Проверяемый текст
Айдаров, Лечи Аюбович. Экономическая политика и методология формирования эффективных управленческих решений в предпринимательских структурах (Диссертация 2005)
[стр. 77]

77 оптимальное решение нельзя выразить в денежных единицах, как это имеет место при маржинальном анализе, представляющем собой фактически традиционный вид анализа затрат и результатов.
Анализ эффективности затрат представляет собой метод осуществления выбора из нескольких альтернатив для определения предпочтительного варианта в тех случаях, когда цели далеко не столь конкретны, как те, которые выражены определенными количественными показателями такими, как сбыт, издержки или прибыль.
Основными особенностями анализа эффективности затрат являются сосредоточение внимания на результатах программы или системы, сопоставление вклада каждой альтернативы с эффективностью в отношении достижения желаемой цели и сравнение стоимости каждой из этих альтернатив на основе ее эффективности.
Анализ эффективности затрат включает в себя те же этапы, что и всякое решение, главными его отличительными чертами являются:
1) цели, которые ориентированы на выпуск продукции или на конечные результаты и, как правило, не поддаюгеяточному определению; 2) альтернативы которые обычно представляют собой целые системы, программы или стратепги, рассчитанные надостижение целей; 3) критерии эффективности, призванные соответствовать целям и быть сформулированными как можно более точно; 4) оценка издержек производства, которая, как правило, является обычной и традиционной, но может включать как не денежные, так и денежные издержки, несмотря нато, что первые можно элиминировать, выразив их в виде отрицательных факторовэффективности; 5) критерии решений, которые холя они и являются определенными, обычно ис столь конкретны, как стоимость или прибыль и могут включать в себя достижение какой-либо цели с наименьшими затратами, с наличными ресурсами или обеспечивать снижение издержек по отношению к эффективности, в особенности с учетом потребности впервых для достижения других целей.
[стр. 306]

306 * ли.
В случае же многоцелевой деятельности, эффективным можно считать решение, при котором достигается положительный результат и оно превалирует над некоторыми второстепенными целями.
Иногда для оценки эффективности управленческих решений используют метод анализа эффективности затрат, который является более усовершенствованным видом или вариантом традиционного маржинального анализа.
Это метод основывается на сопоставлении альтернатив в тех случаях, когда оптимальное решение нельзя выразить в денежных единицах, как это имеет место при маржинальном анализе, представляющем собой фактически < традиционный вид анализа затрат и результатов.
Анализ эффективности затрат представляет собой метод осуществления выбора из нескольких альтернатив для определения предпочтительного варианта в тех случаях, когда цели далеко не столь конкретны, как те, которые выражены определенными количественными показателями такими, как сбыт, издержки или прибыль.
Основными особенностями анализа эффективности затрат являются сосредоточение внимания на результатах программы или системы, сопостав* ление вклада каждой альтернативы с эффективностью в отношении достижения желаемой цели и сравнение стоимости каждой из этих альтернатив на основе ее эффективности.
Анализ эффективности затрат включает в себя те же этапы, что и всякое решение, главными его отличительными чертами являются:
цели, которые ориентированны на выпуск продукции или на конечные результаты и, как правило, не поддаются точному определению; альтернативы которые обычно представляют собой целые системы, программы или стратегии, рассчитанные на достижение целей; критерии эффективности, призванные соответствовать целям и быть сформулированными как можно более точно; * оценка издержек производства, которая как правило, является обычной и традиционной, но может включать как неденежные, так и денежные издерж

[стр.,307]

307 ки, несмотря на то, что первые можно элиминировать, выразив их в виде отрицательных факторов эффективности; критерии решений, которые хотя они и являются определенными, обычно не столь конкретны, как стоимость или прибыль и могут включать в себя достижение какой-либо цели с наименьшими затратами, с наличными ресурсами или обеспечивать снижение издержек по отношению к эффективности, в особенности с учетом потребности в первых для достижения других целей.
Ценность анализа эффективности затрат заключается в том, что он побуждает того, кто принимает решение, рассмотреть различные альтернативы • с учетом их эффективности по отношению к затратам.
Этот метод нашел широкое применение при принятии инновационных решений в предпринимательских структурах.
Оценка экономической эффективности управленческих решений отличается от измерения тем, что нуждается в прогнозировании результатов и затрат системы при проектировании перехода из одного состояния в другое, что в условиях современной переходной (нестационарной) экономики России является весьма сложным процессом.
Очень сложным является исследование * цели экономической политики в целом, или по функциональным составляющим.
Поэтому задачи прогнозирования показателей, определение целей экономической политики и расчет социально-экономической эффективности должны ставиться и рассматриваться совместно и комплексно.
Оценка экономической эффективности управленческих решений предполагает установление критериев эффективности как необходимого условия целенаправленной деятельности, что является исходным принципом для регулирования состояния системы в рамках ограничений, задаваемых внешней средой.
Классическим критерием эффективности управления является [П1]: < 1)получение максимального результата при заданных затратах: Р мах, Z < Z,

[Back]