Проверяемый текст
Кокурин, Дмитрий Иванович. Институциональные основы развития инновационной деятельности в переходной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 152]

агломераций, включающих предприятия и организации, охватывающие полный инновационный цикл.
Образование безналоговых зон на территории с низкоэффективной промышленной деятельностью приведет к загрузке неиспользуемых помещений, корпусов, технологических комплексов и отдельных видов оборудования инновационными фирмами, а также создаст условия для формирования венчурных фирм.
В то же времяданная мера не потребует от государства прямых затрат на реанимацию инновационной и производственной сфер, поскольку перераспределение финансовых потоков менее обременительно для бюджета, нежели альтернативные прямые финансовые влияния.

И изменения в этой сфере уже есть.
Так Государственной Думой Российской Федерации был принят закон №116 ФЗ «Об особой экономических зонах в Российской Федерации» от 22.07.2005г.
Кроме того, правительство РФ одобрило проект положения о Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами (ОЭЗ).
Согласно проекту положения, агентство будет осуществлять управление особыми экономическими зонами, проводить отбор заявок на их создание, регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве резидентов ОЭЗ, проводить контроль за исполнением резидентами условий ведения промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности, а также представлять заявление в судебные органы о лишении лица статусарезидента ОЭЗ.
Подводя итог анализа основных государственных методов по налоговому стимулированию рынка инноваций можно сказать, что система налоговых льгот должна иметь четкий, целевой, адресный характер, а право на получение налоговых льгот наступало бы автоматически и было бы закреплено законодательно.
[стр. 231]

тала, вложенного в акции венчурных компаний.
При этом в Законе ”0 предприятиях и предпринимательской деятельности" должны быть охарактеризованы понятия рискового (венчурного) предпринимательства, рискового (венчурного) предприятия.
Вусловиях, когда государство не имеет возможности оказать инновационным предприятиям действенную помощь в традиционных формах, предусматривающих крупномасштабные прямые капиталовложения без гарантированной отдачи, создание безналоговых зон на заранее оговоренный срок и на конкретных условиях будет способствовать формированию научных технопарков, технополисов и региональных агломераций, включающих предприятия и организации, охватывающие полный инновационный цикл.
Образование безналоговых зон на территории с низкоэффективной промышленной деятельностью приведет к загрузке неиспользуемых помещений, корпусов, технологических комплексов и отдельных видов оборудования инновационными фирмами, а также создаст условия для формирования венчурных фирм.
Вто же времяданная мера не потребует от государства прямых затрат на реанимацию инновационной и производственной сфер, поскольку перераспределение финансовых потоков менее обременительно для бюджета, нежели альтернативные прямые финансовые влияния.

[Back]