Проверяемый текст
Ермасов, Сергей Викторович. Теория развития рынка инноваций в трансформируемой экономике (Диссертация 2001)
[стр. 155]

экономическая категория есть совокупность экономических отношений и связей между покупателями и продавцами новшеств и нововведений, а такжел торговыми посредниками по поводу движения новых товаров и обращения инновационного капитала в различных его формах.
Сущность рынка инноваций находит свое отражение в главных его экономических функциях.
Интегрирующая функция состоит в соединении сферы производства (производителей), сферы потребления (потребителей), а также торговцевпосредников с научными исследованиями и разработками,
включении их в общий процесс активного обмена новшествами.
Регулирующая функция предполагает прогрессивное воздействие рынка инноваций на все сферы экономики, обеспечивает: согласование производства и потребления новшеств в ассортиментной структуре; сбалансированность спроса и предложения на новом уровне по цене, объему и структуре
и т.д.
Стимулирующая функция состоит в побуждении производителей создавать новую продукцию, необходимые товары с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль: стимулировать научно-технический прогресс и на его основе интенсификацию производства и эффективность функционирования всей экономики.
Ценообразующая функция — это установление ценностных эквивалентов для обмена новых товаров.

Контролирующая функция рынка инноваций выполняет роль главного контролера конечных результатов производства и потребления НИОКР.

Посредническая функция обеспечивает встречу экономически обособленных производителей и потребителей новшеств с целью обмена результатами НИОКР.

Информационная функция дает участникам рынка
инновации через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит объективную информацию о спросе и предложении на новые товары.
Функция экономичности предполагает сокращение издержек обращения в сфере потребления новшеств (затрат покупателей на покупку новых товаров) и установление соразмерности нового спроса населения и производителей с заработной платой и другими доходами.
4.Исследованы сущностные характеристики совершенной и несовершенной
[стр. 129]

Сущность рынка инноваций находит свое отражение в главных его экономических функциях.
Интегрирующая функция состоит в соединении сферы производства (производителей), сферы потребления (потребителей), а также торговцев-посредников с научными исследованиями и разработками,
включение их в общий процесс активного обмена новшествами.
Без рынка инноваций товарное производство не может прогрессивно развиваться, а потребители не смогут удовлетворить свои новые потребности.
Рынок инноваций содействует углублению общественного разделения труда и росту интеграционных процессов в экономике на новом научнотехническом уровне.
Эта функция особенно актуальна сейчас для России и может служить важным аргументом в пользу заключения между республиками и регионами экономического соглашения по созданию условий для функционирования единого рынка инноваций.
Регулирующая функция предполагает прогрессивное воздействие рынка инноваций на все сферы экономики, обеспечивает: согласование производства и потребления новшеств в ассортиментной структуре; сбалансированность спроса и предложения на новом уровне по цене, объему и структуре.

На рынке действует регулирующая «невидимая рука», о которой писал А.
Смит: «Предприниматель имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения.
Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным способом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им»1.
Современный рынок инноваций регулируется не только «невидимой рукой», но и государством.
1Смит А.
Исследование о природе и причинах богатства народов.
М., 1962.
С.
25.I

[стр.,130]

130 Стимулирующая функция состоит в побуждении производителей создавать новую продукцию, необходимые товары с наименьшими затратами ч и получать достаточную прибыль: стимулировать научно-технический прогресс и на его основе интенсификацию производства и эффективность функционирования всей экономики.
* Ценообразующая функция это установление ценностных эквивалентов для обмена новых товаров.

Рынок сопоставляет индивидуальные затраты труда на производство новых товаров с общественным эталоном, т.е.
соизмеряет затраты и результаты, выявляет ценность нового товара * посредством определения не только количества затраченного труда, но и пользы.
Контролирующая функция рынка инноваций выполняет роль главного контролера конечных результатов производства и потребления НИОКР.

На рынке выявляется, в какой мере новым нуждам покупателей соответствует не только количество, но и качество новых товаров и услуг.
Посредническая функция обеспечивает встречу экономически обособленных производителей и потребителей новшеств с целью обмена результатами НИОКР.

Без рынка невозможно определить, насколько взаимовыгодна та или иная экономическая и технологическая связь между участниками инновационной деятельности.
Потребитель новшества имеет т возможность выбора оптимального продавца-поставщика, а продавец — наиболее подходящего покупателя.
Информационная функция дает участникам рынка
инноваций через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит объективную информацию о спросе и предложении на новые товары.
Современный рынок инноваций превращается в систему, собирающую и обрабатывающую огромные объемы информации и выдающий обобщенные данные о состоянии рынка и условиях реализации новых товаров и услуг.


[стр.,152]

стимулирующей функции, которая состоит в побуждении производителей создавать новую продукцию, необходимые товары с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль: стимулировать научно-технический прогресс и на его основе интенсификацию производства и эффективность функционирования всей экономики; ценообразующей функции, заключающейся в установлении ценностных эквивалентов для обмена новых товаров на основе соизмерения затрат и результатов, т.е.
выявлении ценности нового товара посредством определения не только количества затраченного труда, но и пользы; контролирующей функции, в которой рынок инноваций выполняет роль главного контролера конечных результатов производства и потребления НИОКР, меры соответствия новым нуждам покупателей количества и качества новых товаров и услуг; посреднической функции, которая обеспечивает встречу экономически обособленных производителей и потребителей новшеств с целью обмена результатами НИОКР; информационной функции, которая дает участникам рынка инноваций' через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит объективную информацию о спросе и предложении на новые товары; функции экономичности, которая предполагает сокращение издержек обращения в сфере потребления новшеств и установление соразмерности нового спроса населения с заработной платой.
5.
Современное состояние рынка инноваций в России характеризуется следующим: уменьшением количества организаций, осуществляющих исследования и разработки, что неблагоприятно отражается на конкуренции в предложении инновации, усиливая элементы процесса монополизации; расширением колоссального разрыва между наукой, предлагающей, новшества, и промышленностью, предлагающие нововведения в виде новой

[Back]