Проверяемый текст
Кокурин, Дмитрий Иванович. Институциональные основы развития инновационной деятельности в переходной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 140]

налоговых льгот для инновационной деятельности.
Низкие налоговые ставки оказывают большое стимулирующее воздействие на инновационную активность в частном секторе.
В то же время степень эластичности налоговой базы по налоговой ставке на государственных и коллективных предприятиях, где
О контрольный пакет акции в руках трудового коллектива, существенно меньшая, чем на частных.
В связи с этим
может быть целесообразно дифференцировать налоговые ставки и льготы по степени эластичности кривой А.
Лаффера для различных организационно-правовых форм российских предприятий.
Поскольку государственные и крупные частные предприятия характеризуются невысокой склонностью к накоплению, постольку к ним следует применять нормативы длительного действия, побуждающие к реальным капитальным вложениям в техническое перевооружение и реконструкцию.
Для тех субъектов хозяйствования, которые проявляют высокую склонность к накоплению, следует применять более низкие налоговые ставки или вводить дополнительные налоговые льготы.
И мы убеждены, что данные меры не только позволят изменить инвестиционный климат в масштабе страны, но, и создадут благоприятные стимулы для инновационного предпринимательства.
Высказываются мнения о том, что сокращение промышленного производства по количеству и номенклатуре продукции высвободило огромные производственные мощности, которые получат использование в стадии подъема, благодаря чему в ближайшие годы не потребуется создание новых производственных мощностей.
При этом не учитывается, что недогрузка производственных мощностей в условиях рыночного хозяйствования вынуждает производителей реализовать стратегии дифференциации производимой продукции, что вызывает необходимость переналадки производств, а это требует дополнительных средств, сопоставимых по объему с затратами на выпуск в размерах проектной мощности.
В то же время дифференциация производства становится ключевым условием формирования прогрессивной О
и отраслевой структуры национальной экономики и ее прогрессирующего роста, что выдвигает амортизационные отчисления в число важнейших источников
[стр. 221]

манию неправомерных штрафов и пени за "нарушение" налогового законодательства.
Для предприятий России необходим гибкий подход к предоставлению налоговых льгот для инновационной деятельности.
Низкие налоговые ставки оказывают большое стимулирующее воздействие на инновационную активность в частном секторе.
Вто же время степень эластичности налоговой базы по налоговой ставке на государственных и коллективных предприятиях, где
контрольный пакет акций в рукахтрудового коллектива, существенно меньшая, чем на частных.
Всвязи с этим
необходимо, и наши исследования это подтвердили, дифференцировать налоговые ставки и льготы по степени эластичности кривой А.
Лаффера для различных организационноправовых форм российских предприятий.
Поскольку государственные и крупные частные предприятия характеризуются невысокой склонностью к накоплению, постольку к ним следует применять нормативы длительногодействия, побуждающие к реальным капитальным вложениям втехническое перевооружение и реконструкцию.
Для тех субъектов хозяйствования, которые проявляют высокую склонность к накоплению, следуетприменять более низкие налоговые ставки или вводитьдополнительные налоговые льготы.
И мы убеждены, чтоданные меры не только позволят изменить инвестиционныйклиматв масштабе страны, но и создадут благоприятные стимулыдля инновационного предпринимательства.
Высказываются мнения о том, что сокращение промышленного производства по количеству и номенклатуре продукции высвободило огромные производственные мощности, которые получат использование в стадии подъема, благодаря чему в ближайшие годы не потребуется создание новых производственных мощностей.
При этом не учитывается, что недогрузка производственных мощностей в условиях рыночного хозяйствования вынуждает производителей реализовать стратегии дифференциации производимой продукции, что вызывает необходимость переналадки производств, а это требуетдополнительных средств, сопоставимых по объему с затратами на выпуск в размерахпроектной мощности.
Вто же время дифференциация производства становится ключевым условием формирования прогрессивной отраслевой структуры национальной экономики и ее прогрессирующего роста, что выдвигает амортизационные отчисления в число важнейших источников
финансирования затрат на предметную реструктуризацию предприятий.
221

[стр.,283]

Адекватной современным условиям взаимодействия предпринимательских структур и финансово-кредитных институтов являются лизинг, способствующий росту реализации новых технологий.
Целесообразно образование частно-государственных лизинговых компаний в жизненно важных, но часть низкодоходных отраслях экономики, уровень технической оснащенности которых достиг критической отметки.
16.
Налоговые льготы увеличивают размер средств финансирования инновационной деятельности, способствуют обновлению производственного аппарата, разработке и внедрению на рынке новых видов продукции.
Общей целью стимулирования реализации инновационно-инвестиционных проектов является уменьшение налогового обязательства налогоплательщика посредством как прямого их сокращения, так и использования косвенного механизма, предполагающие применение отсрочки налогового платежа.
Целесообразна дифференциация налоговых ставок и льгот по степени эластичности их воздействия на инновационную активность для различных организационно-правовых форм российских предприятий.
Для тех хозяйствующих субъектов, которые проявляют высокую склонность к накоплению, следует применять более низкие налоговые ставки или вводитьдополнительные налоговые льготы.
Целесообразно разрешить направлять часть прибыли на пополнение оборотных средств для инновационных организаций при условии освобождения этой части прибыли от налогообложения.
Освобождать от налогообложения следует и ту часть прибыли, которая расходуется на освоение производственных мощностей, на модернизацию производства и другие продуктовые и технологические инновационные мероприятия.
Следует также ввести прогрессивный налог на прибыль от продаж для предприятий монополистов по продукции, выпускаемой свыше 5 лет.
Предоставление налогового кредита для инновационных организаций должно увязываться с разнообразными формами налоговых льгот.
Вместе с этими льготами следует применять специальное льготные налоговые правила по обложению операций с рисковым капиталом, обслуживающим проекты инновационных предприятий.
Следует установить скидки с налога на прибыль для предприятий, самостоятельно осуществляющих НИОКР или заключающих контракты на их проведение с учреждениями академической и вузовской науки.
НДС не должен взиматься с предприятий и организаций, действующих в научно-технической и инновационной сферах или принадлежащих к инновационной инфраструктуре, а также для тех пред283

[Back]