Проверяемый текст
Айдаров, Лечи Аюбович. Экономическая политика и методология формирования эффективных управленческих решений в предпринимательских структурах (Диссертация 2005)
[стр. 87]

87 Методы принятия управленческих решений являются регламентируемыми действиями и способами по решению управленческих задач выбора альтернатив.
Системный подход примени тельно к данному процессу позволяет сформулировать состав подпроцессов (этапов) поиска
решении и путем установления отношений следования между этапами выстроить так называемую системную последовательность принятия решений.
В самом общем виде данная последовательность включает этапы анализа (диагностики), целевыявления и проектирования (поиска средств достижения целей), реализации и оценки результатов и применима для принятия решений в самых разных и сложных системах управления.
Совокупность взаимосвязанных методов принятия управленческих решений, направленных на решение определенного класса управленческих
задач, называется управленческими технологиями, методическим инструментарием организации и регулирования бизнес-процессов и является ос!ювным элементом управленческого процесса.
Принятию решений предшествует этап диагностики проблем, а завершает процесс этап реализации управленческих решений.
Классификация методов обоснования управленческих решений формирования экономической политики, выстроенная на основе системной последовательности принятиярешений, представлена на рис.

4.
Исходя из общей методологии системного подхода и системного анализа, процесс принятия управленческих решений по формированию экономической политики
организации начинается с выбора целей политики малой промышленной организации, выявления проблем в процессе достижения целей, исследования проблем и их анализа.
Методы принятия управленческих решений
состоят из методов генерации альтернатив и методов оценки и выбора альтернатив, при этом необходимо отметить, что разделение на два класса методов условно, т.к, большинство методов генерации альтернатив включает процедуры выбора, "отбраковки" альтернатив, а с другой стороны методы выбора иногда содержат процедуры порождения вариантов элементов экономической политики
малой
[стр. 117]

117 Ф ленность неотъемлемое свойство реального мира, и при принятии решений постоянно сталкиваются с неопределенностью, сложностью и многообразием окружающего мира, что заставляет адаптироваться к неопределенности, вырабатывать новые методы принятия решений в условиях неполной информации.
Методы принятия управленческих решений
являются регламентируемыми действиями и способами по решению управленческих задач выбора альтернатив.
Системный подход применительно к данному процессу позволяет сформулировать состав подпроцессов (этапов) поиска
решений и путем • установления отношений следования между этапами выстроить так называемую системную последовательность принятия решений.
В самом общем виде данная последовательность включает этапы анализа (диагностики), целевыявления и проектирования (поиска средств достижения целей), реализации и оценки результатов и применима для принятия решений в самых разных и сложных системах управления.
Совокупность взаимосвязанных методов принятия управленческих решений, направленных на решение определенного класса управленческих
за• дач, называется управленческими технологиями, методическим инструментарием организации и регулирования бизнес-процессов и является основным элементом управленческого процесса.
Принятию решений предшествует этап диагностики проблем, а завершает процесс этап реализации управленческих решений.
Классификация методов обоснования управленческих решений формирования экономической политики, выстроенная на основе системной последовательности принятия решений, представлена на рис.

2.15.
Исходя из общей методологии системного подхода и системного анализа, процесс принятия управленческих решений по формированию экономической политики
фирмы начинается с выбора целей политики фирмы, выш явления проблем в процессе достижения целей, исследования проблем и их анализа.


[стр.,118]

118 (" Методы j диагностики проблем Методы принятия решений Методы \ реализации решений у Методы генерации альтернатив Методы \ j активизации \ мышления J (-мозговой штурм { -метод Дельфи 1 -эвристические методы Методы соединения ^альтернатив/ -морфологический анализ -методы сценариев -дерево решений -метод анализа иерархий Г Методы оценки и выбора альтернатив Методы ((рИГ0риапьнь,е ' экспертных I i ; методы ; \ оценок J ' -определенности -риска -неопределенности Рис.2.15.
Методы обоснования управленческих решений в формировании экономической политики фирмы.
Методы принятия управленческих решений
состоят из методов генерации альтернатив и методов оценки и выбора альтернатив, при этом необходимо отметить, что разделение на два класса методов условно, т.к.
большинство методов генерации альтернатив включает процедуры выбора, "отбраковки" альтернатив, а с другой стороны методы выбора иногда содержат процедуры порождения вариантов элементов экономической политики
фирмы.
В составе методов активизации мышления наиболее известный метод мозговой атаки (проблем) метод мозгового штурма, предложенный А.
Осборном.
Суть метода сводится к созданию условий для коллективного решения проблем, приводящих к "интеллектуальному взрыву".
Метод Дельфи предложен О.
Хелмером и направлен на индивидуализацию процесса принятия решений путем привлечения экспертов для решения проблем, устранения персональной конфронтации, психологического

[стр.,136]

136 ф.
Индивидуализация в российском предпринимательстве становится центральным понятием в контексте коренного переворота, наблюдаемого в отношениях индивида к обществу и коллективу.
Индивидуализация требует принятия индивидами на себя ответственности за свои решения, поступки, мысли, а также их последствия для экономики и общества.
Проблемой называется ситуация [192], характеризующаяся различием между необходимым (желаемым) выходом и существующим выходом.
Выход является необходимым, если его отсутствие создает угрозу существованию или развитию системы.
Существующий выход обеспечивается сущест♦ вующей системой.
Желаемый выход обеспечивается желаемой системой.
Проблема есть разница между существующей и желаемой системой.
Проблема может заключаться в предотвращении уменьшения выхода или же в увеличении выхода.
Условие проблемы представляет существующую систему ("известное").
Требование представляет желаемую систему.
Решение проблемы есть то, что заполняет промежуток между существующей и желаемой системами, система, заполняющая промежуток, является объектом конструирования и называется решением проблемы.
> Исходя из общей методологии системного подхода и системного анализа, процесс принятия управленческих решений по формированию экономической политики предпринимательской структуры начинается с выбора целей этой политики, выявления проблем в процессе достижения целей, исследования проблем и их анализа.
В теории принятия решений известна классификация проблем на: структурированные, слабоструктурированные и неструктурированные [64].
Для классификации слабоструктурированных проблем выбора и реализации экономической политики фирмы сформулированы три типа проблем: корневые, результирующие и узловые, выявляющиеся при использовании метода построения графов.
Выявление проблем представляет собой "вход" в процесс принятия решений, т.е.
исходный материал для формирования проекта предпринимательского решения.
Признаки, по

[Back]