какой харакгер носят мероприятия и к какой подсистеме они относятся "входу", "процессу преобразования" или "результату".
8.
Эффективность использования средств, инвестируемых предпринимателем, рассчитывается по показателям, сгруппированным следующим образом: показатели коммерческой (финансовой) эффективности, отражающие финансовые последствия реализации проекта; показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия для федерального, регионального и местного бюджетов; показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты.

[Back]